подписка
Подписаться

Вопросы по Почте России

Подписка на RSS
Фролик
27/04/2013
С первым классом беда полная - неделю от приема до первой сортировки в Москве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
27/04/2013
RussianPost:

Добрый день!
Предлагаю сэкономить на шампанском, конфетах, а тем более духах для сотрудников почты !Заключение договора на пересылку посылок при единовременных отправках в 15 шт целесообразнее и для Вас, и для почты.При этом, как Вы понимаете, взаиморасчеты будут производиться по безналичному расчету,и количество компьютеров в ОПС не будет Вас беспокоить.Сдаче посылок в ОПС будет осуществляться по списку ф.103 (Вам предварительно выделят диапазон ШПИ, чтобы Вы могли оформить все необходимые документы заранее), и вместо чека при каждой отправке Вы будете получать 2-ой экз списка с печатью ОПС, подтверждающей прием (от которой начнется отсчет контрольного срока прохождения отправления, а в конце месяца - акт выполненных работ, созданный на основании всех списков за месяц.Сразу минимизируется общение с сотрудниками почты, товарисчами из очереди, стоящими позади Вас и "бурно радующимися" Вашей большой отправке, кроме того, Вы будете привозить отправления в согласованный и удобный для почты и Вас "час X" - сами не будете томиться в очереди.
Что касается наложенных платежей - я уже неоднократно в других ветках рассказывала об этом процессе - коротенечко еще раз: если указываете р/счет в бланке - деньги идут по безналу, если адрес - то за наличный на указанный адрес. Если в бланке был указан р/счет, а деньги фактически пришли на адрес - скорее всего в процессе пересылки самого отправления бланк был утерян, а восстановить реквизиты банка и р/счет, естественно у почты возможности нет. А вот восстановить адрес по адресному ярлыку - очень даже можно, что и делается.Лучше крепите сопроводительные документы, чтобы не терялись в процессе пересылки - тогда денежэки точно будут поступать на р/счет. Есть еще вариант-заключить договор с местным УФПС на переводы наложенного платежа в Ваш адрес - тогда все Ваши реквизиты будут в базе, и при осуществлении ввода информации о переводе в ОПС отправителя минимизируется риск направления Ваших денег не Вам.При наличии договора реестры будут присылаться обязательно


Я прошу прощения, но Вы сами-то верите тому, что здесь написали?!! Полагаю, что вам надо разок отъехать от Москвы на полста километров, одеться по-проще и попытаться сдать посылку через ОПС. И, вдобавок, попытаться получить у них таблицу тарифов или алгоритм их построения, а то у Вас на официальном сайте калькулятор только на отправку из Москвы - словно в других городах посылки не отправляют. А потом, будучи человеком порядочным, выложить Ваш монолог в новой редакции.

По существу: от какого объёма должен работать (именно: не работает, а должен работать) описанный Вами договорной механизм? Укажите, пожалуйста, для отправлений с наложенным платежом и без такового?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
27/04/2013
Справедливости ради:
1)только начал читать эту ветку форума и процитировал пост RussianPost за июль 2011г.;
2) пока имею мало опыта отправки посылок, но имею большой опыт попыток выяснить алгоритма начисления стоимости за отправку (для предварительного предоставления клиентам) и огромный опыт отправки и получения (и неполучения) заказной, ценной и прочей корреспонденции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/04/2013
learn and learn:

у них таблицу тарифов или алгоритм их построения, а то у Вас на официальном сайте калькулятор только на отправку из Москвы

да нет проблем, таблицы предоставят, с алгоритмом тоже никаких сложностей, если надо - помогут, проверено в 3 отделениях. Сложность есть при расчете авиа и комбинированной доставки, но если поискать в инете, то имеется рекомендуемый алгоритм. Абсолюную точность не гарантирует, да она и не нужна, если у вас не 3 отправки в неделю. За +\- 50 руб. клиенты вас не сожрут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/04/2013
learn and learn:

от какого объёма должен работать (именно: не работает, а должен работать) описанный Вами договорной механизм

да по сараю на самом деле. Когда вам надоест в общей очереди стоять и выслушивать бабулек, торопящихся за квартиру оплатить, так и заключайте. Тип отправления и услуги значения не имеет. Мы и EMS по авансовой книжке проводим без проблем.

learn and learn:

опыт попыток выяснить алгоритма начисления стоимости за отправку

Ну элементарно же все до неприличия: стоимость товара + тариф за вес для региона назначения (по таблице) + 4% от стоимости товара + тара + опись (если используете). Не понимаю сложностей для магазинов в элементарной математике. Из-за того что после доабвления всех слагаемых к стоимости товара, сумма оценки увеличится, надо еще немного накинуть, либо, например, брать 4% не от стоимости товара, а от стоимости товара + стоимость доставки. И вовсе незачем докопейки все считать, никто из покупателей вас проверять не станет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
29/04/2013
RamBoo:

Ну элементарно же все до неприличия: стоимость товара + тариф за вес для региона назначения (по таблице)


Возможно Вы удивитесь, но за МКАДом жизнь тоже существует и грузы так же отправляют. И тот алгоритм нам, как ни странно, известен. :D
Однако, один маленький, "элементарный до неприличия", но весьма существенный вопрос:

где взять такую таблицу для ОТПРАВОК, к примеру, из Таганрога или Тимашевска?
:roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
29/04/2013
learn and learn:

где взять такую таблицу для ОТПРАВОК, к примеру, из Таганрога или Тимашевска?


Спросите в Вашем почтовом отделении. У них есть таблица с тарифными зонами относительно этого отделения. Могут Вам копию сделать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
29/04/2013
learn and learn:

Возможно Вы удивитесь, но за МКАДом жизнь тоже существует и грузы так же отправляют.

Вот уж не думал, что за москвича сойду :D Мне до МКАДа 400 км пилить, поэтому и говорю - сходите в ваше почтовое отделение, лучше на главпочтампт, там все таблицы должны быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
learn and learn
29/04/2013
zaznayka:

Спросите в Вашем почтовом отделении. У них есть таблица с тарифными зонами относительно этого отделения. Могут Вам копию сделать.


На нашем почтовом отделении ничего не знают и направляют по всем вопросам на Главпочту.

RamBoo:

Вот уж не думал, что за москвича сойду Мне до МКАДа 400 км пилить, поэтому и говорю - сходите в ваше почтовое отделение, лучше на главпочтампт, там все таблицы должны быть.


Ходили: и не просто, а через-через: вывели на одну-единственную тётечку на Главпочте. (очень хорошую, добрую и умную - серьёзно, без сарказма), которая целый день реально очень занята у "прилавка" на той самой Главпочте. Она нашла ксеренную-перексеренную ксерокопию, по которой можно определить не всё регионы. "Добирались" до этой ксерокопии в несколько приёмов с большими трудностями: ездили раз несколько. После подорожания - мои буквально умоляли не "командировать" их идти "лезть в глаза" и опять ДОБЫВАТЬ новые тарифы. Звонили по всяким горячим линиям в Москву, в сам ФГУП или как он там - ни каких внятных ответов.
Намеренно не объявляю город, дабы не подвести эту тётечку, которая одна-единственная что-то понимает на весь город с двумя-тремя десятками отделений и огромным офисом человек на 50-100 - точно не скажу

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ ЭТО ПРОСТЫМ НАЖАТИЕМ ДВУХ-ТРЁХ КЛАВИШ НА ОФ.САЙТЕ ПОЧТЫ???
ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ НА САЙТЕ В ТЕЧЕНИИ 5-10 СЕКУНД, В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ С КЛИЕНТОМ?
КАК ЖЕ МЕДВЕДЕВСКИЙ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ?
НАДЕЮСЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЧТЫ НАМ ЧТО-ТО ПОЯСНИТ...

RamBoo:

Вот уж не думал, что за москвича сойду Мне до МКАДа 400 км пилить,

...а як похож! :D :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
30/04/2013
learn and learn:

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ ЭТО ПРОСТЫМ НАЖАТИЕМ ДВУХ-ТРЁХ КЛАВИШ НА ОФ.САЙТЕ ПОЧТЫ???

Согласен. В нашей стране с ее 33 исключениями на каждое строжайшее правило надо, чтобы инфа предоставлялась, как на сайте EMS - через API.
По идее можно пойти к операторам и посчитать 10 доставок: по 2 в каждые 5 тарифных поясов. Считать на 0,5кг (это минималка) и 1 кг, каждые следующие 0.5кг - это разница между этими двумя тарифами. Часто вижу, как магазины приходят и считают доставку прямо в процессе отправки, так что должно прокатить.

learn and learn:

...а як похож!

