подписка
Подписаться
15/12/2017

Для "Маркета" ищут третьего инвестора

Для "Маркета" ищут третьего инвестора

Для совместного предприятия "Яндекса" и Сбербанка на базе "Яндекс.Маркета" обе компании рассматривают возможность привлечения ещё одного инвестора в проект. Как рассказал "Интерфаксу" первый зампредправления Сбербанка Лев Хасис, от такого партнёра требуется индустриальный опыт.

"Возможно, это будет российская компания, возможно это будет компания международная, в том числе из Китая. Вы знаете, что там есть не только Alibaba, есть еще одна большая компания. Мы продолжим эти переговоры и с кем-то договоримся, но делать какие-то прогнозы – достаточно неблагодарное дело, поэтому пока статус такой", – заявил он.

"Иногда двум слонам тяжело вместе станцевать танго, даже если они этого очень хотят", – также сказал Хасис.

Напомним, на этой неделе "Яндекс" и Сбербанк подписали обязывающее соглашение о создании СП. Сбербанк приобретёт вновь выпущенные акции "Яндекс.Маркета" на сумму 30 млрд рублей. На момент сделки партнёры оценивают всё предприятие в 60 млрд рублей без учёта будущей синергии. "Яндекс" и Сбербанк будут владеть равными долями в компании. Десять процентов акций пойдёт на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

Основной задачей "Яндекс.Маркета" станет создание сервиса розничной интернет-торговли для пользователей. В России, Грузии, странах СНГ и Прибалтике "Яндекс" и Сбербанк будут заниматься интернет-торговлей только в рамках "Яндекс.Маркета".

СП будет использовать технологии и бренд "Яндекса" и получит рекламно-информационную поддержку от поисковика и от банка. Кроме того, партнёры заявили, что намерены использовать все возможности и накопленный опыт в своих областях, чтобы обеспечить значительный рост "Яндекс.Маркета".

Окончательное закрытие сделки запланировано на первую половину 2018 года, после получения всех необходимых регуляторных разрешений и выполнения формальных условий. Ранее предполагалось завершить все процедуры до конца этого года, но сроки пришлось перенести.

По информации издания The Financial Times, до партнёрства с "Яндексом", Сбербанк вел переговоры с Alibaba Group о создании электронной торговой площадки в России на базе существующего приложения Сбербанка. Однако соглашение не было достигнуто.

Если речь снова зайдет о компаниях из Поднебесной, наиболее вероятным кандидатом на роль соинвестора может оказаться интернет-гигант JD.соm, который в последние пару лет чувствует себя на внутреннем рынке Китая очень уверенно. "Яндекс.Маркету" уже приходилось сотрудничать с этой китайской компанией. Недавно на "Маркете" был открыт новый раздел с товарами из Поднебесной с предложениями от 7 партнерских магазинов, где наряду с Gearbest, Intmall, Clogo, Umkamall, Trade-Ease, Lightinthebox выставляется и JD.com. Этот проект готовился больше двух лет.

Прокомментировать
Читайте также
15/12/2017
Александр Говердов
Директор, Vpohode.ru
14/12/2017
продам интернет магазин туристического снаряжения 1
продам молодой интернет магазин туристического снаряжения. В состав входит сайт (hostCMS-бизнес лицензия) с хостингом, домен, если есть необходимость отдам городской номер телефона и номер 8 800, установлен живосайт, есть бот в телеграмме. могу отдать все контакты с поставщиками, складского остатка почти нет. Есть программа для заливки сведенных цен на сайт. Есть группа в ВК - 1500 реальных пользователей.
Стоимость 50 тыс руб - так как не раскручен, делал сам почти все, бросать жалко. Свернуть
продам молодой интернет магазин туристического снаряжения. В состав входит сайт (hostCMS-бизнес лицензия) с хостингом, домен, если есть необходимость отдам городской номер телефона и номе Еще...
Марина Варданян
ИП, Spainobuv.ru
13/12/2017
Продаю сайт с трафиком : Обувь из Испании 1
Первая страница,в первой тройке почти всегда по запросу обувь из Испании,интернет-магазин и т.д
01/12/2017
Alibaba успешно разместил бонды
Выпущенные Alibaba Group облигации за один день принесли компании $7 млрд... Подробнее
29/11/2017
SoftBank просит скидку на акции Uber
14% акций компании перейдет к инвесторам, если она будет оценена на 30% меньше, чем в конце прошлого года... Подробнее