подписка
Подписаться
21/06/2013

Госдума против покупок в иностранных интернет-магазинах

Шпион

Депутат Госдумы Сергей Железняк предложил запретить передавать личные данные граждан иностранным компаниям дабы защититься от шпионажа, сообщают "Ведомости". Фактически это означает потенциальный запрет на использование всех зарубежных сервисов, которые требуют ввода хотя бы имени и фамилии, – в том числе интернет-магазинов.

Соответствующий законопроект уже готовится – по словам Железняка, он будет принят уже осенью. В соответствии с ним передача любых персональных данных будет возможна только на сервера, которые расположены на территории РФ.

По мнению представителей Google и Cisco Systems, положения будущего законопроекта несовместимы с реальностью. Во-первых, непонятно, какие именно цели он преследует – ведь никто не запрещает иностранным компаниям разместить свои сервера в России. Во-вторых, слишком много уже существующих сервисов используют зарубежные сервера – к примеру, Visa и MasterCard. В-третьих, сама Сеть построена так, что любой трафик может идти через иностранные сервера, и исключить их наличие невозможно.


К тому же пока не ясно, как власти собираются отслеживать передачу личных данных на иностранные сервера и возможна ли такая слежка технически. Будут ли такие данные "глушить" или рассматривать подобную передачу как нарушение закона – неизвестно.

Инициатива Госдумы связана с недавним раскрытием информации о программе спецслужб США PRISM, в рамках которой NSA и ФБР получали доступ к информации обо всех гражданах мира от сервисов Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, YouTube, Skype, AOL и Apple.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Ашот А.
ИТ специалист, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, мини-компания)
27/07/2019
DDoS-атаки 22
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть.
Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью.
Временное решение было изменение внешнего ip и мака.
Вопрос, есть ли бесплатные или дешевые проверенные сервисы по защите от ddjs?
Думаю это пионеры, ибо кому мы нужны.... Свернуть
У нас бюджетная организация, интерес к ней не должен быть. Внезапно началась ddos атака, пытались решить проблему с провайдером, тот предложил нам самим заняться своей безопасностью. Врем Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность
27/06/2013
Безопасный просмотр от Google
Отчет о доступности серверов и данных Google пополнился новым сервисом – Безопасным просмотром. Он поможет еженедельно оповещать десятки миллионов пользователей о посещении страниц, которые могут похитить личную информацию... Подробнее
western
22/05/2013
Проверка ООО до подписания договора о сотрудничестве. 2
Было бы неплохо еще снять копии учредительных документиов, ЕГРЮЛ, документы подтверждающие полномочия лица представляющего поставщика, ИНН, проверить реален ли юр. адрес.
Форум Ведение бизнеса Безопасность
15/05/2013
Имени пользователя и пароля - недостаточно?
Запрашиваемые для входа на коммерческий сайт имена пользователей и пароли уже являются достаточными условиями конфиденциальности. Но они не гарантируют пользователям защиту введенной информации от взлома криминальными элементами... Подробнее
25/04/2013
Недоверие к китайским интернет-магазинам может распространиться
В Шанхае возбуждено уголовное дело против интернет-торговца, продававшего онлайн поддельный корм для животных. Полиция обнаружила склад с упаковочными машинами и пакетами с логотипами Royal Canin и Pedigree... Подробнее