подписка
Подписаться
10/03/2021

"AliExpress Россия" вложился в KazanExpress, главный маркетплейс Татарстана

"AliExpress Россия" вложился в KazanExpress, главный маркетплейс Татарстана

"AliExpress Россия" стал совладельцем KazanExpress, самого успешного регионального маркетплейса России. Как сообщает "КоммерсантЪ",  это первая подобная инвестиция ритейлера на российском рынке. "AliExpress Россия" получит 30% в казанской компании.

По словам генерального директора и совладельца проекта Линара Хуснуллина, сумма инвестиций не оглашается.  Известно лишь, что речь идет о "миллиардах рублей". Не раскрыли их размер и в "AliExpress Россия". Эксперты рынка предполагают, что KazanExpress мог бы быть оценен примерно в 5 млрд рублей. Однако, реальная цена сделки может быть и в разы ниже.

Теперь мы рассматриваем KazanExpress как активного партнёра с большими планами на развитие, а не конкурента

Такова официальная позиция "AliExpress Россия". По словам генерального директора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова, AliExpress таким образом тестирует формат локального партнерства  без вложений в инфраструктуру перед тем как самостоятельно совершить региональную экспансию.

От других компаний KazanExpress отличается бесплатной доставкой товаров за сутки. Сейчас с ней работают 5 тыс. поставщиков, за месяц доставляется 1 млн посылок. Оборот площадки в 2020 году составил 1,3 млрд рублей. Хуснуллин прогнозирует, то по итогам этого года он увеличится в 8 раз до 10,4 млрд рублей.

У KazanExpress сеть собственных пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в 33 городах России и логистический центр на 45 тыс. кв. м.  До конца 2021 года компания планирует присутствовать уже в 127 городах. KazanExpress делает акцент на доставку недорогих товаров на следующий день.

В то же время аудитория маркетплейса пока значительно ниже, чем у лидеров. У сайта kazanexpress.ru в феврале было 2 млн посещений (данные Similarweb). А у wildberries.ru за это же время — 155,3 млн, aliexpress.ru — 92,9 млн, а ozon.ru — 79,6 млн.

Партнер Data Insight Борис Овчинников считает KazanExpress одним из самых интересных игроков на рынке, который развивается без поддержки гигантов вроде Сбербанка или "Яндекса". По его словам эксперта площадка эффективно масштабируется в других городах и может стать федеральным игроком. Он предположил, что в будущем AliExpress может получить контрольную долю.

Ранее сообщалось, что AliExpress открывает ПВЗ и постаматы в отделениях "Почты России". Ожидается, что "Почта России" вложит 12 млрд рублей в запуск фулфилмент-центров и логистику. Сумма, которую вложит AliExpress  не оглашается.

В марте стало известно, что AliExpress поддержит локальных продавцов бесплатной доставкой.

KazanExpress основан в 2017 году Линаром Хуснуллиным и Кевином Хандой. Операционным юрлицом маркетплейса указано ООО "Маркетплейс-Технологии". Оно в свою очередь полностью принадлежит ООО "Казаньэкспресс фулфилмент". В этой компании  18% и 2% имеют Хуснуллин и Ханда, а еще 80% у Сергея Еремеева, брата основателя "Банка 131" Дмитрия Еремеева.

 

Прокомментировать
Читайте также
10/03/2021
Штрафы за торговлю электроникой без российского софта: от 30 до 200 тысяч
Напоминаем, на какие устройства обязательна установка отечественного ПО еще до отгрузки в торговую сеть, каков размер санкций для разных категорий нарушителей и историю принятия этих норм... Подробнее
09/03/2021
Торговать сразу на VK, "Одноклассниках", AliExpress и "Юле": Mail.ru Group показала единый кабинет продавца
Интернет-холдинг презентовал единую платформу электронной коммерции на которой владельцы интернет-магазинов с могут работать с заказами в одном канале. Еще не все готово, но торговать уже можно... Подробнее
09/03/2021
"ЮMoney" возвращается на AliExpress и к другим нерезидентам
Электронная платежная система Сбера снова работает с некоторыми международными компаниями-нерезидентами РФ, но пока далеко не со всеми подряд. Рассказываем, кому теперь разрешено платить через ЮMoney... Подробнее
Анастасия Гаман
маркетолог, DreamBag
15/02/2021
Снова о новых тарифах Ozon: кому из продавцов от них хуже, а кому точно менять ничего не надо - обсуждение 3
Мы рассмотрим вариант с FBO, а вы сделали отчет, в котором можно посмотреть распределение заказов по регионам? И показатель выкупа по каждому региону? Можно ли ограничить регионы продажи некоторых товаров, не всех?
Увы ваша служба поддержки не может грамотно ответить на все эти вопросы. Свернуть
Мы рассмотрим вариант с FBO, а вы сделали отчет, в котором можно посмотреть распределение заказов по регионам? И показатель выкупа по каждому региону? Можно ли ограничить регионы продажи Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/09/2018
Россияне стоят в очередях за айфонами, чтобы перепродать их в онлайне
С официальным стартом продаж на "Юле" и Avito появились сотни объявлений от реселлеров... Подробнее