подписка
Подписаться
10/11/2020

Добровольно-принудительно: продавцы рассказывают о своем участии в акции на Wildberries

3
Добровольно-принудительно: продавцы рассказывают о своем участии в акции на Wildberries

Не успел Оборот.ру опубликовать материал о том, как маркетплейс Wildberries  порадовал покупателей большими скидками к Всемирному дню шоппинга и совершенно не порадовал партнеров, – и отклики не заставили себя ждать.

Читатель Оборота.ру, торгующий на Wildberries, подтвердил: добровольно-принудительные скидки 25% маркетплейс действительно устанавливал.

Отказаться от участия в акции в личном кабинете было нельзя. Селлерам необходимо обратиться в специальный чат с просьбой снять промокод. Партнеров в чат обратилось немало.

Видимо, многие из них успокоились, получив уведомление о том, что достаточно не поставить промокод со скидкой – и тогда товары будут автоматически скрыты на время акции.

Однако все оказалось не так просто, скидка была им назначена принудительно. Однако когда продавцы пробовали возмущаться, разговор с ними был коротким.

ВБ1Если продавцы пытались апеллировать к документам, в данном случае к оферте, им также коротко объясняли, что договор они трактуют неверно.

ВБ3

Если же селлеры отказывались от участия в акции, то им закрывали возможность поставок.

ВБ2

Читатель Оборота рассказал, что большая принудительная скидка поспособствовала продажам себе в убыток: "У нас электроника, мы не участвовали в акции, они присылали уведомления – если не выставите промо 25%, то мы скроем товары на время проведение акции. Само собой не выставили, так как это в убыток. В итоге выставили ВБ и за день все распродал".

Понятно, что такие продажи не порадовали селлеров.

"В нашей категории, на электронику комиссия у WB 12% + они добавили 25% промокоды. Итого комиссия составила 37% без учета налогов (ну это скидка с розничной цены само собой, а с закупочной это наценка около 60%). Согласитесь для электроники это много, для одежды нормально. Я не помню, что бы раньше так делал WB. Что если в следующий раз WB сделает принудительную скидку 50-75-90%? Тогда и в категории "одежда" люди тоже пострадают".

Отметили продавцы и сложность отмены принудительной скидки.

Сначала необходимо было написать в техподдержку маркетплейса, оттуда отсылали в чат. В чате уже промокод с товаров снимали. Однако все эти обращения занимали определенное время, в течение которого товары продолжали реализовываться со скидкой. Как показал опыт нашего респондента, одного дня было достаточно, чтобы все запасы его товара расхватали.

Выводы, к которым пришли селлеры, неутешительны для маркетплейса: "Итог: если торгуете электроникой или товарами с низкой маржинальностью – не рассматривайте Wildberries, а если сотрудничаете с ним, то бегите!"

Однако существует и другое мнение, что вся ситуация – гениальный маркетинговый ход со стороны маркетплейса: они и покупателей на площадку привлекли, и складские остатки распродали, освободив площади перед началом высокого сезона, и от избытка продавцов избавились.

 

Прокомментировать
Комментарии
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
13/11/2020
Да все проще. Не отгружать по такой цене и все. Выключат - сделать другого ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
16/11/2020
Перейти к исходному сообщению
Да все проще. Не отгружать по такой цене и все. Выключат - сделать другого ИП.
Алексей А.  Алексей А. Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)

Проще просто не отгружать на ВБ, зачем это надо. Только высокомаржиналку отгружать с таким раскладом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
17/11/2020
Перейти к исходному сообщению
Проще просто не отгружать на ВБ, зачем это надо. Только высокомаржиналку отгружать с таким раскладом.
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)

Согласен. Я готовлюсь к выгрузке на маркетплейсы и из 5000 позиций у нас туда идет сотня. Остальное - нафиг не надо.
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
26/11/2021
Воздушный шарик за $100? Покупатели обнаружили в "Черную пятницу" удивительные цены на Wildberries 3
Нашлось много товаров со скидками в 95%! Стоят эти вещи (кружки, подставки для елки, гирлянды и многое другое) действительно недорого. Но просто смешно выглядят их "первоначальные" цены в десятки тысяч рублей... Подробнее
19/11/2021
Wildberries ввел плавающую комиссию для селлеров, не участвующих в акциях. Те реагируют нервно
Маркетплейс поменял публичную оферту. Если вы продавец и отказались от участия в акции, то раньше для вас могли ввести дополнительную комиссию в размере 10%. А теперь получается, что эта комиссия вообще не ограничена... Подробнее
10/11/2020
Самоизоляция подняла продажи товаров для хобби, рукоделия и творчества
Wildberries рассказал об изменении спроса на своей площадке в апреле-октябре: россияне делают все и сразу - рисуют, шьют, выжигают по дереву, лепят и вяжут. Но есть и достаточно неожиданные товары и ниши... Подробнее
10/11/2020
eBay снова зовет к себе российский малый и средний бизнес
Площадка обещает помощь продавцам-новичкам при выходе на рынки других стран и льготные условия на первые 3 месяца, консультации по запуску, интеграции и загрузке листингов, а также скидки на продвижение товаров за рубежом... Подробнее