подписка
Подписаться
15/10/2014

Продажи электронных книг выросли в 6 раз

Продажи электронных книг в России за три года увеличились примерно в шесть раз, подсчитали эксперты консалтингового агентства J’son & Partners Consulting.

Исходя из результатов исследования, рынок электронных книг России (самих текстов, а не устройств для их чтения) сейчас находится в середине второго этапа своего развития, для которого характерен двузначный процентный рост оборотов.

Первым этапом был взрывообразный рост практически с нуля, продолжавшийся вплоть до позапрошлого года. В 2010-2012 гг. наблюдался более чем двукратный ежегодный прирост.

В 2013 году по сравнению с предыдущим годом продажи увеличились на 37%, достигнув $13 млн. По прогнозам агентства, сопоставимые темпы будут выдерживаться до 2016 года, когда рынок должен вырасти почти до $30 млн, то есть на 132%, или в среднем на 32,5% ежегодно. J’son & Partners связывает быстрое развитие отрасли с увеличением ассортимента электронных книг, развитием легального рынка и снижением средней цены книг в цифровом формате.

Для того чтобы в дальнейшем рост не затух, очевидно, требуются новые драйверы, как институциональные, так и технологические.

На взгляд экспертов, для ещё более быстрого роста необходимо устранение двух основных проблем. Первая, глобальная, – отсутствие в России культуры приобретения платного цифрового контента. По оценкам компании, 92% пользователей скачивают книги из интернета бесплатно. Вторая, более конъюнктурная, – недостаток крупных игроков, таких как Amazon, которые бы смогли потеснить большое количество существующих сейчас нелегальных сервисов.

При решении этих проблем рынок электронных книг останется одним из самых перспективных в цифровой сфере, поскольку пока электронные книги по стоимости достигают менее 1% от рынка книг и 0,65% от всего рынка цифрового контента в России, а доля страны в мировом рынке электронных книг составляет всего 0,1%. 

Вдобавок положение с продажами электронных книг во многом будет определяться процессами мобилизации контента. Сейчас большую часть покупок книг в России совершают через компьютеры. Но процесс пошел. “Уже по итогам 2012 года доля их потребления (мобильных сетей при покупке электронных книг) выросла до 46%, а по итогам 2016-го ожидается увеличение этой доли до 77%“, – пояснил РБК представитель J’son & Partners Consulting Кирилл Островский.

Рост популярности использования мобильников для приобретения товаров и услуг, в том числе цифровых, и его благотворность для развития соответствующих отраслей даже при стагнирующей экономике – мировая тенденция.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
15/10/2014
"Обувь России" выводит Emilia Estra в Интернет
Группа компаний "Обувь России" запускает интернет-магазин своей новой обувной сети Emilia Estra. В компании посчитали, что создание собственного интернет-магазина позволит не только расширить географию продаж, но и повысить узнаваемость нового бренда... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
14/10/2014
Владельцам интернет-сайтов грозит паспортизация
В 2015 году каждый владелец сайта должны будут указывать на нём своё имя и контактную информацию. Это требования поправок к "антипиратскому" закону, которые должны облегчить предъявление претензий по поводу размещаемой информации. Требования избыточны, это всё равно, что заставить каждого гражданина написать на лбу свои данные считают эксперты... Подробнее
14/10/2014
"Юлмарт Travel" зовет в отели
Компания "Юлмарт Travel" расширяет функционал - теперь там можно бронировать отели... Подробнее