подписка
Подписаться
04/12/2020

Банкротство крупнейшего fashion-ритейлера Британии: хозяин не верил в ecommerce

Банкротство крупнейшего fashion-ритейлера Британии: хозяин не верил в ecommerce

Один из крупнейших fashion-ритейлеров Великобритании находится под угрозой закрытия: владеющая Topshop компания Arcadia Group начала процедуру банкротства.

Как считают аналитики, этот бизнес привела к краху иррационально консервативная позиция руководства.

Владелец Arcadia Group Филип Грин изначально скептически относился к возможностям онлайн-сегмента, да и просто не любил современные гаджеты и технологии. Пару лет назад он признавался журналистам, что даже не пользуется электронной почтой.

В качестве иллюстрации к настроениям Грина приводят такую историю. Близкий деловой партнер Грина приобрел примерно на 30 тыс. фунтов акции онлайн-магазина модной одежды Asos вскоре после его выхода на биржу в 2001 году. Партнер с радостью наблюдал, как цена акций выросла с 20 пенсов почти до четырех фунтов. Затем он спросил Грина, что тот думает об Asos.

Грин сказал ему, что успех онлайн-компании ненадолго, и партнер в результате продал свои акции. Сейчас они стоят около 80 фунтов. Стоит отметить, что Asos является куда более удачливым конкурентом Topshop на рынке одежды.

Ну и собственное направление ecommerce Arcadia Group не развивала.

По словам ее гендиректора Group Иэна Грабинера, бизнес подкосила пандемия.  Боссы надеялись просто "переждать" последствия Covid-19 для бизнеса, но в конечном счете препятствия, с которыми она столкнулась, "оказались слишком серьезными".

Аналитики при этом указывают, что доходы Topshop постепенно снижались в течение последних пяти лет. Согласно данным исследовательской компании Global Data, пять лет назад Arcadia занимала четвертое место в Великобритании среди торговцев одежды, а сейчас ей принадлежит всего 2,7% рынка.

Но убила Topshop именно чрезмерная зависимость от офлайна.

Как и у других одежных ритейлеров, магазины, принадлежащие компании, во время карантина были закрыты (Arcadia Group владеет еще брендами Burton, Evans, Topman, Dorothy Perkins и другими).

Однако в то время когда другие производители и продавцы дружным строем отправились в Интернет, владельцы Topshop этого делать не спешили, ссылаясь на небольшие онлайн-продажи у конкурентов.

Офлайновые магазины Topshop, которых на данный момент насчитывается 466, вероятно, некоторое время еще поработают. Временным управляющим будет назначена консалтинговая компания Deloitte, которая планирует найти одного или нескольких покупателей для брендов.

Если такие инвесторы найдутся, то им придется серьезно переформатировать бизнес, говорят эксперты.

 

В 2019 году арендодатели согласились сократить арендную плату для магазинов компании, чтобы дать ей время для реструктуризации. В то время Arcadia заявила, что ожидает восстановления годовой прибыли до 80 млн фунтов стерлингов в год к сентябрю 2020 года. Ей предложили дать в долг 50 млн фунтов стерлингов, чтобы предотвратить банкротство, но компания отклонила предложение, рассчитывая на свои силы.

Хотя, Covid-19 скорее "добил" бизнесы Arcadia Group. А на самом деле свой путь к банкротству они начали лет 10 назад, не уловив веяния времени.

 

Впрочем, эксперты также отмечают и то, что Грин предпочитал выводить полученную прибыль для личного использования, а не вкладывать ее в развитие бизнеса. И это также стало причиной нынешнего банкротства.

Между тем, другие одежные бренды не скрывают, что именно онлайн позволяет им удерживать долю рынка, сохранять бизнес и развиваться.

Так, испанская сеть магазинов одежды Mango удвоила интернет-продажи во время карантина.  У компании появилось 900 тыс. новых онлайн-клиентов. На цифровой канал сейчас приходится 24% общего оборота Mango.

В Inditex Group (владелец Zara, Bershka и других брендов) также сообщили о том, что  онлайн-продажи буквально спасают ситуацию в компании. За первое полугодие 2020 года рост продаж в онлайн-каналах составил 74%.

Прокомментировать
Читайте также
04/12/2020
Ecommerce в Финляндии переходит на многоразовую упаковку (видео)
Механизм работы таков: заказчик, получая отправление в этой упаковке, бесплатно отправляет ее назад. В зависимости от состояния ее используют второй разили пускают на переработку. Посмотрите, как это работает... Подробнее
03/12/2020
Как россияне выбирают какому интернет-магазину доверять?
Люди, делающие покупки со смартфонов предпочитают использовать мобильные приложения, а не сайты интернет-ритейлеров. Что еще интересного обнаружили Яндекс и GfK Rus в ходе очередного всероссийского опроса онлайн-покупателей?... Подробнее
03/12/2020
Эксперты из Яндекса и "Перекрёсток Впрок" помогут подготовиться к грядущему высокому сезону
Кратный рост заказов? Недостаток курьеров? Дорожные пробки и пьяные водители? Яндекс.Маршрутизация знает как выкрутиться в декабре. 8 декабря будет бесплатный онлайн-семинар по ее использованию. Спешите записаться!... Подробнее
Анна Л.
Компания, Торговля (Для дома и ремонта, среднего размера компания)
20/11/2020
Распродажа на Wildberries: три самые дорогие покупки и рекордная выручка - обсуждение 2
А заказ с распродажи до сих пор не дойдет, застрял на складе в Коледино, точнее он там на поиске уже неделю, видимо и не найдут уже) На складах коллапс?
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Виктор А.
менеджер директор, Торговля (мини-компания)
04/11/2020
Wildberries: Откроем внешний рынок для российских продавцов - обсуждение 2
Ну да. Заявил Wildberries и уже со "02" ноября ужесточил требования для поставщиков, торгующим недорогим товаром. Ввёл ограничения по ввозу товара ("по следующей формуле: суммарные продажи за 7 дней в рублях / остаток в штуках"). Фактически поставив перед фактом множество мелких поставщиков, которые этот фактор в своей стратегии никак не учитывали (#ничто_не_предвещало_беды). Для многих из них на практике означает блокировки возможности поставки.
Множество поставщиков, которые доверились дружелюбно-цивилизованной риторике "ВБ", стали выстраивать свой маленький бизнесОк, вкладывать свои скромные ресурсы - обречены "уснуть вечным сном". Товары свои они забрать (оперативно) не смогут. Популярные позиции быстро дораспродадутся. А остальные будут приносить копеечную выручку, обрекая тем самым на систематические вычитания из их и без того тающей выручки платы за хранение товара на складах "ВБ".
Очень надеюсь, что это временная мера "ВБ", которую он отменит, как только получит обратную связь.
___________________________________________________________________________________________________
"Если в начале года с Wildberries работало 20 тыс. контрагентов, то сейчас число поставщиков равняется 63 тысячам. И компания считает, что к концу года достигнет показателя в 70 тыс. контрагентов.

При этом 80% из них – представители малого и среднего бизнеса. А также пять тысяч самозанятых продают свою продукцию на маркетплейсе. Свернуть
Ну да. Заявил Wildberries и уже со "02" ноября ужесточил требования для поставщиков, торгующим недорогим товаром. Ввёл ограничения по ввозу товара ("по следующей формуле: Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент