подписка
Подписаться
04/02/2014

АФК "Система" купит долю в OZON

АФК "Система" купит долю в OZON

АФК "Система" купит долю в OZON. 1 февраля такое решение принял Совет директоров "Системы". Детали сделки не разглашается, однако известно, что доля у "Системы" будет миноритарной, передают "Ведомости".

Руководство "Системы" и ее пресс-служба пока никак не прокомментировали эту информацию. Немногословны и представители OZON. Там лишь подтвердили, что АФК "Система" действительно значится в списке потенциальных инвесторов.

Ранее сообщалось, что OZON готов провести инвестиционный раунд на 100 млн долларов. Для этого на продажу могут выставить пакет в 20% акций холдинга. Известно, что фонд Baring Vostok Private Equity  владеет примерно 60% в проекте. В то же время, фонд не собирается полностью выходить из состава владельцев холдинга OZON.

Пресс-служба OZON долгое время отрицала слухи о продажи доли в холдинге.

Аналитики ИК "Уралсиб Кэпитал" прогнозируют, что покупка доли в OZON поможет "Системе" усилить свои позиции и расширить присутствие в растущих сегментах рынка потребительских товаров России.

В ноябре прошлого года мы уже обсуждали с экспертами возможность того, что  Baring Vostok Private Equity продаст "Системе" некую долю в холдинге. Впрочем, "Система" может получить акции, выкупив их и у других акционеров: ru-Net, Index Ventures, Alpha Associates, Rakuten, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures, однако никто из представителей данных фондов не прокомментировал такую возможность.

Baring Vostok Private Equity оценивает компанию в 800 млн долларов. В то же время некоторые эксперты утверждали, что эта оценка завышена. По их мнению, ближе к реальности цифра в 300 млн.

Глава eBay в России Владимир Долгов (занимал топ-посты в OZON в 2000-2005 году: технический, коммерческий, генеральный директор) уверен, что выход Baring из состава владельцев – вопрос времени. Дело в том, что это инвестиционный фонд, который неплохо заработает, если выйдет из проекта в данной его точке. Напомним, что 13 лет назад фонд купил свою долю за три миллиона долларов. Сейчас сумма будет намного выше.

Гендиректор Wikimart Максим Фалдин еще в прошлом ноябре считал, что другого выхода у OZON просто нет. По его мнению, в последние годы холдинг растёт гораздо медленнее рынка, чтобы скрыть этот факт, приходится объединять выручку от ритейла с выручкой от продажи авиабилетов. Это даёт вроде бы рост оборота, но на прибыль выйти все равно не удаётся. "Я думаю, если бы в ближайшие 2 года OZON мог выйти на прибыль, или с успехом провести IPO, или если бы была возможна ещё какая-то светлая история, то его бы не стали продавать", – отметил Фалдин.

Прим.ред: с другой стороны, OZON никогда и не скрывал, что его основная задача – захват и удержание рынка. То, что сейчас холдинг развивается за счет новых тематик  – это нормально. Вначале ведущей категорией у OZON.ru были бумажные книги, но спрос на них неумолимомо падает. В сегменте, с которого OZON начинал, все изменилось. Так что холдингу приходится диверсифицировать деятельность, что получается с переменным успехом – лучше с Ozon.travel, чем с Sapato.

Прокомментировать
Читайте также
Svetlana Agafonova
20/02/2014
Форум Тенденции развития Российские тенденции
04/02/2014
SsangYong освоит онлайн-рынок России
В марте откроется интернет-магазин автозапчастей SsangYong. В его ассортименте - 80 тыс. наименований оригинальных запчастей и аксессуаров... Подробнее
03/02/2014
С логистикой справились, а web-дизайн не подтянули
Удобство организации и дизайн сайтов интернет-магазинов бытовой техники покупатели оценивают невысоко. А наивысший уровень лояльности клиентов - у "Юлмарта"... Подробнее
03/02/2014
"Молоток.ру" вырос за счет антиквариата
Драйверами роста компании стали товары в категориях "Искусство и антиквариат" и "Коллекционирование". Оборот в этих категориях за 2013 год составил около 3 млрд рублей... Подробнее
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
10/12/2013
Очередной вестник Апокалипсиса мелких интернет магазинов 28
qualified:

Тогда в этой области магазин может предложить и лучшее знание товара и лучшие консультации и дополнительные услуги.


Проблема в том, что далеко не везде эти доп. услуги и консультации по товару нужны)

Если говорить про нашу с вами сферу (общую), то они нужны конечно. Но нельзя не отметить и тот факт, что в нашей сфере все хорошо из-за отсутствия по-настоящему крупных игроков. Либо невозможности их работы в ней в принципе, что более вероятно, учитывая ньюансы работы :wink: Свернуть
qualified:Тогда в этой области магазин может предложить и лучшее знание товара и лучшие консультации и дополнительные услуги. Проблема в том, что далеко не везде эти доп. услуги и консу Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции