подписка
Подписаться
30/03/2016

Бренды засасывает в Интернет

Inventive Retail Group, управляющая в России магазинами брендов re:Store, Samsung, Lego, Nike и др, собралась сделать ставку на интернет-торговлю.  Всего полтора года назад компания считала это направление неперспективным.

В IRG заявляют о том, что за последние полтора года покупательское поведение существенно изменилось, сместившись в сторону Интернета, сообщает "КоммерсантЪ".

Как рассказал гендиректор IRG Тихон Смыков, сменившаясь модель поведения покупателей в прошлом году привела к росту продаж в онлайне в два раза, то есть до 1,6 млрд рублей (4,85% от выручки всей компании). По прогнозам на этот год, выручка IRG от omni-канальной торговли (все, за исключением офлайна) вырастет на 100%, а его доля в общем обороте достигнет отметки в 7%. Планируемый объем инвестиций компания не раскрывает. Правда, уточняется, что региональную экспансию компания начнет вместе с партнерами (почтовый оператор, курьерские службы и т.д.), так как строить пункты выдачи заказов своими силами пока не выгодно.  

Смыков уверен, что традиционным офлайновым ритейлерам нет необходимости вкладывать большие средства в создание онлайн-магазинов. Причина: развитая логистическая инфраструктура, которую можно использовать при торговле в Сети.

IRG также обновит службу обработки заказов, чтобы ускорить ее работу. По замыслу Смыкова, она должна стать не просто службой поддержки, а инструментом продаж. Так, например. ритейлер запустит поддержку пользователей в WhatsApp и Viber. Работы уже ведутся.

Что касается скепсиса, который IRG испытывал по отношению к Интернету полтора года назад, то Смыков поясняет, что тогда отрасль была "перегрета" деньгами акционеров. И можно было "тушить" ими любые возникающие убытки, продолжая покупать аудиторию. Сейчас больших инвесторских денег на рынке нет.

В совместном исследовании АКИТ и "Почты России" говорится, что в 2015 году рынок интернет-торговли замедлил рост до 7%, что в денежном выражении составляет 760 млрд рублей. Для сравнения, в 2014 году темпы роста составляли 31%. Внутренние заказы упали на 17%, а рост отправлений из-за границы – на 75%.

Прокомментировать
Читайте также
30/03/2016
Рынку мобильных гаджетов грозит ценовая война?
"Евросеть" и "Связной" закупают большие партии смартфонов для борьбы за регионы... Подробнее
Tevel
28/03/2016
В интернет-магазин требуется менеджер по продажам. 1
Требования стандартные;
Оплата достойная;
Резюме в почту Vadim@aldeco.ru.
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
25/03/2016
Майкл Тач, ушедший из "Связного", будет руководить операционной деятельностью "М.Видео"
Бывший президент ГК "Связной" станет исполнительным директоро (СЕО) ООО «М.видео Менеджмент»... Подробнее
24/03/2016
"Маркет" стал приносить "Яндексу" больше денег
В прошлом году агрегатор принес компании 5,7% выручки... Подробнее
Petr R.
Торговля (среднего размера компания)
20/02/2016
Совместная аренда офиса/склада в Москве 1
Есть офис и склад недалеко от м Черкизовская.
В связи с проведенной оптимизацией и уменьшением количества товара на складе освободилась одна из комнат склада (35м2) и рабочее место в офисе. На склад отдельный вход, в офис общий. В офисе двое человек, не шумим ) Ищем дружественный интернет-магазин (или не интернет-магазин) для совместной аренды.
Кому интересно, стучите в личку! Хорошее место для интернет-магазина или просто для хранения товаров. Аренда довольно таки дешевая, въезд на территорию бесплатный. Общая территория под охраной ЧОПа. Доступ круглосуточный. 10-15 мин от метро. Свернуть
Есть офис и склад недалеко от м Черкизовская. В связи с проведенной оптимизацией и уменьшением количества товара на складе освободилась одна из комнат склада (35м2) и рабочее место в офи Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент