подписка
Подписаться
08/06/2016

Минпромторг не защитит российских интернет-торговцев от китайских

Минпромторг не защитит российских интернет-торговцев от китайских

Министерство промышленности и торговли РФ считает ненужным вводить повышенные пошлины на онлайн-покупки в китайских интернет-магазинах, заявил заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Никита Кузнецов в ходе своего выступления на Неделе российского ритейла.

Чиновник пояснил, что эксперты Минпромторга сравнили ассортимент китайских и отечественных ритейлеров в сегменте БТиЭ и не нашли «ни одного совпадения». "Это совершенно другой товар, совершенно другая ценовая категория. В России он не производится и не представлен. Кого нам защищать в этой связи?" – пояснил Кузнецов.

В министерстве считают, что введение новых ограничительных норм может навредить российским онлайн-покупателям, но при этом никоим образом не поддержит интернет-торговлю.

На недавнем рабочем совещании в контрольном управлении президента России Минпромторгу было поручено создать проект единого федерального закона об онлайн-торговле. В числе прочих вопросов ведомство должно было внести свои законодательные предложения по оптимальному порогу беспошлинного ввоза товаров на территорию России.

Такие меры без согласования с другими членами ЕАЭС ввести невозможно. И если в Беларуси этот вопрос уже решен, то переговоры  по введению единой нормы с Казахстаном могут сильно осложниться. Между тем, пока Казахстан не изменит свои пороги беспошлинного ввоза, у бизнеса останутся лазейки для обхода новых российских норм и вполне легальные схемы ввоза больших посылок через Казахстан.

Напомним, вопрос об ограничении максимальной стоимости беспошлинных покупок в зарубежных ИМ активно обсуждается с декабря 2013 года, однако все заинтересованные стороны до сих пор не пришли к единому мнению о его размере. Ранее озвучивались цифры от 150 до 500 евро.

Прокомментировать
Читайте также
09/06/2016
"Почта России" запустила сервис для интернет-магазинов
Подготавливать к отправке партии посылок стало удобнее и быстрее... Подробнее
07/06/2016
"Коммунары" запустили обувной интернет-аутлет
Онлайн-продажа обуви привлекает новых игроков рынка... Подробнее
06/06/2016
"Печкин-mail" лихорадит из-за прошлого владельца
Клиенты завалили сервис email-рассылок жалобами, а сам сервис готовится к обновлению... Подробнее
KseniaK
31/05/2016
Форум Тенденции развития Российские тенденции
kaavain
22/05/2016
ользователям IP телефонии хотят запретить звонки на стационарные и мобильные телефоны 7
pagan3d:

А он ведь тоже подпадает под данный законопроект


Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, на много не хватит. Вот и заполняют пустоту любым бредом. Вот если воплотят в жизнь, вот тогда и будет тема. Свернуть
pagan3d:А он ведь тоже подпадает под данный законопроект Еще раз - изобретать законопроекты это их работа, чем больше законопроектов - тем больше зарплата. Нормальных тем, естественно, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции