подписка
Подписаться
09/11/2020

Может ли Wildberries давать скидку на товары без согласия продавца?

11
Может ли Wildberries давать скидку на товары без согласия продавца?

С 4 по 10 ноября маркетплейс Wildberries проводит Всемирный день шоппинга. Вокруг скидок к этому мероприятию сейчас кипят нешуточные страсти.

К Всемирному дню шоппинга продавцам предложено снизить цену на товары на 25%. Это одно из условий договора оферты. Продавцы о нем знают.

Чтобы не торговать себе в убыток, во время предыдущих акций поставщики просто временно снимали с продажи товары, на которые не хотели распространять скидки.

Но сейчас мы видим как минимум два поста людей, работающих с маркетплейсом, в которых утверждается, что Wildberries не дает возможности убрать товары с площадки и снизила цену на все предложения за счет продавцов. Кроме того, компания предупредила, что будет блокировать товары в том случае, если кто-то уменьшит скидку или повысит цену.

Основатель бренда "Кофтеныши" Александр Блохин, также торгующий на Wildberries, написал об этом на своей странице в Facebook, приложив скриншот письма компании партнерам.

ВБ1

"Теперь у тысяч продавцов, которые думали, что их товар не будет продаваться на маркетплейсе, стоит цена, которую их бизнес не может себе позволить. Многие и так плохо деньги считают, так ещё и курс доллара почти на 20% поднялся, и продав платье за 1000 рублей, вы не сможете купить сырьё на производство нового платья", – отметил он. Что характерно, бренд "Кофтеныши" подтвердил свое участие в акции и цены на товары снизил.

Аналогичные сообщения от продавцов опубликовал и телеграм-канал "Беспощадный пиарщик".

ВБ2

ВБ3

Но у телеграм-канала подписчиков все же меньше, чем просмотров у поста в соцсети.

Поэтому, несмотря на лояльное поведение на площадке бренда "Кофтеныши", в Wildberries на Блохина обиделись и заблокировали ему возможность новых поставок.

ВБ4

А чуть позже и вовсе убрали товары "Кофтенышей" с маркетплейса.

В самой компании отрицают давление на продавцов, заявляя, что участие в акции добровольно.

Однако в сети ходит текст письма, которое партнеры якобы получили от Wildberries.  Там своеобразно "подтверждается" возможность изъявления этой самой доброй воли.

"Добрый день, уважаемые партнеры, для нас очень важно ваше участие в данной акции. Если вы не готовы в нем участвовать, мы не против скрыть ваш товар из продажи. Укажите ваш ИНН, мы скроем ваш товар из продажи и подготовим документы к закрытию партнерских отношений. Мы не готовы к дальнейшему сотрудничеству с нелояльными продавцами", – говорится в нем.

Мы будем внимательно следить за ситуацией и надеяться, что это все же какое-то недоразумение или ошибка. Но пока все выглядит очень грустно для продавцов.

Как сообщает издание Business FM, некоторые партнеры маркетплейса также заявляют о других претензиях к Wildberries, однако отказываются их комментировать, не желая портить отношения с компанией.

По мнению генерального директора Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс, Wildberries долгое время оставалась своего рода монополистом в продвижении некоторых категорий товаров в Интернете, и именно поэтому большинство поставщиков продавали и продают только через этот маркетплейс.

"Проблема со скидками возникла именно с площадкой Wildberries, и как раз можно говорить о том, что теперь те, кто складывал яйца в одну корзину, продавали только на Wildberries, они, безусловно, более серьезно начнут рассматривать альтернативные площадки, альтернативные варианты", – отмечает эксперт.

И действительно, вокруг этой истории уже начали проявлять активность конкуренты.

К примеру, в пресс-службе Ozon сообщили: "Ozon лишь рекомендует принимать участие в акциях, так как они значительно повышают продажи продавцов. Также Ozon может за свой счет делать дополнительные скидки на товары продавцов. В этом случае покупатели могут купить товар по сниженной цене, а продавец — получить его полную стоимость, которую установил изначально".

Слишком активное расширение и стремление к лидерству играет с Wildberries злую шутку. Теперь, когда у поставщиков появились альтернативы, они действительно могут искать другие выходы в онлайн.

