подписка
Подписаться
30/05/2023

Что хорошо продается через книжный интернет-магазин? "Майшоп" и "Л-Пост" рассказали, чем можно торговать вне маркетплейсов

Что хорошо продается через книжный интернет-магазин? "Майшоп" и "Л-Пост" рассказали, чем можно торговать вне маркетплейсов

erid: 2VtzqvA279J

Независимый онлайн-ритейлер "Майшоп" (my-shop.ru) и работающая с ним служба доставки "Л-Пост" подвели итоги совместной работы за 2022 год. И опубликовали эти данные.

Что чаще всего покупают у независимого интернет-магазина? Что хорошо продается без всяких маркетплейсов? Учебники!

По итогам 2022 года лидером продаж у "Майшоп" однозначно стала категория "Образование и учебная литература", на долю которой пришлось 42,7% от всех приобретенных заказов.

диа1

Повышенный интерес к этим товарам наблюдался традиционно в "сезонные месяцы" – август и сентябрь принесли в 3,5 раза больше заказов, чем остальные месяцы.

Кроме того, спрос на учебную литературу постепенно повышается начиная с весны, а с октября до конца года мы видим резкий спад.

Что еще мы знаем про службу доставки "Л-Пост":

диа2

Второе место по количеству продаж в "Майшопе" заняла прочая, неучебная литература.

На третьей позицииканцтовары.

Далее следуют детские игрушки и товары для хобби и творчества.

Реже всего заказывали видео- и аудиокниги, а также сувенирную продукцию.

диа3

Помимо учебников наибольший читательский интерес вызвали следующие книги:

  1. Познавательная и научно-популярная детская литература, почти учебники и просто учебники, но немного необычные (лидируют математика от Жени Кац, широкий спектр изданий под авторством С.В. Зеленко и книги для изучения английского от Caroline Nixon).
  2. Сказки, детская литература и книги из школьной программы под авторством отечественных классиков (наиболее востребованы произведения А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Э.Н. Успенского, Н.В. Гоголя).
  3. Детская литература известных зарубежных авторов (лидеры: Жюль Верн, Сара Маас, Марк Твен).

Сезонность в бизнесе книжного интернет-магазина:

Пик спроса на учебники, как уже отмечено выше – август + сентябрь. Потом следует спад. Ну а весной такие книги начинают брать заметно активнее – летом многих ждут экзамены.

На всю остальную литературу самый высокий спрос наблюдался в январе и феврале прошлого года. С марта по август количество проданных заказов держалось примерно на одинаковом уровне. А с сентября до конца года интерес к данной категории у покупателей снова начал постепенно расти.

Канцтовары, как и учебники, заказывали активнее всего в августе и сентябре.

В категории "Детские игрушки" спрос в январе-феврале был на 14-15% выше среднего уровня, а в "сезонные месяцы" – выше только на 2%.

Товары для хобби пользовались большой популярностью в начале года: в среднем на 17% больше купленных заказов в данной категории в январе-феврале.

Где живут покупатели?

В разрезе регионов лидером по заказам стала Москва и Московская область. Столичными жителями было совершено в 2022 году почти 70% от всех заказов через "Майшоп".

13% от всех онлайн-заказов принадлежат петербуржцам.

Также на протяжении года прослеживался высокий интерес у покупателей из Ростовской области, Краснодарского края и Нижегородской области.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Реклама: ООО "ЛАБИРИНТ-ПОСТ", ИНН: 5040167090

Прокомментировать
Читайте также
Лёля Маяковская
Менеджер отдела SEO, Mayak.bz
07/06/2023
Где, как часто и сколько готовы дать курьерам "на чай" отправители посылок? - обсуждение 3
Никогда не перестану удивляться щедрости и простоте нашего народа. То курьеру переведут, а он так то зп за это получает, то блогерам и инфоцыганам !=))))
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
30/05/2023
Никаких перецепок, только перегруз товаров: с 1 июня в Польшу не будут впускать грузовые автомобили, зарегистрированные в России и Беларуси
Решение принято в рамках санкционного давления. При этом о введении такого же запрета на границе Польши и Калининградской области России в документе не говорится. И там прописан еще ряд важных моментов

... Подробнее
30/05/2023
Эксперимент по доставке рецептурных лекарств набирает обороты в Москве: Dostavista и "Здравсити" в деле
Сразу два заметных игрока российской электронной коммерции и ecom-логистики сообщили, что это деятельность уже стала частью их бизнеса. Рассказываем вкратце, что у них получается и как выстроены процессы... Подробнее
29/05/2023
СДЭК открыл фулфилмент-центр в Шанхае и взял китайских партнеров в долю
Логистический оператор совместно с двумя крупными местными перевозчиками организовал складской и сортировочный комплекс в крупнейшем городе Китая. Цель - помочь российским клиентам с закупкой товаров в КНР... Подробнее
Алиса А.
Учредитель компании, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
02/05/2023
Менеджеры СДЭКа сменили тариф после перемеров без согласования. Стоимость взлетела, груз три недели получить не можем 1
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправкой. Это было 13 апреля. Накладная номер 1420770234. В итоге, открываем накладную, чтобы посмотреть когда придет груз и видим, что стоимость отправления выросла с 2600р до 9990.01!!!! Нормально вообще? Это было 15 апреля 2023 года. Сразу стали звонить и узнавать как так вышло. Оказалось, что программа сама поставила тариф Экспресс, ну менеджер и не обратил внимание. Мы могли бы, если бы нам позвонили, хотя бы до Изобильного заказать, без курьерской доставки. В итоге мы просто 3 недели звоним, пишем претензии, уже наша менеджер написала претензию, на которые нам ничего так и не ответили, ни на одну! Получить мы груз тоже не можем, потому что иначе просто нам выдадут и никакой компенсации не дождемся! Вообще непонятно, что делать. Менеджер наша - единственный человек, кто отвечает по-человечески, но система в СДЭК так интересно работает, что ни я, ни Менеджеры не могут ничего в накладной уже изменить, найти того, кто ошибся - тоже, управляющая компания молчит, а мы просто должны ждать,когда вопрос начнет решаться. Вопиющий случай, просто невнимательность и наплевательство со стороны СДЭК. Свернуть
Отправляли по тарифу Посылка дверь-дверь из Ижевска. Изначально выбили накладную на 2 места, в итоге все сложили в один чемодан. Курьер забрал груз, сказал,что перевесят там перед отправк Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика