подписка
Подписаться
23/01/2019

Avito обвинил "Авто.ру" в копировании объявлений

Avito обвинил "Авто.ру" в копировании объявлений

Руководство сайта объявлений Avito обратилось в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на конкурента. По данным компании, сервис "Авто.ру", которым управляет Яндекс.Вертикаль, копирует объявления с Avito.  Только в ноябре прошлого года таких копий было сделано около 70 тысяч – это примерно 20% от всех объявлений по продаже  автомобилей на сайте.

В Avito утверждают, что могут доказать обоснованность обвинений, поскольку на "Авто.ру" объявления скопированы вместе с фотографиями, на которых имеются водяные знаки, указывающие на их происхождение.

avito

Кроме того, были зафиксированы жалобы от пользователей, которым звонили операторы "Авто.ру" с предложением создать объявление и на их площадке тоже. В Avito количество таких звонков оценивают примерно в полмиллиона за прошлый год.

"Мы не занимаемся перепечаткой объявлений и не нарушаем прав пользователей — все объявления на "Авто.ру" размещены владельцами либо с их активного согласия", – ответили на обвинения в пресс-службе сервиса.

Если Avito сможет доказать, что объявления были действительно скопированы, Яндекс.Вертикаль может получить штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. И, разумеется с сервиса потребуют убрать скопированные объявления с сайта. Прецедент уже имеется: в феврале прошлого года Avito обращалась с аналогичной жалобой на ЦИАН.

Прокомментировать
Читайте также
23/01/2019
На понижении порога ввоза государство много не заработает
По мнению главы ФТС, снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов не принесет больших поступлений в казну... Подробнее
22/01/2019
Аптеки не смогли лишить Ozon лекарств
Крупным аптечным сетям не удалось заблокировать площадку из-за онлайн-продажи медпрепаратов... Подробнее
21/01/2019
ФАС предлагает подумать о снижении эквайринга
Антимонопольный регулятор "ждет предложений" от банков. Те ничего предлагать не торопятся... Подробнее
Стас А.
Главный специалист, Торговля (Онлайн-гипермаркет, крупная компания)
04/01/2019
Pleer.ru пострадал из-за нарушения 54-ФЗ - обсуждение 2
[size=150]Весь персонал с Новым Годом!!!Вы отличные)
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Ксения Грицева
Менеджер, Частное лицо
29/12/2018
ФНС разрешила брать онлайн-кассы напрокат - обсуждение 2
На самом деле брать напрокат удобно. Особенно новичкам на рынке. Мне онлайн касса нравится, стоит у меня на двух точках. Плюс сейчас расширяемся и нанимаем курьера, заказы доставлять, поэтому хотим кассу на прокат взять. Если нормально пойдет - потом уже на постоянку купим. Свернуть
На самом деле брать напрокат удобно. Особенно новичкам на рынке. Мне онлайн касса нравится, стоит у меня на двух точках. Плюс сейчас расширяемся и нанимаем курьера, заказы доставлять, поэ Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы