подписка
Подписаться
27/05/2019

Дэнни Перекальски возглавит "Утконос"

Дэнни Перекальски возглавит "Утконос"

Бывший генеральный директор Ozon Дэнни Перекальски в середине июня возглавит онлайн-гипермаркет "Утконос", сообщает РБК. Ожидается, что действующий гендиректор "Утконоса" Максим Бахтин войдет в совет директоров "Ленты" и займется вопросами синергии между "Лентой" и "Утконосом". В пресс-службе компании  пока не комментируют возможные кадровые перестановки.

В апреле крупнейшим акционером "Ленты" стала "Севергрупп" Алексея Мордашова, которой принадлежит "Утконос". Сделка обошлась в $729 млн. В мае "Севергрупп" увеличила свою долю в "Ленте" до более 50%.

Одной из причин интереса к торговой сети эксперты называли планы далее развивать принадлежащий "Севергрупп" онлайн-магазин "Утконос", добавив к его бизнесу "офлайновую часть".

"Утконос" по результатам прошлом года остается бесспорным лидером российского рынка e-grocery, его доля рынка приближается к 50%. Весь годовой оборот в этом сегменте оценивают в 23 млрд рублей, а продажи "Утконоса" в прошлом году составили 10,2 млрд руб. На втором месте Ozon. За год он нарастил свои продажи продуктов в два раза, до 3 млрд рублей. Третье место занимает сеть "ОКей", выручка ее интернет-канала составила 1,7 млрд рублей.

Гендиректор агентства "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров подтверждает, что "Утконос" является лидером продовольственной онлайн-розницы. По его оценке, в 2018 году выручка ритейлера выросла на 6%, до 8,8 млрд руб.

Независимый аналитик рынка ритейла Наталья Колупаева утверждает, что "Утконос" на протяжении всего времени своего существования был операционно убыточной компанией, несмотря на многочисленные попытки смены стратегии развития и перезагрузки бизнеса.

По мнению портфельного менеджера компании "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина при объединении компании смогут развивать инфраструктуру, сократить сроки доставки, дополнить ее новыми сервисами, указывает эксперт.

Дэнни Перекальски в 2014 году он стал заместителем генерального директора Ozon Group, а марте 2015 – гендиректором OZON, сменив на этом посту Маэль Гавэ. За два года Дэнни Перекальски заметно изменил cтратегию развития холдинга. В декабре 2017 года Перекальски покинул свой пост и, с марта 2018 года по май 2018 года, работал управляющим директором по продуктам "Альфа-банка". В зону его ответственности входили также маркетинг и онлайн.

В августе прошлого года Перекальски стал консультантом по маркетингу и цифровым технологиям "Магнита". Однако, на данный момент Перекальски не оказывает "Магниту" консультационных услуг.

Прокомментировать
Читайте также
24/06/2019
27/05/2019
"Юлмарт" пустил на маркетплейс китайских продавцов: подробности
Ритейлер начал кроссбордерные продажи со смартфонов из Китая... Подробнее
24/05/2019
Выручка "Беру" превысила 1 млрд рублей в месяц
Если площадка удержит взятый темп до конца года, то по его итогам войдет в 15 крупнейших торговых интернет-ресурсов России... Подробнее
23/05/2019
На Яндекс.Плюс подпишут всей семьей
Яндекс выкатил для подписки новый "семейный" тариф с бесплатной доставкой с "Беру!", скидками на Такси и доступом к Я.Музыке для четырех человек... Подробнее
Oleg Kondrashov
Менеджер, FaceBook Уценённые Ноутбуки
17/05/2019
Стоит ли заменить на сайте интернет магазина Онлайн Чат на Facebook Мессенджер? 3
Перейти к исходному сообщению
Абсолютно имеет смысл, при этом сможете настроить рекламные кампании не только в Фб.
Mark М.  Mark М. маркетолог, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)

С рекламными компаниями надо быть аккуратней, в том числе и идущих через Фейсбук Мессенджер, люди устали от спама. В установке на сайт Мессенджера от Фейсбук и без этого много преимуществ перед Онлайн Чатом.

Пока я вижу только один неясный момент, смогут ли клиенты, у которых нет аккаунта в Фейсбуке писать в такой Мессенджер. В руководстве Фейсбук по интеграции на сайт про этот момент ничего не сказано. Но может быть и смогут, так как Мессенджер на сайте идёт отдельным плагином. Свернуть
Абсолютно имеет смысл, при этом сможете настроить рекламные кампании не только в Фб.  Mark М. Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент