подписка
Подписаться
17/02/2021

Бакалейная лавка "Яндекса": безумный рост и огромные инвестиции

Бакалейная лавка "Яндекса": безумный рост и огромные инвестиции

Операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский во время конференц-кола с инвесторами сообщил о планах компании инвестировать $400–500 млн в сервисы доставки FMCG-товаров.

Речь идет обо всех сервисах конгломерата – компаниях "Янекдс.Маркет" и "Яндекс.Такси", которая развивает "Яндкес.Еду" и "Яндекс.Лавку".

Общий оборот сервисов доставки товаров повседневного спроса в прошлом году достиг в "Яндексе" 24 млрд рублей. Это в 4,7 раза больше, чем годом ранее. Таким образом, "Яндекс" оказался одним из лидеров рынка. Шулейко прогнозирует дальнейший рост в нынешнем году. "Заказы "Яндекс.Еды" будут расти двузначными темпами и в течение 2021 года, причем половину роста обеспечат заказы из продуктовых сетей", – отметил он.

"Значимая часть GMV "Яндекс.Маркета" приходится на категорию FMCG. Таким образом, внутри компании мы начали рассматривать все наши инициативы в сфере grocery в связке трех сервисов", – пояснил гендиректор "Яндекс.Такси" Даниил Шулейко.

INFOline оценивает общий рост рынка e-grocery в 2020 году 135 млрд рублей, что на 214% больше, чем в 2019 году. По прогнозу агентства, к 2025 году объем этого объем продаж в сегменте может превысить 1 трлн рублей.

Прокомментировать
Читайте также
31/03/2021
Грег Абовский уходит. Кто будет новым финдиректором "Яндекса"?
Финансовый и операционный директор Яндекса Грег Абовский покинул свой пост 30 апреля 2021 года. Как это повлияет на работу компании и кто будет исполнять обязанности уволившегося топ-менеджера... Подробнее
26/02/2021
Шулейко возглавит весь ecom "Яндекса"
Тигран Худавердян объяснил принцип построения бизнес-юнитов "Яндекса". В подразделение "E-com и райдтех", войдут все направления, связанные с электронной коммерцией: "Маркет", "Такси", "Еда", "Лавка", Go, Uber Russia, "Драйв", "Едадил", сервисы доставки. ... Подробнее
17/02/2021
Яндекс.Маркет рассказал, по каким причинам принятый товар попадает не к покупателю, а на платное хранение
Вы отгрузили товар на склад маркетплейса ЯМ по FBY, а в кабинете продавца часть его не отображается? А с вас начинаю брать плату за хранение. Маркетплейс пояснил, с чем связаны такие ситуации... Подробнее
17/02/2021
+17º круглый год: Ozon открыл FBO-склад с особым температурным режимом
Маркетплейс Ozon оборудовал на складе в деревне Хоругвино "прохладную" зону. Температура в этой зоне будет всегда равна +17º. Для каких товаров она предназначена?
... Подробнее
27/04/2017
"Яндекс" ищет инвесторов в "Такси"
За долю 12,5-16,7% сервиса "Яндекс" хочет 150-200 млн долларов . Осталось найти покупателя.... Подробнее