подписка
Подписаться
11/12/2012

Праздничный бюджет россиян вырос

Россияне готовы потратить на новогодние праздники 15 500 руб., то есть на 8,6% больше, чем годом ранее. Таковы результаты исследования, проведенного компанией "Делойт". Половина этих денег (7 100 руб.) будет потрачена на подарки, 5 800 на праздничный стол и 2 600 на развлечения.


Искать новогодние подарки россияне намерены на сайтах производителей, офлайновых и онлайновых магазинов, а покупать – преимущественно в офлайне. Как и в 2011 году, перед покупкой россияне планируют искать и сравнивать цены на товары на сайтах офлайновых и интернет-магазинов. В прошлом году на 3 место по популярности среди каналов продаж поднялись сайты фирм-производителей. В 2012 году они делят третье место с сайтами интернет-магазинов, не имеющих собственных торговых площадей.
Последнее место по-прежнему принадлежит соцсетям и e-mail-рассылкам. Россияне главным образом используют социальные сети для поиска отзывов о товарах (65%), просмотра их характеристик (62%) и поиска идей для подарков (60%). Мобильные телефоны для осуществления покупок пока не слишком популярны, однако 6 из 10 опрошенных планируют воспользоваться ими для новогодних покупок в следующем году.

Основным критерием при выборе подарков в России по-прежнему остается их цена. Однако 50% опрошенных заметили, что в этом году будут стараться приобрести полезные, функциональные подарки.


Самыми желанными подарками в России остаются деньги и туристические путевки. Они занимают 1 и 2 место в списке того, что россияне мечтают получить на Новый год. За ними идут планшеты, смартфоны и книги. Тем не менее, судя по объемам продаж, чаще всего в России дарят косметику и парфюмерию. Детям до 12 лет большинство россиян намерено подарить на праздник полезные, развивающие игрушки.


Русские и украинцы оказались одними из самых оптимистичных наций: 36% из них ожидает, что в 2013 году их покупательная способность возрастет. 50% россиян считают стабильной экономику своей страны, а 15% отметили ее рост. 83% отметили, что их покупательные возможности не изменились или немного выросли, 38% респондентов сообщили, что их доход вырос.


Исследование проводилось осенью 2012 года в 18 странах Западной и Восточной Европы, включая Россию, а также в ЮАР. Всего в опросе приняли участие 18 587 респондентов. В России было опрошено 826 респондентов в шести городах.

Прокомментировать
Читайте также
okka
04/02/2015
Борьба розницы и интернет-магазинов с СП 144
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и вверх, вместе с ценой комбинезонов.
Вот теперь горюют. Так как в обычных магазинах еще можно купить по старым ценам, получается дешевле. Или же "если б я знала, что выйдет такая цена, выбрала бы марку попроще", многие не знают, что теперь делать - то ли отказываться и терять предоплату (а там часто и 50%), то ли платить в 2 раза дороже. Свернуть
В этом году у многих СП детских товаров караул среди покупателей. Летом-осенью собрали предзаказ на весну в европейских марках, где цены в евро, отдали предоплату. А потом еврик - бац, и Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
alive
17/05/2013
Форум Тенденции развития Российские тенденции
11/12/2012
eBay сделал подарок российским модникам
Российское отделение eBay запустило локализованное приложение eBay Мода для iPhone... Подробнее
10/12/2012
Интернет-магазинам порекомендовали "мобилизоваться"
Всего 16% из разработанных в этом году в России сайтов были адаптированы под мобильные устройства. В то же время, интернет-магазины входят в ту категорию сайтов, которой необходима мобильная версия ... Подробнее
10/12/2012
Ozon в 2013 году выйдет на рынки Беларуси и Казахстана
Эти рынки являются приоритетными для холдинга как рынки членов Таможенного союза, которыми и являются Беларусь и Казахстан ... Подробнее