 

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Комментарии
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
09/11/2020
Совсем сбрендили. У нас электроника, мы не участвовали в акции, они присылали уведомления - если не выставите промо 25%, то мы скроем товары на время проведение акции. Само собой не выставили, так как это в убыток. В итоге выставили ВБ и за день все распродал.
Если все так как описано выше - ВБ очень рискованный маркетплейс для низкомаржинальных товаров. Т.е. как были - "черкизоном" с доставкой, так и надо было оставаться им, зачем лезть в другие категории непонятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
09/11/2020
Перейти к исходному сообщению
Совсем сбрендили. У нас электроника, мы не участвовали в акции, они присылали уведомления - если не выставите промо 25%, то мы скроем товары на время проведение акции. Само собой не выставили, так как Еще...
Совсем сбрендили. У нас электроника, мы не участвовали в акции, они присылали уведомления - если не выставите промо 25%, то мы скроем товары на время проведение акции. Само собой не выставили, так как это в убыток. В итоге выставили ВБ и за день все распродал.
Если все так как описано выше - ВБ очень рискованный маркетплейс для низкомаржинальных товаров. Т.е. как были - "черкизоном" с доставкой, так и надо было оставаться им, зачем лезть в другие категории непонятно. Свернуть
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)

Так же добавлю - при обращении в ТП они ссылаются на пункт 4.2 оферты и отправляют в телеграмм канал, для того чтобы там указать свой ИНН для снятия промокода. Как только там указываешь - снимают и само собой таких много, но не факт, что не разорвут все отношения из за этого (правда кому они нужны после такого). Ответы в чате мягко говоря "быдлятские".
Если Обороту будет интересно осветить эту тему по максимуму, то почитайте их чат, поделайте скрины: https://t.me/wbofficialchat . Лично мы впервые столкнулись с таким отношением в маркетплэйсе (а мы и на озон и на гудс и на беру) и для начинающих (да и для бывалых) информация о сотрудничестве с ВБ будет крайне полезна на будущее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
09/11/2020
Несколько скринов из чата телеграмм:
https://yadi.sk/i/ywlI-mIEya28cg
https://yadi.sk/i/ZEzlkxWSzrnhIQ
https://yadi.sk/i/N8NXTHHtfQw-bw
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/11/2020
В общем проанализировали этот беспредел.... В интернете на форумах по нашим товарам пошло обсуждение о том, что цены на WB самые низкие на них (и это было так, с их принудительной скидкой 25%) и поэтому клиенты все смели быстро с полок WB.
Напомню - WB уведомляли всех партнеров о том, что если не поставить промокод -25%, то они скроют товары на время проведения акции. Данное уведомление WB присылал 2 раза, больше никаких уведомлений не было. В итоге WB просто взяли и выставили скидку на все товары -25% не уведомив партнеров об этом и не за свой счёт, а за счёт партнера + в добавок берут за это "зло" свою комиссию (скрин выше)
Цель Wildberries в данном финте была повысить популярность своего маркетплейса за счёт партнеров, которые и так платят им комиссию, а с принудительной скидкой остались в минусах. Причем чем больше товаров (штук/позиций) партнера было в их маркетплейсе, тем больше вышел убыток у него, так как элементарно тот самый промокод через ЛК отключить было невозможно :) Вот так задумал валбериз. Нужно было писать в ТП, а потом писать в телеграмм и ждать отключения и фактически "бана". За это время много успевает продастся по таким ценам, собственно на то и расчет. А многие спохватились только через несколько дней.
Итог: если торгуете электроникой или товарами с низкой маржинальностью - не рассматривайте Wildberries, а если сотрудничаете с ним, то бегите!)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
10/11/2020
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз.
Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.
Но, кроме того, они проанализировали свои потенциальные складские мощности и поняли, что их не хватит для полноценной работы в высокий период (а судя по всему он продлится до мая точно), как бы они не старались их расширить. В регионах (Татарстан вроде) писали о том, что товар по несколько недель (а то и месяц) только приходуется на склад. Поэтому сейчас партнеров заставляют избавляться от остатков под различными предлогами, иначе у Вайлберриз могут возникнуть проблемы с реализацией новогодних товаров. А так как такие товары заведомо более маржинальны (т.е. комиссия с них выше, а значит и доход маркетплейса тоже больше), то Вайлберриз освобождает под них место, вытесняя слабомаржинальные товары из канала вот таким не совсем честным способом.
Но ведь партнеры готовы это съесть, не так ли? На вход и так стоит очередь, на ваше место сразу придет несколько других поставщиков. Можно конечно долго рассказывать про то, какие хорошие другие маркетплейсы, но объективно для многих поставщиков альтернативы Вайлберриз нет.

PS. Мы никуда товары не поставляем, просто взгляд со стороны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/11/2020
Перейти к исходному сообщению
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз. Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.Но, к Еще...
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз.
Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.
Но, кроме того, они проанализировали свои потенциальные складские мощности и поняли, что их не хватит для полноценной работы в высокий период (а судя по всему он продлится до мая точно), как бы они не старались их расширить. В регионах (Татарстан вроде) писали о том, что товар по несколько недель (а то и месяц) только приходуется на склад. Поэтому сейчас партнеров заставляют избавляться от остатков под различными предлогами, иначе у Вайлберриз могут возникнуть проблемы с реализацией новогодних товаров. А так как такие товары заведомо более маржинальны (т.е. комиссия с них выше, а значит и доход маркетплейса тоже больше), то Вайлберриз освобождает под них место, вытесняя слабомаржинальные товары из канала вот таким не совсем честным способом.
Но ведь партнеры готовы это съесть, не так ли? На вход и так стоит очередь, на ваше место сразу придет несколько других поставщиков. Можно конечно долго рассказывать про то, какие хорошие другие маркетплейсы, но объективно для многих поставщиков альтернативы Вайлберриз нет.

PS. Мы никуда товары не поставляем, просто взгляд со стороны. Свернуть
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

В нашей категории, на электронику комиссия у WB 12% + они добавили 25% промокоды, итого комиссия составила 37% без учета налогов (ну это скидка с розничной цены само собой, а с закупочной это наценка около 60%). Согласитесь для электроники это много, для одежды нормально. Я не помню, что бы раньше так делал WB. Что если в следующий раз WB сделает принудительную скидку 50-75-90%? Тогда и в категории "одежда" люди тоже пострадают.
Но бесспорно - ВБ для одежды и аксессуаров номер один, там деваться некуда.

Еще что интересно, судя по чату есть продавцы, которые перед акцией выставили приличные скидки на свои товары, так сказать по максимуму в своих категориях, но не тянули 25% и не собирались участвовать в акции. В итоге ВБ подгрузил им промокод 25%, а уменьшить скидку они не могли (так как во время акции нельзя этого делать).

Самое важное в данной ситуации - это обман со стороны маркетплейса WB. Он заключается в том, что они уведомили партнеров о том, что участие в акции добровольное и если не подгружать промокод, то на время акции товары будут скрыты. Скрин из ЛК: https://yadi.sk/i/BCr80NKBZd4fOQ , но в итоге принудительно выставили промокоды за счёт партнеров и даже не уведомили их об этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
10/11/2020
Перейти к исходному сообщению
Самое важное в данной ситуации - это обман со стороны маркетплейса WB. Он заключается в том, что они уведомили партнеров о том, что участие в акции добровольное и если не подгружать промокод, то на вр Еще...

Самое важное в данной ситуации - это обман со стороны маркетплейса WB. Он заключается в том, что они уведомили партнеров о том, что участие в акции добровольное и если не подгружать промокод, то на время акции товары будут скрыты. Скрин из ЛК: https://oborot.ru/forward.php?target=ht ... 0NKBZd4fOQ" class="postlink" rel="nofollow" target="_blank , но в итоге принудительно выставили промокоды за счёт партнеров и даже не уведомили их об этом. Свернуть
Дмитрий Б.  Дмитрий Б. ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)


Возможно под добровольностью понимается, что если вы не против (т.е. не написали им об этом заранее), они поставят -25% на ваш товар.
Я думаю, что в любом случае для ВБ эта история ничем плохим не закончится, т.к. у них валюта - трафик, а вы (поставщики) без этой валюты никто и звать вас никак. Не понравится одним, придут другие.
Вывод как всегда один, не складывать яйца в одну корзину, развивайте сотрудничество с другими каналами, не только маркетплейсами, хоть это и сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
ИП, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
10/11/2020
Перейти к исходному сообщению
Возможно под добровольностью понимается, что если вы не против (т.е. не написали им об этом заранее), они поставят -25% на ваш товар.Я думаю, что в любом случае для ВБ эта история ничем плохим не зако Еще...
Возможно под добровольностью понимается, что если вы не против (т.е. не написали им об этом заранее), они поставят -25% на ваш товар.
Я думаю, что в любом случае для ВБ эта история ничем плохим не закончится, т.к. у них валюта - трафик, а вы (поставщики) без этой валюты никто и звать вас никак. Не понравится одним, придут другие.
Вывод как всегда один, не складывать яйца в одну корзину, развивайте сотрудничество с другими каналами, не только маркетплейсами, хоть это и сложно. Свернуть
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

