подписка
Подписаться

Эксклюзивные права нарушение

Подписка на RSS
barboris
20/06/2013
Добрый день, коллеги!
Такая ситуация.
Интернет-магазин. Продаем косметику французской марки W из Парижа с доставкой по всему миру.
Пару раз с нами списывались официальные представители этой марки в России и запрещали нам торговать, поскольку мы нарушаем их эксклюзивные права на продажу. Мы продолжали.
Вчера позвонили из российского суда и сказали, что материалы по нашему сайту вышлют нам по почте. То есть уже какое то дело появилось.
Вопрос. В чем может быть состав нашего преступления, что является нарушением эксклюзивных прав, кто-нибудь сталкивался с этими эксклюзивными правами?

С уважением Елена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
20/06/2013
Незаконное использование торгового знака. Оштрафуют и запретят продавать. Читайте что написано в иске.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tom79
20/06/2013
Оштрафуют и запретят продавать. Если повторно поймают на продаже заведут уголовное дело. Тут уже может быть срок за неоднократность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/06/2013
Какой щтраф? Вы что? Есть ли официальная бумажка от эксклюзивного представителя в России, что именно он и никто другой имеет право на реализацию данного товара в России? Есть ли официальное письмо от них в адрес магазина с требованием прекратить реализацию товара? Нет? Тогда лесом их шлите. Из суда тоже никто никуда звонить не будет. Есть юр лицо, по его юридическому адресу отправят исковое заявление и повестку в суд. В суде заявите, что этих коммерсантов впервые видите, никакого нарушения авторских прав Вы не делали, товар закупали там-то, где Вас ни о каких нарушениях не предупреждали и вообще Вы делаете добро людям и владельцам марки, распространяя их продукцию.

В суде если пойдет речь о каких-либо компенсациях - смело заявляйте, что Вы с ними не согласны. Максимум что Вам светит - решение суда о запрете на реализацию данной продукции, но я пока не слышал о подобных решениях.

В СМИ как-то проходило громкое дело про торговлю напитками из Европы, когда компания ввозила продукцию, причем официально, в итоге на рынок попадала та же продукция, что и в России, которая производится здесь же, тем самым якобы был нанесен ущерб представителю в России - типа цена на ввозимую импортером воду была ниже, чем тот же продукт, но уже для реализации в России. Чем дело закончилось не в курсе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tom79
20/06/2013
Под штрафом я имел ввиду компенсацию потерпевшей стороне. Если подали в суд значит у поставщика в России есть эксклюзивные права на товарный знак в нашей стране.
Кстати уведомления с претензиями часто не доходят до адресатов так как все отправляется на юридический адрес, а не почтовый. Для подачи в суд достаточно чека и описи с почты об отправке претензий и иска.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
20/06/2013
Фролик:

Какой щтраф? Вы что?

Это называется компенсация. Цифры могу быть разные, с кого-то они захотят миллионы, с кого-то сотни тысяч.
Фролик:

Есть ли официальное письмо от них в адрес магазина с требованием прекратить реализацию товара?

Там не идиоты сидят такие письма слать. Их нотариус делает закупку товара и всю опись сайта со скриншотами. И прикладывают фото товара и скриншоты сайта к иску. Ну тут думаю всё зависит от продвинутости юридической конторы которой делегированы права на защиту товарного знака на территоиии РФ.
Фролик:

товар закупали там-то, где Вас ни о каких нарушениях не предупреждали и вообще Вы делаете добро людям и владельцам марки, распространяя их продукцию.

Хехе, где купили никого не волнует. Важно кто продал, тот и будет платить. Можете в суде и чеки показывать, не поможет. В суд подает юридическая фирма а не какие-то там коммерсанты.
Фролик:

В суде если пойдет речь о каких-либо компенсациях - смело заявляйте, что Вы с ними не согласны. Максимум что Вам светит - решение суда о запрете на реализацию данной продукции, но я пока не слышал о подобных решениях.

Тут на усмотрение судьи.
Фролик:

Чем дело закончилось не в курсе.

Зато я в курсе чем кончилось мое дело и ещё одного знакомого. Компенсацию удалось снизить на суде в 3 раза, ну и запрет на продажу товара маркированного товарным знаком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
20/06/2013
Ещё один момент, что нужно отличать контрафактный товар от левых поставок. Насколько я понял у автора именно левак. То есть типа есть уже эксклюзивный дистрибьютор на РФ и только они могут продавать продукцию с этим товарным знаком. Единственный шанс-написать на них в ФАС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
25/06/2013
barboris:

Продаем косметику французской марки W из Парижа с доставкой по всему миру.


У вас - договор с этой фирмой есть, в котором прописаны ваши права на продажу этого бренда по всему миру?

По-хорошему нужен грамотный юрист, который поможет правильно составить все документы и, после того как прочтете исковое заявление, сразу с ним консультируйтесь что и как можно минимизировать в вашем случае. Полный швах если договора с продавцом (вендором) нет и вы самостоятельно ввозите как частное лицо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
28/01/2014
Именно! Попросите их бумагу об Эксклюзивности и параллельно свяжитесь с "Поставщиком" владельцем ТМ на предмет подтверждения подобных полномочий.

Это конечно не взгляд юриста, но...

Если юр лицо владелец ТМ здесь, официально по закону, то даже в этом случае он должен доказать ущерб.
А как он может это сделать? Я вот до сих пор не понимаю, как наши суды принимают подобные решения? На основании чего?

P.S.
Нужно именно документально как то показать, что Вами не были получены уполномочивающие документы от данного "экслюзива"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sisers
28/01/2014
Фролик:

Из суда тоже никто никуда звонить не будет.

:)
Вы в этом уверены? Вот я из опыта могу сказать, что из суда еще как звонят и не обламываются.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы