подписка
Подписаться
16/05/2017

Домены .ru и .рф подорожают

Домены .ru и .рф подорожают

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) решил с 1 июля 2017 года  повысить стоимость регистрации доменных имен с 70 до 120 рублей за один домен. Как сообщают "Ведомости", по словам гендиректора КЦ Андрея Воробьева, речь идет о сборе, которые регистраторы платят КЦ за имя домена.  Конечная цена формируется рыночным путем регистраторами доменов и составляет в среднем 400-500 рублей.

Благодаря повышению стоимости в 2017 году КЦ рассчитывает заработать 100 млн рублей, а в ближайшие годы дополнительные поступления могут составить 200-250 млн рублей в год.

Повышение цены на регистрацию доменов КЦ объясняет ростом затрат и необходимостью обновления технической инфраструктуры – оборудования и ПО. ТЦИ хочет перейти на новую платформу реестра доменных имен и оптимизировать софт. Также средства нужны на создание и поддержание резервного реестра доменов.

Минкомсвязи, один из учредителей КЦ, считает повышение цен необоснованным. В министерстве сообщили, что КЦ не привел никакого обоснования суммы в 120 рублей. Центр определил эту сумму путем опроса регистраторов, которые сочли 120 рублей приемлемой ценой.

Против повышения отчислений в пользу КЦ выступил гендиректор регистратора "Рег.ру" Алексей Королюк. По его мнению, это в итоге приведет к повышению цен для конечных пользователей и к резкому падению рынка – в частности, часть владельцев доменов перестанет продлевать регистрацию имен.

Замгендиректора по продуктам регистратора Ru-Center Андрей Кузьмичев считает, что обвала доменного рынка не произойдет, но зона .ру и .рф потеряет около 600-800 тыс имен.

 

Читайте также: Как защитить право на доменное имя. Рассказывает юрист.

Прокомментировать
Читайте также
16/05/2017
Растут продажи смартфонов с мощными аккумуляторами
В сети "Связной" доля смартфонов с емкостью аккумулятора более 2000 мАч превысила половину от общих продаж... Подробнее
16/05/2017
Для оплаты все чаще используют приложения
Исследование Mediascope показало, что 91,5% пользователей Интернета в крупных городах России хотя бы раз в полгода что-то оплачивают через Сеть... Подробнее
15/05/2017
ECOM Expo стартует уже через неделю - как получить бесплатный билет
Что ждет посетителей на крупнейшей в России и Восточной Европе выставке ecommerce- технологий 24-25 мая?... Подробнее
Denis Belousov
Co-founder, meleon.ru
03/05/2017
ФТС поищет контрафакт в посылках из Китая - обсуждение 2
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Китая вообще нет сертифицированных Россией товаров - они все несертифицированные) или в том, что они контрафактные (т.е. подделки под известные бренды кресел). Свернуть
"Несертифицированных", "контрафактных" - что-то здесь всё в одну кучу. Так и не ясно, в чем проблема кресел - в том, что они несертифицированные (ну так в посылках из Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Иван Скриганюк
Директор, Venofbags
28/04/2017
"Юлмарт" готовит конкурента Avito - обсуждение 2
Давно пора. Монополия Авито напрягает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции