подписка
Подписаться
13/01/2023

"Деловые Линии" арендовали огромный склад в парке "Южные Врата". И здание, и сделка достаточно необычные

"Деловые Линии" арендовали огромный склад в парке "Южные Врата". И здание, и сделка достаточно необычные

Этот транспортный оператор арендовал 24 тыс. кв. м складских помещений в логистическом парке "Южные Врата" (проект компании Radius Group). Возможно, даже 30 тыс. кв. м.

Контракт был подписан в декабре 2022 года. Склад должен заработать уже в I квартале 2023 года.

Как мы поняли, нашла арендатора, т.е. выступила в сделке брокером, консалтинговая компания Commonwealth Partnership. Еще они используют аббревиатуру CMWP, подозрительно похожую на название "ушедшего из России" американского брокера коммерческой недвижимости Cushman & Wakefield (P – Properties, PLC, Partners, как вам нравится). И сотрудники некоторые из ликвидированного московского офиса : )

Девелопер сам проведет перепланировку внутренних помещений. "Деловым Линиям" понадобилась большая зарядная зона для электрической складской техники, которая превысит стандартные площади в 8 раз.

линии2

Объект представляет собой кросс-докинговый логистический хаб класса А+, реализованный под ключ с необходимыми коммуникациями и инженерным оборудованием.

Операции "Деловых линий" подразумевают большую оборачиваемость и поток фур, девелопер предоставит необходимое количество парковок для грузового транспорта, очень большое.

Доковые ворота находятся с 3 сторон здания. В связи с этим предусмотрена повышенная нагрузка на системы жизнеобеспечения. В пресс-службе компании отметили также транспортную доступность и близость к федеральным трассам.

Так как объект предполагает высокую степень автоматизации и цифровизации, увеличено энергообеспечение, внедрены системы стабилизации напряжения.

Здание энергоэффективное, соответствует международному стандарту BREEAM. И это один из первых проектов, который будет сертифицирован по российскому новому "зеленому" стандарту CLEVER.

В общем, не самый типичный объект.

Исполнительный директор Radius Group Захар Вальков назвал сделку показательной для рынка складской недвижимости.

"Мы видим, что у российских компаний требования к качеству склада практически сопоставимы с западными. Это хороший сигнал для всех игроков, кто делает качественный продукт, такие склады будут востребованы", – заявил он.

Вальков не уточнил, для кого строился данный склад. Но известно, что объект возведен по долгосрочному контракту для совершенно другой организации. Получается, она согласилась выплатить за отказ от аренды достаточно большую неустойку.

Партнер, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами CMWP (нет, это не Cushman & Wakefield, вам показалось : ) Александр Кулаков (да, он был одним из боссов московского офиса Cushman & Wakefield : ) акцентировал внимание на уникальности данной сделки.

"Мы смогли в сжатые сроки найти нового арендатора из сектора логистики на высокотехнологическое здание, построенное по формату Built-to-Suit (т.е. под конкретного арендатора)", – заявил он.

По словам министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, в "Южных вратах" уже размещено 24 резидента и создано более 3,3 тыс. рабочих мест. Объем привлеченных инвестиций на территорию парка составляет 37,4 млрд рублей. "Южные Врата" – одни из 66 индустриальных парков Подмосковья.

Читайте также другие новости о "Деловых линиях":

ГК "Деловые Линии" – основана в 2001 году. География доставки более 90% населенных пунктов в России, а также Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Китай, Восточная Азия и Европа.  Это лидер среди транспортных компаний по размеру собственного автопарка: насчитывает порядка 4 тыс. машин ведущих мировых и российских производителей.

Логистическая компания уже несколько лет работает с интернет-площадками, такими, как Wildberries, Ozon, Lamoda и т.д. Группа "Деловые Линии" входит в перечень системообразующих организаций страны, сформированный Минтрансом РФ. 

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Ольга Терехова
Консультант, Boxberry
17/01/2023
Боксберри повышение цен на доставку больше чем в 2 раза 2
Добрый день, Екатерина.

Мы постоянно мониторим рынок услуг доставки, и стараемся чтобы наши расценки оставались среднерыночными и были доступны для наших клиентов.
Спасибо за обратную связь, я передам ваше замечание коллегам. Свернуть
Добрый день, Екатерина. Мы постоянно мониторим рынок услуг доставки, и стараемся чтобы наши расценки оставались среднерыночными и были доступны для наших клиентов. Спасибо за обратную св Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
13/01/2023
Ford Transit больше не будет. На чем повезут товары Ozon и Яндекс Маркет? 6
Поставщик фургонов для автопарка Ozon и "Яндекса" компания "Соллерс" вышла из СП с Ford и выпустила модели собственной разработки. Что теперь она предлагает для доставки на "последней миле"? Мы прочли свежее интервью их директора... Подробнее
12/01/2023
Wildberries через суд отстоял право не платить крупный штраф за работу недостроенного склада в Краснодаре 1
Маркетплейс не отрицает, что использовал складской комплекс, не имея официального разрешения на ввод в эксплуатацию. Но просил убавить сумму санкций, ссылаясь на... тяжелое финансовое положение : )... Подробнее
12/01/2023
Ozon открыл сортировочный центр в Бишкеке и имеет большие планы развития в Кыргызстане 1
Рассказываем, какие варианты работы с этим маркетплейсом доступны местным селлерам и довольна ли компания аналогичными проектами локализации своего бизнеса на белорусском и казахском рынках... Подробнее
Альберт Геворкян
ИП, ИП ГЕВОРГЯН ГОР БАГДАСАРОВИЧ
10/01/2023
Мониторинг доставки заказов 1
Коллеги, всем привет!

Меня посетила мысль интегрировать в свой бизнес систему мониторинга доставки. Может кто-то уже пользуется, дайте пожалуйста совет, какую систему рассмотреть? Еще интересно как внедрение такой системы помогло вашему бизнесу? Свернуть
Коллеги, всем привет! Меня посетила мысль интегрировать в свой бизнес систему мониторинга доставки. Может кто-то уже пользуется, дайте пожалуйста совет, какую систему рассмотреть? Еще ин Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика