подписка
Подписаться
11/11/2021

Какая часть продавцов и товаров принимает участие в распродаже на Wildberries: что говорят сторонние сервисы

6
Какая часть продавцов и товаров принимает участие в распродаже на Wildberries: что говорят сторонние сервисы

Wildberries предлагал селлерам участвовать в самой крупной распродаже года, но далеко не все хотят и могут принять в ней участие. Маркетплейс рассчитывал, что продавцы сделают скидку не от цены на ноябрь, а от стоимости товаров в июле-августе. Для значительной части продавцов это бы значило работу себе в убыток.

Вначале площадка рекомендовала селлерам установить скидки в размере 15-25% от цены товара летом. Т.е. цены уже были снижены несколько месяцев назад, а теперь продавцам еще раз предложили их ощутимо опустить.

Позже размер предполагаемой скидки был уменьшен до 10%. Особого энтузиазма у очень многих продавцов не вызвало и новое предложение. В итоге ситуация с распродажей обстоит следующим образом:

Сейчас, по данным того же SellerDen, на площадке продается более 14,4 млн товаров. Из них товаров самого Wildberries – около 480 тысяч (ориентировочно 3,3%)

В распродаже принимает участие больше 3,5 млн товаров. Из них позиций, которыми торгуют не селлеры, а сам маркетплейс – 147 878 (4.2%). Т.е. из своих товаров в распродажу сервис поставил только 32% ассортимента.

За вычетом товаров Wildberries, в акции участвует всего 23.5% товаров, представленных на площадке.

SellerDen насчитал на площадке 115 238 активных продавцов. А товар в акцию добавили всего 14240 селлеров – т.е. 12.3% из активно чем-то торгующих.

Маркетплейс просил у продавцов объяснений по поводу отказа от участия, предлагал удобные условия, если селлер выставит 100% своего товара на распродажу – эффекта не возымело и это. Размер инвестиций в распродажу, к слову, составил 8.5 милларда рублей.

Как вы думаете, почему большая часть продавцов не готова выставлять свои товары на распродажу? Давайте обсудим это в комментариях.

Интересная статья? А ведь статьи гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Инна Т.
ИП, Торговля (небольшая компания)
11/11/2021
Цель любой коммерции - прибыль! Каждый человек, который занимается бизнесом (ну, практически каждый), умеет считать. WB предложил поучаствовать всем в  акции " Буратино", кто есть кто, думаю всем понятно!!! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей K.
Владелец, Руководитель, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
11/11/2021
Демпинг цен среди продавцов и привел к тому, что снижать ценник уже некуда. Это очень стал замечать по конкурентам, которые стали поднимать ценник... видимо ощутили, что продажи их товаров уже подошли к 0 или даже отрицательной сумме... Продажа ради продажи с выгодой для ВБ :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел П.
ИП, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
11/11/2021
У меня наценка 25-30% как я могу делать скидку 15% + логистика ~5% выходит.... Вы чего блин.... Есть ниши, одежда например, там наценка в разы выше и с распродажами можно поиграться. В 2020 году на WB вошло много новых селлеров, они пришли не от хорошей жизни, а из-за того, что яша конкретно всем поисковый трафик на собственные интернет-магазины порезал (у меня он в 2 раза сократился) + все начали внедрять модель работы FBS (это снизило порог входа в разы). В итоге, конкуренция на маркетплейсах выросла в разы и это в свою очередь вызвало снижение цен, а тут еще WB решил распродажу 15% закатить, с 8% в ДР WB было тоскливо.....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай А.
Административный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
12/11/2021
WB просто достал своими бесконечными снижениями)) и фиксированием цен на тот момент, где было прошлое снижение...
Я например наоборот поднял цены на 30%, фактически переложил на покупателя повышенный %%, который WB с меня берет теперь. Фиг с этими продажами, зато товар в ноль не буду сливать)), но странно у меня и с завышенными ценами и заказы и продажи продолжаются))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена П.
Системный администратор, Торговля (среднего размера компания)
12/11/2021
Всем добра! мы пока не на ВБ, но руководство упрямо думает "зайтить", не знаю... цена по нашему сегменту очень ... очень... ну очень ********* в общем то слова поставить по смыслу, а это предложение от ВБ на  ДР платформы ".. или вы делает скидку на товар не менее ХХ% или мы принудительно делаем вам скидку по товару от ХХ до ХХ %..." ( НЕ дословно)..
Печально, буду отбиваться до последнего, на ВБ все очень печально...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
12/11/2021
Ну собственно всё что нужно было сказать, уже сказали выше. К слову говоря, на других маркетплайсах предлагают отпилить свой сук аналогичным способом. Мы например занимаемяся автотоварами и с июля уже было повышение цен 2 раза на 3%, причем прайсы поставщиков в осном привязаны к евро, но и цены повысили в Евро! Говорят в европе инфляция! То есть у меня закупка уже выросла на 5-6% + маржа и так не большая в автотоварах - сфера очень конкуретная. И физически поставить июльскую цену нереально, не говоря уже о доп. скидках.
Читайте также
19/11/2021
Wildberries ввел плавающую комиссию для селлеров, не участвующих в акциях. Те реагируют нервно
Маркетплейс поменял публичную оферту. Если вы продавец и отказались от участия в акции, то раньше для вас могли ввести дополнительную комиссию в размере 10%. А теперь получается, что эта комиссия вообще не ограничена... Подробнее
11/11/2021
Data Insight: Косметику больше покупают в декабре. Какие еще особенности онлайн-рынка косметики заметили аналитики?
Аналитики исследовали данные по долям продаж и заказов, среднему времени и расстоянию доставки, типу оплаты (предоплата или постоплата), виду доставки ("до двери" или пункта выдачи заказов).... Подробнее
10/11/2021
Разбаловали покупателя? За счет каких факторов сейчас растут онлайн-продажи продуктов в России и что будет дальше
В 2021 году выручка продовольственного ритейла в рамках этого канала может превысить прошлогоднюю в 2,5 раза. На них уже приходится около 5% от розничного товарооборота в сегменте, и эта доля постоянно увеличивается... Подробнее
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
09/11/2021
ТОП-10 интернет-магазинов ювелирных изделий и часов: кто и как торгует на этом рынке в России - обсуждение 2
ТОП-3 лидеров этого рынка тесно переплетены поставками, особыми отношениями, местами непростыми и неприятными. Одно из самых перенасыщенных и сложных для новичков направлений ecommerce, да и вообще ритейла. Свернуть
ТОП-3 лидеров этого рынка тесно переплетены поставками, особыми отношениями, местами непростыми и неприятными. Одно из самых перенасыщенных и сложных для новичков направлений ecommerce, д Еще...
09/11/2021
Итоги III квартала: "Детскому миру" есть чем похвастаться в части выручки, прибыли, онлайн-продаж и собственного маркетплейса 1
Все финансовые показатели растут, клиенты приезжают за онлайн-заказами в магазин сами, еще и покупают что-то дополнительно. В общем, у крупнейшего продавца детских товаров сейчас очень неплохо идут дела. Некоторые цифры нас просто поразили... Подробнее