подписка
Подписаться
13/01/2014

78% белорусских интернет-магазинов нарушают правила торговли

78% белорусских интернет-магазинов нарушают правила торговли

78% белорусских интернет-магазинов нарушают правила торговли. Самые популярные нарушения: указание цены в долларах США или условных единицах, а также продажа товаров, которые продавать в онлайне запрещено.

Белорусские онлайн-ритейлеры из-за нестабильного курса белорусского рубля предпочитают указывать стоимость товара в долларах США, что запрещено законодательством страны. Что касается запрещенных к продаже через Интернет товаров, то здесь речь, в первую очередь, идет о ювелирных изделиях, БАД, алкоголе, табачной продукции и пиротехнике.

Всего с 1 июля 2013 года в стране проверили 247 интернет-магазинов. Торговая инспекция по результатам проверок выписала 193 предписания и составила 48 протоколов в отношении онлайн-продавцов, сообщает ресурс Naviny.by.

За полгода с начала своей работы инспекция проверила 1300 торговых объектов. Нарушения были выявлены в 96% случаев.

В ТОП нарушений белорусского офлайнового ритейла вошло несоблюдение полноты ассортиментных перечней (торговые объекты Беларуси заявляют, какую именно продукцию они будут продавать), нарушения порядка оформления, несоблюдение условий хранения продукции и прочее.

При этом заместитель министра торговли Артур Карпович призвал граждан активнее обращаться в ведомство и сообщать обо всех выявленных в торговых объектах нарушениях, для чего при министерстве была создана специальная "горячая линия".

Прокомментировать
Читайте также
Inoff
05/10/2016
Аналоги Яндекс-Маркета - Google Merchant Center и Yachoo Store 10
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping.
Новость опубликовал в этом топике:
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?p=228278#228278 Свернуть
Google Merchant живее всех живых в России и прекрасно работает. И как раз на днях они после тестирования запустили Google Shoppping. Новость опубликовал в этом топике: http://oborot.ru/f Еще...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Latina
11/02/2016
Конец компьютерного рынка или что творят? 16
Ой да ладно.
Перспектива неизвестно еще какая... А её радужность так и вовсе вопрос личного восприятия.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
13/01/2014
В 2018 году розничные продажи через мобильные устройства составят $707 млрд
Такой прогноз исследовательской компании Juniper Research... Подробнее
10/01/2014
Google заинтересовался рынком бронирования отелей
Компания начала пилотную программу с сетями отелей в США и Канаде... Подробнее
10/01/2014
Подарки для всех или новая виртуальная валюта?
В декабре патентное бюро США опубликовало заявку, поданную корпорацией eBay еще в июле. В заявке подробно описано, как будут действовать виртуальные подарочные жетоны, главным отличием которых является возможность использования без наличия счета в PayPal... Подробнее