подписка
Подписаться

Очередной вестник Апокалипсиса мелких интернет магазинов

Подписка на RSS
kuzmin
09/12/2013
goodday:

Будущее за небольшими интернет магазинами, т.к. они обеспечивают хороший клиентский сервис

Откуда такой вывод? Почему у небольшого ИМ сервис будет лучше. Точнее, с чего он там будет лучше?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yohoho
09/12/2013
kuzmin:

Откуда такой вывод? Почему у небольшого ИМ сервис будет лучше. Точнее, с чего он там будет лучше?


потому что дорожат каждым клиентом и оближут и расскажут.
лично сам перестал покупать в больших магазинах, после того как озон книжки 2.5 недели довезти не мог так и не довез.

в юлмарте беру только мелочевку за которую как правило жаба душит платить за доставку , а несомненный у них плюс в том что точек выдачи много по городу, ничего из крупного не покупаю давно ибо сплошной факап, либо не довезут, либо не то привезут, либо закажешь подтвердят, а потом наличия нет.

очень хороший пример: покупал тут телефон, срочно надо было, но брал за безнал на юрика, привезли в тот же день как деньги увидели, вот это сервис, год назад брал в евросети пока разродились, пока деньги увидели пока привезли дней 5-6 прошло.

Озон покупателя сейчас ищет прожрали последние 100 млнов, больше никто не дает, отчетность викимарта показывает, что деньги у них тоже заканчиваются.

Не зря же АКИТ лобирует снижение таможенного порога, прекрываясь порчей россии. Работать не умеют вот и ищуи какбы кого прижать и прикрыть
:D

Расея
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
09/12/2013
yohoho:

потому что дорожат каждым клиентом и оближут и расскажут

Конкретику, пожалуйста. А то как то не справедливо получается. Назовите маленький ИМ, который дорожит каждым и облизывает каждого? Правда, очень интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
09/12/2013
yohoho:

потому что дорожат каждым клиентом и оближут и расскажут.


Это Вы о сферическом небольшом ИМ в вакууме? =)
Поверьте, одного желания от ИМ работать хорошо недостаточно, чтобы он всем нравился. Вы конечно можете и облизать и рассказать, но купят-то там где дешевле :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
09/12/2013
Где дешевле? Что за глупость. Тогда бы все продажи были у одного самого дешевого магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
yohoho
10/12/2013
msergey11:

и облизать и рассказать, но купят-то там где дешевле

не согласен.

купят там где лучше сервис и ассортимент

а те кто ищут там где дешевле то это просто не целевые клиенты и с ними как раз больше всего головной боли.

я когда про телефон писал, переплатил рублей 500-700 чем самое дешевое предложение на ЯМе, что я сделал не так? телефон мне привезли во время я не потратил кучу нервов и сил не разгребал факап, что мог остаться без подарка на др близкому человеку.

там где дешево не всегда хорошо, а в Рассее в большинстве случаев очень-очень плохо даже
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
10/12/2013
Свежая история про сервис крупныих интернет-магазинов. Понадобился в офис принтер, выбрали нужную модель, решили заказать на Enter.ru. Но заказать нужно было на юр. лицо. Ну ок, звоню в их call-центр по номеру, который на сайте. Вообще у меня вроде как устойчивая психика, но после того как после двух гудков мне человеческий голос сказал: "Привет! Я - огромный холодильник!" я впал в ступор и рефлекторно сбросил вызов :)
Ладно, перезваниваю... на этот раз со мной поздоровалась то ли фритюрница, то ли еще какая нечесть, в общем не суть. Берет трубку девочка, объясняю, что мне нужно заказать на юр. лицо, чтобы получить счет, получаю ответ, что на сайте можно зарегиться как юр. лицо. Благодарю, лезу в регистрацию. Нахожу пункт "для юр. лица" заполняю все строки, нажимаю "зарегистрироваться" - оп, сообщение, что зарегистрироваться не получилось. Пересматриваю все поля, может что не так записал, кликаю *цать раз - бесполезно.
Ладно, звоню еще раз, снова выслушиваю саморекламу нечести в виде ожившей бытовой техники, объясняю девочке, взявшей трубку, проблему, на что получаю ответ: "А у нас нельзя зарегистрироваться как юр. лицо, мы для физиков заточены"!!! Ну просто шик! :) ок, а как тогда мне быть? Получаю ответ: "Вы можете отправить заказ на электронку." Ага! Вижу, в окне для регистрации юр. лиц написано:
Цитата:

Заказать товар можно любым удобным
для Вас способом:
- по e-mail: partner@enter.ru;

И получаю ответ: "Нет, это вообще левая электронка нужно отправлять заказ на другую..."
Ладно, сделал таки заказ, счет получили, оплатили... Проходит пару дней, приходит смс - по тех. причинам забрать заказ в выбранном вами пункте выдачи заказов нельзя... В общем, принтер везли еще полторы недели :)
Сервис, ага :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
10/12/2013
Алексей Пономаренко:

Где дешевле? Что за глупость. Тогда бы все продажи были у одного самого дешевого магазина.


У самого дешевого не будут, будут там, где хорошая совокупность цена/отзывы/сервис/бренд/юзабилити/ассорти. При этом цена не должна отклоняться значительно вверх от средней по ЯМаркету. И то, что набор этих параметров у мелких ИМ будет лучше, чем у больших, далеко не факт.


Алексей_К:

"А у нас нельзя зарегистрироваться как юр. лицо, мы для физиков заточены"!!!


Я думаю на этом нужно было закончить общение.
Есть много компаний немаленьких, работающих с юриками идеально. Тот же Фцентр, Никс или Форум в Москве. Иногда приходится заказывать в мелких магазинах технкику для офиса, так вот качество работы гораздо хуже. А причина проста, они работают не со своими складами, поэтому вообще отвечать не за что не могут. :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
10/12/2013
Алексей Пономаренко:

Где дешевле? Что за глупость. Тогда бы все продажи были у одного самого дешевого магазина.

А так и есть. Просто самый дешевый не один, да и другие думают, что у них есть продажи. Это не конкретно к вам, а вообще.
yohoho:

я когда про телефон писал, переплатил рублей 500-700 чем самое дешевое предложение на ЯМе

Сколько телефон стоил? 1-2т.р? или 10-15т.р., где эти 700р - 7%-4.6%, т.е. среднестатистическое "гуляние" цены, а не доплата за сервис. Да и купили, я уверен, просто у того у кого есть в наличии и доставка сегодня/завтра конкретной модели. Если бы были готовы платить за сервис, вы бы на ЯМ даже не заглянули.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/12/2013
У Марка Теварта была хорошая рассылка на эту тему.

Когда он покупал себе мебель на кухню, выбранный им комплект впритык подходил к размерам кухни. Он обратил на это внимание продавца. Продавец сказал, что всё подойдёт. А когда привезли мебель то она не подошла по размерам, как и опасался Марк Теварт. При этом ещё произошла большая путаница, так как мебель привезла одна фирма, а устанавливать должна была другая.

В другом месте, где Марк Теварт покупал бытовую технику, продавец всё подробно у него расспросил и узнал. И предложил правильные варианты. И при этом ещё объяснил, какая бытовая техника ему не подходит!

То есть всё зависит от людей и организации процессов. Но это у них в США.

А у нас как. Будет ли продавец в таких магазинах, как Е5 или Enter узнавать, что покупателю надо и предлагать правильные варианты? Недавно читал отзывы о том как в E5 организованна выдача самовывозов в Пятёрочке - поржал от души. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
10/12/2013
Себестоимость "сервиса" у мелких выше, неоткуда там ему браться на низкомаржинальных рынках, только за счет "бесплатного труда" хозяина магазина
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
10/12/2013
Относительно сервиса. Магазин может быть не маленьким, но специализированным. То есть, не продавать всё от батона до гандона, но специализироваться в какой-то области. Тогда в этой области магазин может предложить и лучшее знание товара и лучшие консультации и дополнительные услуги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей А.
Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
10/12/2013
qualified:

Тогда в этой области магазин может предложить и лучшее знание товара и лучшие консультации и дополнительные услуги.


Проблема в том, что далеко не везде эти доп. услуги и консультации по товару нужны)

Если говорить про нашу с вами сферу (общую), то они нужны конечно. Но нельзя не отметить и тот факт, что в нашей сфере все хорошо из-за отсутствия по-настоящему крупных игроков. Либо невозможности их работы в ней в принципе, что более вероятно, учитывая ньюансы работы :wink:
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы