подписка
Подписаться
20/06/2013

Эльдорадо и М.ВидеоФедеральная антимонопольная служба требует либо отменить сделку по слиянию "Эльдорадо" и "М.Видео", либо закрыть часть магазинов объединенной сети.



С таким заявлением выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он пояснил, что в в некоторых регионах, совместная доля разросшейся компании может превысить 50%, сообщают "Ведомости".



Варианта разрешения данной ситуации два: полный отказ от сделки, либо структурные реформы компании и закрытие магазинов. Артемьев сообщил, что служба продлила рассмотрение ходатайства о слиянии еще на два месяца и намерена спросить мнения конкурентов "Эльдорадо" и "М.Видео" по поводу всего происходящего.



Ни "Эльдорадо", ни "М.Видео", ни представитель главного акционера "Эльдорадо" возникшую ситуацию публично не прокомментировали.



Напомним, что о покупке сети "Эльдорадо" конкурентами из "М.Видео" стало известно в апреле текущего года. По предварительным подсчетам, общая доля объединенной компании на рынке российского ритейла электронной и бытовой техники не должна была превысить 21%.



По расчетам генерального директора агентства "Infoline-аналитика" Михаила Бурмистрова, ФАС будет настаивать на закрытии 41 магазина на небольших рынках с невысокими доходами населения – это 6% всех торговых объектов и 5% торговых площадей. Если же анализ будет проводиться не по федеральным субъектам, а конкретным городам, то закрыть придется 20-25 магазинов.

Прокомментировать
Читайте также
19/04/2019
"М.Видео-Эльдорадо" показал результаты объединения
Онлайн-продажи ритейлера в первом квартале выросли на 22,3% - до 20,5 млрд рублей ... Подробнее
sisers
28/01/2014
Эксклюзивные права нарушение 10
Фролик:

Из суда тоже никто никуда звонить не будет.

:)
Вы в этом уверены? Вот я из опыта могу сказать, что из суда еще как звонят и не обламываются.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
19/07/2013
Слияние "Эльдорадо" и "М.Видео" породит гиганта e-commerce?
ФАС одобрила слияние крупнейших ритейлеров бытовой техники и электроники – "М.Видео" и "Эльдорадо". Российская e-commerce в результате сделки получит мощного интернет-торговца, который сможет войти в пятёрку крупнейших операторов в своем сегменте... Подробнее
21/06/2013
Госдума против покупок в иностранных интернет-магазинах
Депутат Госдумы Сергей Железняк предложил запретить передавать личные данные граждан иностранным компаниям для защиты от шпионажа. Фактически это означает потенциальный запрет на использование всех зарубежных сервисов, которые требуют ввода хотя бы имени и фамилии, – в том числе интернет-магазинов... Подробнее
19/06/2013
Конференция по e-commerce в Санкт-Петербурге
В Петербурге пройдет вторая конференция [Ай]place, на которой соберутся около 500 владельцев онлайн-магазинов. Мероприятие пройдет 3.07.13. При предварительной регистрации возможно бесплатное участие... Подробнее