подписка
Подписаться
19/09/2014

Алкоголь может официально вернуться в дистанционную продажу

Алкоголь может официально вернуться в дистанционную продажу

Росалкогольрегулированию (РАР)  поручили проработать вопрос о целесообразности действующего запрета на дистанционную продажу алкоголя в розницу. Как сообщает “Коммерсант” со ссылкой на свои источники в правительстве, такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина уточнила, что в первую очередь речь идет о вине. Однако не исключено, что следующим шагом станет снятие запрета на дистанционную торговлю алкоголем вообще. “Главным условиям снятия запрета является наличие механизмов контроля за данным сегментом торговли”, – сказала она.

У Дворковича уже прошло совещание по этому поводу. Обсуждался вопрос создания реестра компаний, которым позволят торговать алкоголем дистанционно. Ведать им будет РАР. А компаниям нужно будет приобрести оптовую и розничную лицензию на торговлю алкоголем. "В этот перечень мы точно не будем включать водку, по остальным категориям алкоголя еще будем думать", – сообщил зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский. Недавно Торгово-промышленная палата внесла на рассмотрение РАР предложение о создании официального реестра интернет-ресурсов, имеющих право на торговлю спиртным.

Запрет дистанционной торговли алкоголем установлен наложен постановлением правительства и действует в России с 27 сентября 2007 года. В законодательстве ограничения такой торговли нет до сих пор.Депутаты уже давно и безуспешно пытаются вести борьбу с дистанционной продажей алкоголя. Например, в апреле в Государственную Думу был внесен проект закона о запрете розничной торговли алкоголем через Интернет. За нарушение нормы будут предусмотрены штрафы для граждан – на сумму до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей. В Европе отсутствует запрет на продажу алкоголя.

Чуть раньше депутат Госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн направил запросы в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой навести порядок с продажей алкоголя в Интернете. Депутат предлагает наказывать такие сайты по аналогии с порталами, рекламирующими азартные игры. В качестве мер могут быть введены как штрафы, так и блокировка интернет-ресурсов, нарушающих закон.

Кстати, в сентябре 2013 года тот же Дворкович поручил Росалкогольрегулированию подготовить законопроект, который должен воспрепятствовать торговле спиртным в Интернете. Директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что проблема торговли алкоголем через Интернет – не экономическая, а политическая, так как вся дистанционная продажа алкоголя в России запрещена. По его словам, правоохранительным органам никто не мешает закрывать интернет-сайты, торгующие алкоголем, уже сейчас.

Хотя формально покупка, при которой потребитель имеет возможность ознакомиться с продукцией до совершения сделки, дистанционной не считается. Интернет-магазины уведомляют клиентов о том, что каталог продукции на сайте создан для ознакомительных целей, а сделка купли-продажи осуществляется на территории розничного магазина. Доставка при этом производится на основании доверенности.

По мнению экспертов, при росте продаж товаров в Интернете ограничения по торговле алкоголем приводят к тому, что легальный производитель вообще не имеет возможности использовать этот канал сбыта.

Компании уже некоторое время ведут борьбу с целью отмены запрета. Например, «Европа» оспорила запрет в суде. Процесс завершился в 2011 г., Верховный суд оставил в силе постановление правительства. После этого компании и организации неоднократно обращались в правительство с предложением отменить запрет. Например, недавно президент "Опоры России" Александр Бречалов написал письмо Дворковичу, в котором сообщалось, что существующий запрет "направлен исключительно на легальных и добросовестных участников рынка, в то время как нелегальные торговцы алкоголем продолжают свою деятельность, несмотря на отсутствие у них лицензии на регулируемый вид деятельности".

Потенциальные участники рынка позитивно оценивают инициативу правительства. Например, руководитель пресс-службы "Азбуки вкуса" Андрей Голубков сообщил, что сеть начнет торговать алкоголем в Интернете и это позитивно повлияет на ее товарооборот.

В Европе продажи через Интернет вина, о котором идет речь в инициативе Медведева, выросли за прошлый год на 32% – до 3,3 млн бутылок. Выручка онлайн-игроков от продажы этого алкогольного напитка увеличилась на 20% и составила 36 млн евро. Еще быстрее растут заказы вина с мобильных устройств. Через телефоны и смартфоны в Европе покупается каждая третья бутылка. При этом средний чек "мобильных" покупателей составляет 97 евро.

Развернутой статистики онлайн-продаж спиртного в России нет. В 2011 г. некоторые специалисты оценивали долю онлайн-продаж всего спиртного менее чем в 1% алкогольного рынка страны. По данным “Яндекс”, услугами интернет-ресурсов алкогольной тематики пользуются обеспеченные слои населения, возраст которых в 96,4% случаев больше 18 лет, средняя стоимость продаваемой таким образом бутылки составляет около 1 тыс. рублей.

Прокомментировать
Читайте также
kaavain
26/09/2014
Прием оплаты от покупателей из СНГ 5
levidaniil:

2) картой оплатить нельзя - payanyway принимает деньги только если карта эмитирована банком в РФ


Поменять на нормального оператора, или выяснить у них - нормальный оператор по заявке магазина открывает возможность оплаты картами СНГ. И не только СНГ. Мы так принимаем любые карты. Свернуть
levidaniil:2) картой оплатить нельзя - payanyway принимает деньги только если карта эмитирована банком в РФ Поменять на нормального оператора, или выяснить у них - нормальный оператор п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
24/09/2014
"Белый ветер" в паруса
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Дихаус" к ритейлеру "Белый ветер Цифровой" о задолженности на сумму 456,9 млн рублей. И это только первая ласточка. «Белый ветер» задолжал поставщикам, кредиторам и персоналу более 10 млрд рублей... Подробнее
18/09/2014
Canon и Sony vs Foto.ru: судебные баталии продолжаются
Производители получили шанс отсудить у интернет-магазина фотоаппаратов – Foto.ru – 234 млн и 93 млн рублей. Компании торговали с магазином через фирму-"прокладку", владелец которой "не знал" о договоре... Подробнее
11/09/2014
Президент разрешил ввести налог с продаж?
Президент Владимир Путин согласился на введение налога с продаж. Налог призван пополнить бюджет регионов, но воспользоваться этой возможности смогут только те регионы, которые в пополнении бюджета не нуждаются... Подробнее
magazin14
22/08/2014
пожарники проверка 5
Размеры штрафов не знаю, знаю что для ИП и ООО они разные.

Обязательно должны исправные огнетушители, и "корочки" которые подтверждают, что сотрудники прошли обучение по противопожарной безопасности и еще какое-то обучение, сейчас не помню.

Помещение должно быть оборудовано противопожарной сигнализацией.

Нюансов много.

Человеческий фактор во время проверки оказывает влияние на ее результат.

Все зависит от проверяющего... Свернуть
Размеры штрафов не знаю, знаю что для ИП и ООО они разные. Обязательно должны исправные огнетушители, и "корочки" которые подтверждают, что сотрудники прошли обучение по против Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы