подписка
Подписаться
12/01/2016

ФТС поможет "белым" магазинам

ФТС поможет "белым" магазинам

Федеральная таможенная служба поможет "белым" интернет-продавцам. Главное управление по борьбе с контрабандой ФТС объявило о создании специального подразделения, которое будет изучать международные почтовые отправления и искать в них "товары, предназначенные для последующей продажи в российских интернет-магазинах".

Об этом в интервью “Российской газете” заявил руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

Бельянинов отметил, что именно ФТС несколько лет назад обратила внимание на бурный рост сегмента интернет-торговли. В частности, службу заинтересовала схема, при которой интернет-продавцы заказывали коммерческие партии товаров под видом индивидуальных отправлений. Тогда же служба заявила, что под видом личных посылок в страну доставляются коммерческие партии товаров. Естественно, налоги и прочие платежи в бюджет с таких отправлений не поступали. Cейчас государство решило покончить с такой практикой.

По информации ФТС, в январе-октябре прошлого года основными торговыми партнерами России среди стран дальнего зарубежья были: Китай (товарооборот составил 52,5 млрд долларов), Германия (38 млрд), Нидерланды (37 млрд), Италия (26,3 млрд), Турция (20 млрд), а также Япония и США (более 17 млрд).

По мнению президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, можно только приветствовать, что таможня наконец-то начала заниматься настоящей борьбой с интернет-контрабандой. "АКИТ очень рад появлению нового комитета и надеется, что он поможет прикрыть поступление в Россию незаконных коммерческих партий товаров, в частности, из Китая", – говорит Федоров. Эксперт напоминает, что средний чек на Aliexpress сейчас составляет 754 рубля. А беспошлинная и безналоговых стоимость посылки для частного лица составляет сейчас 1000 долларов США.

"Если просто подсчитать, то становится понятным, что в одну посылку можно включать большие, коммерческие партии товаров. Например, тысячи проводов для айфонов, буквально тысячи, бижутерия, детскую одежду и прочее. Потом эти вещи продают на сайтах социальных сетей, в группах и сообществах, которые организованы незаконными предпринимателями. Эти предприниматели не проходят никаких проверок, не платят налогов, не отвечают за качество товара и так далее", – добавляет Федоров.

"Доставляющие экспресс-отправления из-за рубежа коммерческие курьерские и логистические компании проходят полный таможенный контроль, практически исключающий возможность контрабанды", – отмечает директор по внешним коммуникациям IML Ключников Дмитрий. Поэтому, добавляет он, инициатива не нанесет ущерба легальной экономической деятельности компаний, в т.ч., кроссбордингу.

В декабре АКИТ выступила с инициативой ввести фиксированную плату в 300 рублей за каждую ввезенную в Россию международную посылку. По замыслу АКИТ, оплачивать взнос должны курьерские службы и логистические операторы.

Прокомментировать
Читайте также
12/01/2016
Роскомнадзор заинтересовался интернет-торговцами
Ведомство включило в план проверок Ozon, Lamoda, Wildberries, KupiVIP.ru... Подробнее
MarshrouteHelp
12/01/2016
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Анна Сливка, Игорь Бахарев
30/12/2015
"Правила игры меняются": лидеры ecommerce - о жестоких уроках 2015 года
На чем "Связной" сэкономил 2,5 млрд рублей и какие уроки из 2015 года вынес гендиректор "Юлмарт". Итоги года глазами крупнейших онлайн-и мультиканальных продавцов в России ... Подробнее
29/12/2015
Интернет-аптеки могут разрешить с 2017 года
Минздрав подготовил пакет поправок в ряд законов, касающихся деятельности интернет-аптек. Если они буду приняты, то с 01 января 2017 года аптечные сети смогут продавать лекарства через Интернет... Подробнее
28/12/2015
OneTwoTrip поглотил своего конкурента
На туристическом рынке произошло еще одно поглощение. Компания OneTwoTrip купила своего конкурента Corner... Подробнее