Вот до чего работа на Москву доводит :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vpk
30/04/2013
Поскольку почтальоны периодически теряли или просто не приносили нам извещения на корреспонденцию, адресованную нам, а так же извещения на возвраты наших заказов, отправленных ранее почтой, было принято решение:

1. с 1 октября 2012 года открыть абонентский ящик в почтовом отделении (Москва)
2. Платить за это почте (внимание !) более 15 000 руб. за год.

Были написаны соответствующие заявления, приложены требуемые документы о нашем ООО, произведена оплата.

Теперь самое интересное:
1. Договор от почты пришел только в декабре 2012.
2. Ключ от абонентского ящика нам выдали только в декабре 2012.
3. В декабре 2012 мы написали заявление на продление а/я еще на год.
4. По состоянию на 30.04.2013 наш ящик всё еще опечатан (с 1 января 2013 года), так как с Почтамта ДО СИХ ПОР не пришли документы за ячейку на 2013 год.
5. Акт за 2012 год нам не предоставлен.

Смотрите что получается:
Мы платим деньги почте потому, что она не может должным образом выполнить свою работу по доставке корреспонденции. Так нет же, почта не в состоянии даже взять эти деньги, предоставив вовремя счет, акт и договор. То есть не может обеспечить функционирование этого абонентского ящика!

В итоге, адресованная нам корреспонденция в большинстве случаев так до нас и не доходит и возвращается отправителям.
Наши заказы, которые отправляем почтой, часто возвращаются по причине того, что получателям не приходит извещение.

Выводы:

1. Почта - это гнилая организация с ленивыми в большинстве своем сотрудниками, которой нужен жесткий менеджер и обновление сотрудников на 90%.

2. Что делать - при малейшей возможности не связываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
30/04/2013
vpk, у меня была похожая ситуация с а/я. Когда в 2012 году я оплатил ящик до конца года, ключ мне тоже не быстро дали, договор я получил на руки только сейчас и тот копию. Но тариф у меня как для населения несмотря на то, что ИП. Да и понять я не могу, почему тариф для ООО и для физ лиц отличается в несколько раз.

Но самое интересное случилось месяц назад - ящик опечатали, хотя в октябре 2012 года я проплатил за весь 2013 год вперед, отдал заявление и чек в отдел доставки, где его успешно потеряли и теперь "сверху" пришел запрос опечатать все непроплаченные ящики, среди которых оказался и мой. Факт оплаты они проверяют только по заявлению с копией чека.

Проблема в данном случае одна - ящиками в ОПС занимается вышестоящий почтампт через начальника отдела доставки, который сам решение принимать не может, т.е. выделить ящик, продлить его без бумажной волокиты нельзя. Да и с оплатой тоже проблемы - ящик проплачен, а в системе это никак не фиксируется, т.е. вся аренда ячеек построена на полном ручнике.

Почте России не хватает бизнес-аналитиков, хотя сомневаюсь, что такая должность у них вообще есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
30/04/2013
Фролик:

Но самое интересное случилось месяц назад - ящик опечатали, хотя в октябре 2012 года я проплатил за весь 2013 год вперед,

Поэтому я продлеваю его каждые 3 месяца и оформил на физ. лицо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vpk
30/04/2013
alive:

Поэтому я продлеваю его каждые 3 месяца и оформил на физ. лицо.


Тоже думал оформить абонентский ящик на физ.лицо. Но корреспонденция приходит в адрес ООО и это видимо не прокатит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
30/04/2013
vpk, а какие у вас отношения с начальником вашего ПО? Ведь можно же договориться, чтобы решать спорные вопросы не так радикально.
Как владелец а/я, вы вроде имеете право на псевдоним, поэтому, возможно, прокатит получение почты на адрес ООО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
25/03/2021
К "Почте России" предъявили коллективный иск за задержку посылок во время локдауна 4
20 отправителей требуют компенсацию в 1,3 млн рублей за то, что доставка международных отправлений во время пандемии происходила со значительными задержками.... Подробнее
30/09/2019
"Почта России" поднимает тарифы с 1 октября 2
Увеличиваются расценки на доставку посылок первого класса и международных посылок и пакетов... Подробнее
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
07/08/2018
"Почта России" выдаст онлайн-покупки без паспорта
Клиенты будут получать смс с кодом подтверждения - и забирать покупки за одну минуту, обещают в "Почте"... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы