


AdWords убрал рекламный блок справа: кому это на руку?
AdWords удаляет рекламный блок справа от выдачи в своей десктопной версии. Эксперты разобрались в том, какие рекламодатели выиграют от этого, а какие проиграют.
Свой список составил один из модераторов сообщества Webmaster World.
От удаления правого рекламного блока выиграют:
- Те, кто попадет на четвертую позицию в блоке над выдачей. Кликабельность таких объявлений может вырасти на 400-1000%.
- Ecommerce. В выдаче будет демонстрироваться больше товарных объявлений, которым раньше просто не находилось места.
Кто проиграет:
- Агрегаторы. Многие представители малого и среднего бизнеса хотят видеть отдачу от рекламы. Отныне агрегаторам будет сложнее показывать своим клиентам ее эффективность, так как конкуренция за место в блоке вырастет, как и цена клика.
- Рекламодатели с не настроенной достаточно хорошо кампанией. Количество рекламных мест в выдаче снизилось. Следовательно, конкуренция за них вырастет. Это значит, что преимущество получат те, кто ведет продуманные и тонко настроенные кампании.
- Низкомаржинальные бизнесы. Цена клика из-за ужесточения конкуренции вырастет, как и затраты на рекламу в целом. Следовательно, маржа упадет еще ниже.
Кого нововведение не затронет:
- Крупные бренды.
- Нишевые интернет-магазины.
- Медийную и видеорекламу.
- Мобильных рекламодателей.
Российские реалии: комментарий эксперта
Максим Рыжов – руководитель отдела контекстной рекламы РА «Профитатор» (Kokoc Group):
"Это одно из немногих нововведений, которые Google запустил позже "Яндекса. Поэтому можно ориентироваться на опыт российского поисковика, – а он показал, что отказ от правого рекламного блока влечет за собой рост CTR и снижение количества показов одновременно.
В Google AdWords этот шаг, несомненно, приведет к ужесточению конкуренции. Однако рекламодателям не стоит ожидать увеличения кликабельности объявлений, переместившихся на четвертую позицию в спецразмещении, до 400-1000%. Скорее, рост этого показателя составит 30-40%.
Действительно, от удаления правого блока больше всего пострадают плохо настроенные рекламные кампании, в которых стоимость клика и так была высокой, а после нововведения станет еще выше. Для того чтобы объявления, приносящие хорошие результаты, не уходили из спецразмещения необходимо грамотно корректировать ставки, исходя из их эффективности".



Никак не отследить и не стоило договариваться о каждом клиенте, получается, Вы договорились по системе СРА своего рода. А Вы впредь договаривайтесь по трафику. Следите…
30-31 марта в центре Digital October состоится двенадцатая ежегодная конференция по интернет-маркетингу - eTarget
В сервисе рассчитывают, что они помогут сделать рекламу заметнее

Открытие бизнеса
Привлечение клиентов

Удержание клиентов
Ведение бизнеса






Тенденции развития
