подписка
Подписаться
17/01/2017

"Детский мир" определился с местом ІPO

"Детский мир" определился с местом ІPO

"Детский мир" планирует провести в ближайшие несколько недель первичное размещение акций на Московской бирже. Ожидается, что на IPO будет предложено 30% акций компании, при этом АФК "Система" сохранит контрольный пакет (не менее 50%). 

По данным Financial Times, организаторами и букраннерами сделки выступают зарубежные инвестиционные банки Goldman Sachs, Credit Suisse и Morgan Stanley. Кроме того, среди букраннеров значатся UBS и Sberbank CIB.

В компании уже почти три года говорят о планах провести первичное размещение акций, однако IPO постоянно откладывалось. Например, в 2014 году акции планировалось разместить на Лондонской фондовой бирже, но тогда этому помешали украинские события, которые привели к закрытию западных рынков для российских компаний в связи с санкциями.

В конце осени 2015 года президент "Системы" Михаил Шамолин говорил, что IPO возможно весной 2016 года, но только если позволит рыночная ситуация.

Уже в 2016 году председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщал, что IPO "Детского мира" может пройти в марте 2017 года. Он также добавил, что площадка еще не определена из-за турбулентности на рынке.

Ранее группа отчиталась за 9 месяцев 2016 года. За это время благодаря интеграции онлайн- и офлайн-платформ сегмент интернет-торговли группы компаний вырос более чем в 2,5 раза.

Сеть магазинов "Детский мир" представлена 400 магазинами в России и Казахстане. В январе 2016 г. Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), учредителями которого являются Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC), купили у "Системы" 23,1% акций "Детского мира", выложив за пакет 9,75 млрд рублей.Таким образом, "Детский мир" был оценен в 42,2 млрд рублей. У самой "Системы" осталось 74% акций, а еще 1,08% – у гендиректора сети Владимира Чирахова.

Прокомментировать
Читайте также
qualified
21/03/2017
Куда уйдут покупатели с Яндекс Маркета? 137
Narzan:

Может если подстроятся под новые реалии, тогда да.

А разве они ещё не подстроились, подняли цены для магазинов в несколько раз?
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
27/01/2017
Запретить АлиЭкпресс ?? 16
asder:

Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично, голодает бедолага)), а оборот упал, логика пипец, поднял цену, теперь он упал еще больше.

Вы думаете сырьё не подорожало, а система Платон, Закон Яровой и другая "помощь бизнесу"? А зарплату какую он должен платить, если на работяг повесили всё, и ремонт домов и вывоз мусора, и кадастровый сбор? А в магазинах тоже ничего не подорожало, люди чем должны питаться, на помойке что ли? Свернуть
asder:Вчера послал произвоителя, с которым работал 5 лет Он из РФ, Все сырье из РФ поднял цену мне на 60%. Я спросил, почему, говорит, что не выгодно ему, не получается накрутить прилично Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
17/01/2017
ФРИИ вложится в оптимизатор рекламных бюджетов
Фонд развития интернет-инициатив проинвестирует оптимизатор бюджетов рекламных кампаний в соцсетях Facebook и Instagram под названием Leadza. Сумма инвестиций составит 15 млн рублей... Подробнее
16/01/2017
"Юлмарт" хочет снять наблюдение
Представители "Юлмарта" попробуют оспорить решение суда первой инстанции, согласно которому в отношении подразделения компании введена процедура наблюдения... Подробнее
16/01/2017
Мужчины покупали технику реже, но платили больше
В "М.Видео" поделились статистикой продаж в пиковый предновогодний период. По данным ритейлера, в декабре 2016 года оборот онлайн-продаж компании вырос на 21% по сравнению с декабрем 2015 года... Подробнее