У меня 5 магазинов со своим трафиком - хорошие монобренды, с хорошим СЕО, официальные дистрибьюторы, а маркетплейсы лишь как доп трафик. На ВБ эксклюзив от одного из производителей.
На скрине из ЛК видно, что нет ничего завуалированного со стороны ВБ. Четко прописано - "Товары без промокода будут убраны из продажи на все время проведения акции".
Я лишь неприятно удивлен тем что произошло, поэтому прокомментировал новость на оборот.ру. А в какую сторону отразится это на ВБ покажет время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван Данилов
Руководитель отдела продаж, Just Communication
10/11/2020
Конечно владельцам малого и среднего бизнеса нужно всегда иметь запасной, ну или дополнительный ( не основной ) источник трафика для продаж ! Для этого и созданы агрегаторы, где не берутся проценты, а идёт лишь пакетное размещение ( оплата за выгрузку и обновление товаров ), но зато есть возможность привлечь людей для своего магазина напрямую !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур M.
Руководитель ИМ, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
12/11/2020
Трэш заключается только в том, что они из мести заблокировали поставки несогласным поставщикам. Плюс не дают абсолютно никакой информации о сроках или действиях. Убыток от скидки оказался не таким критичным даже для электроники по сравнению с этим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Владелец, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
13/11/2020
Перейти к исходному сообщению
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз. Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.Но, к Еще...
А я думаю, что это гениальный маркетинговый ход Вайлберриз.
Конечно же, основная задача сейчас привлечь клиентов низкими ценами под Черную пятницу, и, как я понял, эта задача отлично выполняется.
Но, кроме того, они проанализировали свои потенциальные складские мощности и поняли, что их не хватит для полноценной работы в высокий период (а судя по всему он продлится до мая точно), как бы они не старались их расширить. В регионах (Татарстан вроде) писали о том, что товар по несколько недель (а то и месяц) только приходуется на склад. Поэтому сейчас партнеров заставляют избавляться от остатков под различными предлогами, иначе у Вайлберриз могут возникнуть проблемы с реализацией новогодних товаров. А так как такие товары заведомо более маржинальны (т.е. комиссия с них выше, а значит и доход маркетплейса тоже больше), то Вайлберриз освобождает под них место, вытесняя слабомаржинальные товары из канала вот таким не совсем честным способом.
Но ведь партнеры готовы это съесть, не так ли? На вход и так стоит очередь, на ваше место сразу придет несколько других поставщиков. Можно конечно долго рассказывать про то, какие хорошие другие маркетплейсы, но объективно для многих поставщиков альтернативы Вайлберриз нет.

PS. Мы никуда товары не поставляем, просто взгляд со стороны. Свернуть
Сергей А.  Сергей А. Генеральный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)

Называть кидок партнеров "гениальным маркетинговым ходом" могут только в России.
Читайте также
26/11/2021
Воздушный шарик за $100? Покупатели обнаружили в "Черную пятницу" удивительные цены на Wildberries 3
Нашлось много товаров со скидками в 95%! Стоят эти вещи (кружки, подставки для елки, гирлянды и многое другое) действительно недорого. Но просто смешно выглядят их "первоначальные" цены в десятки тысяч рублей... Подробнее
10/11/2020
Мы сами себе Amazon! Как успешно объединяются мелкие книготорговцы
В первый месяц мы продали книг на $50 тысяч, а теперь на $50 тысяч мы продаем в день. Эта фраза четко характеризует динамику развития нового проекта. Пока он охватил США и Великобританию. И у Amazon практически нет шансов его купить или вытеснить с рынка... Подробнее
03/11/2020
Ozon с 5 ноября существенно снизит комиссию для некоторых товаров
Бытовая химия, подгузники, предметы женской гигиены, бакалея, детское питание, принадлежности для бритья... Более полный список категорий, на сколько именно снизились процент комиссии и ее минимальная сумма - смотрите в таблице... Подробнее
03/06/2015
Что раздражает вашего покупателя? Часть 1. Корзина и регистрация
Специалисты MasterCard и Usabilitylab выяснили, что больше всего раздражает пользователей на каждом этапе оформления заказа в интернет-магазине, и собрали примеры удачных и неудачных решений от крупнейших российских ИМ ... Подробнее
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
14/11/2013
Составляем "правильную" публичную оферту
По закон, каждый интернет-магазин должен размещать на своем сайт оферту - публичный договор купли-продажи. Составление этого документа для многих становится источником продолжительной головной боли.
Что должно быть в оферте, чего там быть не должно, и какие ошибки чаще всего делают интернет-магазины. На практических примерах объясняет эксперт юридической компании "Зарцын и партнеры"... Подробнее