подписка
Подписаться
25/12/2012

Минкомсвязи взялся за электронные платежи

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил принять меры для развития электронный платежей в России. Министр предложил законодательно обеспечить повсеместный прием электронных платежей, а также разработать национальные технические стандарты для взаимодействия устройств, через которые осуществляются такие платежи.
Эти планы были озвучены на заседании президиума Совета по модернизации, которое состоялось в Москве, в офисе ″Яндекса″, сообщают ″РИА Новости"


″Мы считаем, что нужно разработать ряд национальных технологических стандартов взаимодействия устройств при осуществлении электронных платежей, обеспечить нормативно повсеместность приема платежей в электронной форме и, возможно, с помощью тех же мер государственного регулирования стимулировать наличие технологии для беспроводных платежей (NFC), в том числе, в привозном в Россию оборудовании″, — заявил Николай Никифоров.


Он также отметил, что пока популярность электронных платежей в России в 2-3 раза меньше, чем в развитых странах. Большинство россиян пользуются пластиковыми картами для снятия наличных в банкоматах. В то время как популярность смартфонов неуклонно растет, и следует использовать заложенные в них возможности.


Особое внимание министр обратил на развитие NFC-технологий.
"Очевидно, что внедрение технологий так называемой группы NFC, которые позволяют использовать телефон для бесконтактной оплаты на коротком расстоянии, конечно же, готовит здесь очередную революцию, очередной передел рынка, который мы, как Российская Федерация, как государство, должны опережающим образом предусмотреть с точки зрения своей программы и создания стандартов", — сказал Никифоров.

Прокомментировать
Читайте также
okka
04/02/2015
Борьба розницы и интернет-магазинов с СП 144
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и вверх, вместе с ценой комбинезонов.
Вот теперь горюют. Так как в обычных магазинах еще можно купить по старым ценам, получается дешевле. Или же "если б я знала, что выйдет такая цена, выбрала бы марку попроще", многие не знают, что теперь делать - то ли отказываться и терять предоплату (а там часто и 50%), то ли платить в 2 раза дороже. Свернуть
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
alive
17/05/2013
Форум Тенденции развития Российские тенденции
25/12/2012
"Юлмарт" собирает антиквариат
В помещении санкт-петербургского кибермаркета Юлмарт открыт музей, где можно ознакомиться с историей электроники, посмотреть электронные артефакты второй половины ХХ века. Музей работает круглосуточно ... Подробнее
24/12/2012
Названы самые известные SEO-компании в 2012 году
В первой тройке - Ingate, "Ашманов и партнеры", "Кокос"... Подробнее
20/12/2012
"Яндекс.Деньги" перешли к "Сбербанку"
Что изменится для пользователей "Яндекс.Денег?"... Подробнее