подписка
Подписаться
04/07/2016

Белорусы стали реже покупать в российских онлайн-магазинах

Белорусы стали реже покупать в российских онлайн-магазинах

За прошедший год онлайн-покупатели Беларуси стали заметно реже делать покупки в российских интернет-магазинах, однако существенно нарастили средний чек. Так, с июня 2015 года по июнь 2016 года средний чек увеличился почти на 43%: с 943 российских рублей до 1 345 (по данным "Яндекс.Денег"). 

Чаще всего западные соседи заказывают одежду, обувь и аксессуары.  Но средний чек за такие покупки оказался скромным — 496 рублей. Для сравнения, у второй по популярности категории "Товары для дома и сада" он составляет 2 365 российских рублей (что в 1,5 раза больше, чем год назад). Совокупные расходы в этом сегменте выросли примерно в 2,5 раза.

Хорошую динамику показывают "Автозапчасти". Траты в этой категории за последние 12 месяцев выросли в 6 раз, а средний чек достиг порядка 12 225 рублей. Также белорусские онлайн-пользователи увеличили расходы на книги (+10%), средний чек на которые составил 216 рублей.

Пользуются спросом у белорусов сувениры, товары для спорта и туризма, косметика и ювелирные украшения.

Самые активные клиенты российских интернет-магазинов живут в Минске. У жителей столицы и самый высокий средний чек — 1 546 рублей. В тройку городов-лидеров по числу онлайн-заказов также вошли Могилев и Гомель. Хорошо растет по этому показателю Брест: совокупные траты жителей этого города выросли за год почти на 60%. А вот онлайн-покупатели из Витебска – наоборот, потеряли интерес к онлайн-заказам в РФ. По подсчетам аналитиков, число заказов за исследуемый период сократилось примерно на треть.

С другой стороны, как показывает апрельское исследование "Яндекс.Кассы", те же жители Витебска, Минска и Гомеля с апреля 2015 по апрель 2016 года стали чаще совершать покупки на китайских онлайн-площадках. Рост заказов составил 70%, платежей — 60%, денежных трат –  50%. За тот же срок средний чек белорусского покупателя в китайских интернет-магазинах уменьшился на 5% и составил 533 рубля.

Прокомментировать
Читайте также
05/07/2016
Россияне не экономят на детях и бытовой технике
Опрос "Ромир" показал: ритейлерам стоит продумывать акционные предложения, так как отечественные потребители готовы покупать дорогие марки БТиЭ - но ждут акций и скидок... Подробнее
Irina2016
03/07/2016
Совместная аренда офиса/склада (м.Спортивная, Воробьевы горы 1
У нас освободилась одна комната 15 метров.
Охраняемая территория (проход круглосуточно по пропуску)
Охрана внутри помещения.
Парковка.До метро 5 минут, проезд с ТТК для грузового транспорта без ограничений.
Одноэтажное кирпичное здание, свежий ремонт,
большие окна, зелено-тихо, светло.
Внутренняя отделка - стены красный кирпич. Оборудованы деревянные стеллажи, вполне симпатично. Комната со своим выходом.
Поселим дружественных соседей. Недорого. Со всеми документами.
Бываем в офисе 1-2 раза в неделю на час-два.
Если интересно, пишите, пжлста, в личку.
Спасибо Свернуть
У нас освободилась одна комната 15 метров. Охраняемая территория (проход круглосуточно по пропуску) Охрана внутри помещения. Парковка.До метро 5 минут, проезд с ТТК для грузового транспор Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
01/07/2016
Омниканальность увеличила продажи iPhone
Дочерняя компания "Связного" нарастила продажи техники Apple при помощи онлайн-витрины ... Подробнее
29/06/2016
Жара набросила трафика на вентилятор
В "Яндекс.Маркете" рассказали о поведении московских интернет-покупателей... Подробнее
oolga
22/06/2016
Помещение 250м Строгино 1
Отдаем часть своего склада. м. Строгино. Примерно 220м склад + 30м офис. Склад 6500руб в год. Офис подороже. Потолки 6метров. Грузовые-пассажирские лифты, охрана. Бизнес-центр.
У нас интернет-магазин достаточно большой, обычно удается договориться с курьерками о единых тарифах для группы компаний.
Договор не с нами, а с арендодателями. Все официально. С НДС Свернуть
Отдаем часть своего склада. м. Строгино. Примерно 220м склад + 30м офис. Склад 6500руб в год. Офис подороже. Потолки 6метров. Грузовые-пассажирские лифты, охрана. Бизнес-центр. У нас ин Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент