подписка
Подписаться
19/11/2021

Wildberries ввел плавающую комиссию для селлеров, не участвующих в акциях. Те реагируют нервно

Wildberries ввел плавающую комиссию для селлеров, не участвующих в акциях. Те реагируют нервно

Маркетплейс Wildberries поменял публичную оферту. Самым значимым изменением в ней стал пункт 1.6, регулирующий на время акции размер дополнительной комиссии для селлеров, не принимающих участия в этой акции. Вместо четкого размера в 10% надбавка будет устанавливаться правилами каждой конкретной акции. Это заметили участники Telegram-сообщества MPGO, объединяющего поставщиков российских маркетплейсов.

Wildberries на днях предложил своим партнерам новый договор для подписания, не сообщив конкретно, какие изменения там заложены. Однако бдительные продавцы увидели одно очень важное исправление. Как известно, Wildberries дает право селлерам самим решать, принимать ли участие в распродажах маркетплейса и устанавливать ли скидки на свой товар. Но в случае отказа продавцам на время акции устанавливают повышенную комиссию на обслуживание.

Ранее размер ее был установлен четко – 10%. Но в новой версии договора маркетплейс оставляет за собой право определять ее для каждой конкретной акции. А продавцы смогут ознакомиться с новой комиссией в новостях на сайте.

офертаПо идее, данный пункт не обязательно обозначает повышение дополнительной комиссии. Маркетплейс может также и понизить ее для каких-либо акций. Однако на практике в комментариях продавцы уже делятся рассказом о том, что отказникам от последней на данный момент акции накинули 15% дополнительно.

"А теперь Wildberries рассылает письма с "одной очень страшной историей" о том, что шустрый сосед Вася заработал во время акции, а другой продавец не стал участвовать и не заработал. Кстати, вы будете в шоке – мы узнали, кто такой сосед Вася, это сын маминой подруги", – иронизируют авторы ТГ-канала.

Многие продавцы присоединяются к возмущению, называя подобное скрытое изменение договора "приветом из девяностых".

"Маркетплейс переписывает условия акции в одностороннем порядке и нарушает партнерские договоренности, демонстрируя издевательское отношение к поставщикам. Весь цивилизованный мир выделяет изменения в договорах и других документах, чтобы партнеры сразу видели, на что обратить внимание. Но только не Wildberries с его сотнями тысяч продавцов и миллиардным оборотом", – пишут в сообществе.

В комментариях селлеры делятся впечатлениями и другими историями про отношение Wildberries к продавцам:

"Я участвовала в акции и с меня один хрен сняли 15%".

"Я знал что будет повышение на 15% и  с учетом этого поднял цены, а то с их акцией работал бы в минус, а так задрал цену, но брать не перестали. Правда, брали меньше, конечно же".

"Поставили им на склад 300 унитазов. 150 они разбили. Занавес)".

"А мне очень понравилась формулировка в новости, что "в среднем стоимость логистики останется на прежнем уровне". Ага, была 40, стала 55. Почти на 40% комиссия поднялась. Напоминает избитую шутку – одни едят мясо, а другие – капусту. В среднем все едят голубцы".

В прошлом году перед распродажей на День холостяка селлеры жаловались, что маркетплейс принудительно устанавливает им скидку в 25% или же блокирует товары на сайте.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/11/2021
Роман Горшков займется омниканальными продажами в "Аптечной сети 36,6"
Крупный фармацевтический ритейлер назначила директором по омниканальным продажам человека, который решал такие же задачи для O'Stin, “М.Видео”, "Эльдорадо" и "Связного"... Подробнее
19/11/2021
Wildberries затевает стройку огромного склада в Ставрополье 2
Новый распределительный центр ритейлера появится на территории ТОСЭР "Невинномысск". В новом проекте впечатляет все: и площади объекта, и размер инвестиций, и количество новых рабочих мест... Подробнее
18/11/2021
Где "ВкусВилл" откроет свой первый магазин без продавцов и кассиров?
В компании тестируют технологию автономных торговых точек. Рассказываем, что делается по этому проекту и кто еще из российских ритейлеров уже пошел по тому же пути... Подробнее
Ксения Т.
Директор, Торговля (среднего размера компания)
16/11/2021
Как прошла первая большая распродажа: смотрим на цифры по итогам 11.11 - обсуждение 2
ну к примеру у нас в Озоне в личном кабинете висел баннер - отгружено в период акции и сумма,  но правда в том что акционных товаров этой сумме 10-15%  а напишут и посчитают что это все по акции)))) 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
27/10/2021
Догнать Ozon! Зачем AliExpress купил контрольный пакет KazanExpress и чего еще от него ждать - обсуждение 2
А на форуме "Оборота" есть селлеры с успешным опытом работы на KazanExpress? Что там продается? И как с количеством заказов?
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент