подписка
Подписаться
09/02/2022

Что вынуждает Mastercard снижать тарифы для россиян и как сильно?

Что вынуждает Mastercard снижать тарифы для россиян и как сильно?

В России крупные мировые игроки, даже такие серьезные как Visa и Mastercard вынуждены все более яростно конкурировать с Системой быстрых платежей (СБП). Международная платежная система с 23 апреля снизит для банков почти до нуля комиссии за денежные переводы с карты на карту между физическими лицами. Изменение коснется тех банков, которые подключены к ее платформе Mastercard Transfer Hub.

Подключение и использование сервиса для банков будет с нулевыми комиссиями. А комиссии за переводы, которые банк получателя должен будет платить банку отправителя, будут варьировать в минимальном диапазоне:

  • банки-получатели, не подключенные к платформе, будут платить комиссию в размере 0,2%;
  • а если оба банка подключены, то 0,015%. Для банка-отправителя комиссия составит 0%.

Сейчас, обращаясь к Mastercard Transfer Hub, банки платят системе, если в переводе участвует их карта. А за переводы по номеру телефона, адресу электронной почты или аккаунту в соцсети начисляется комиссия.

С изменением условий платформа станет привлекательнее для банков, и те начнут мотивировать своих клиентов подключать возможность переводов по номеру телефона.

Любой держатель карты и сейчас может зарегистрнроваться в системе самостоятельно, но в Mastercard рассчитывают, что банки станут включать этот пункт в договоры на получение новых карт и подсоединять клиентов автоматически.

По мнению экспертов, платежная система также рассчитывает на симметричное снижение банками комиссий для клиентов за переводы с карты на карту, что сделает ее конкурентоспособней.

Запущенный в 2016 году Mastercard Transfer Hub пока так и не стал популярным. Для клиентов банков его использование мало чем отличается от использования СБП. Сервис хранит все мобильные номера клиентов, привязанные к карточному счету, и позволяет осуществлять переводы на карты Mastercard, Maestro или Visa.

Напомним, ранее Mastercard, вслед за Visa снизила комиссии за прием карт к оплате для крупных онлайн-магазинов и маркетплейсов. С появлением национальной платежной системы "Мир" и СБП ведущим компаниям становиться все труднее удерживать российский рынок.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/02/2022
Яндекс.Афиша начала продавать в рассрочку билеты на концерты и другие мероприятия
Компания успешно внедрила тот же финансовый инструмент, который уже работает на Яндекс.Маркете: оплата производится равными долями каждые две недели, 25% надо внести сразу. Никаких процентов и переплат нет. Что еще известно о сервисе?... Подробнее
08/02/2022
ТОП-10 лекарств, которые россияне чаще всего покупают через Интернет: "Хлоргексидин", активированный уголь, парацетамол. Что еще?
ЮKassa и "Сбер ЕАптека" проанализировали данные за 2021 год и написали отчет о розничных продажах медпрепаратов в онлайне: что входит в ТОП-10 самых востребованных лекарств, какой там средний чек и как платят?
... Подробнее
04/02/2022
СБП запускает свой аналог Google Pay и Apple Pay
Двенадцать российских банков хотят до конца I квартала подключить оплату смартфоном через Систему быстрых платежей. Что это значит для клиентов и как их будут мотивировать платить по-новому?... Подробнее
Тимофей Шиколенков
Директор по продукту, LEADRIVE
13/12/2021
Кто может купить "Робокассу"? - обсуждение 2
И что удивительно, все за Коммерсантъ-ом перепечатали, но никто даже не попытался уточнить - а это вообще правда? :) 
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Никита З.
нет должности, Торговля (Управление ассортиментом, мини-компания)
21/11/2021
нюансы при регистрации корпоративного счета PayPal 1
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятельности своей компании. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен за ответ.

Изображение


Fast traslate


Icon translate Свернуть
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятел Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы