подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
Kondella
02/10/2013
в сентябре у нас было отгружено в регионы 13 заказов.
заказ 1032 - до Воронежа, через 20 дней после отправки выяснилось, что никто не смог связаться с клиентом, товар лежал в ПВЗ (а с чего?? когда была указана доставка), 26 сент пообещали, что разрешат ситуацию и позвонят. Сегодня объявлено что подготовлен возврат.
заказ 1033 - до Тюмени, так же висел фиг знает сколько, пока не стали интересоваться что да как, выяснилось, что нарушена упаковка(откуда??) и партнер выясняет(чего именно??!!). Итог - опять возврат (посмотрим в каком виде еще приедет - там бьющийся товар)
заказ 1037 - Магнитогорск. После того как оттащили (и приняли!!!) на склад Шоп-Логистика, позвонили от туда и сказали, что до Магнитогорска они больше не возят, партнер убрал этот город из доставок, приезжайте и забирайте обратно.
заказ 1039 - тупо приехал к клиенту разбитым.
И за возврат всего этого мы еще должны заплатить!!!
Еще 5 заказов висят со статусом "В обработке" и неизвестно что с ними будет.
Напоминаю, мы отгрузили всего лишь 13 заказов! У меня нет эмоций, да и слов тоже.
Может кто-то подскажет, кто отгружает через ШЛ большое количество заказов - у вас тоже такая же убыточная ОПА?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
02/10/2013
Kondella:

в сентябре у нас было отгружено в регионы 13 заказов.
заказ 1032 - до Воронежа, через 20 дней после отправки выяснилось, что никто не смог связаться с клиентом, товар лежал в ПВЗ (а с чего?? когда была указана доставка), 26 сент пообещали, что разрешат ситуацию и позвонят. Сегодня объявлено что подготовлен возврат.
заказ 1033 - до Тюмени, так же висел фиг знает сколько, пока не стали интересоваться что да как, выяснилось, что нарушена упаковка(откуда??) и партнер выясняет(чего именно??!!). Итог - опять возврат (посмотрим в каком виде еще приедет - там бьющийся товар)
заказ 1037 - Магнитогорск. После того как оттащили (и приняли!!!) на склад Шоп-Логистика, позвонили от туда и сказали, что до Магнитогорска они больше не возят, партнер убрал этот город из доставок, приезжайте и забирайте обратно.
заказ 1039 - тупо приехал к клиенту разбитым.
И за возврат всего этого мы еще должны заплатить!!!
Еще 5 заказов висят со статусом "В обработке" и неизвестно что с ними будет.
Напоминаю, мы отгрузили всего лишь 13 заказов! У меня нет эмоций, да и слов тоже.
Может кто-то подскажет, кто отгружает через ШЛ большое количество заказов - у вас тоже такая же убыточная ОПА?


1) вы попали на период обновления в ШЛ учетной системы (отсюда задержки в обработке заказов и непонятные статусы в ЛК). См. посты в этой ветке последние несколько страниц

2) проблемы с регионами бывают, но не в таком количестве, как вы описали. По регионам ШЛ работает с партнерами, поэтому далеко не всегда виноват ШЛ. Например, курьер СДЭКа в каком-нибудь небольшом городе может пообещать сегодня доставить и в итоге не приехать. Такое редко, но может быть.
Единственный способ максимально избежать проблем с регионами, как мне видится, - отслеживать состояние доставок самостоятельно через сайты партнеров ШЛ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kondella
02/10/2013
levidaniil:

1) вы попали на период обновления в ШЛ учетной системы (отсюда задержки в обработке заказов и непонятные статусы в ЛК). См. посты в этой ветке последние несколько страниц


Я не говорила про непонятные статусы, они предельно ясны, именно по ним и ориентируемся - откуда бы мы узнали что товар еще не доставлен? 20 дней как отвезли на склад, а статус так и висит - отправлено в регион.

levidaniil:

1)
2) проблемы с регионами бывают, но не в таком количестве, как вы описали. По регионам ШЛ работает с партнерами, поэтому далеко не всегда виноват ШЛ. Например, курьер СДЭКа в каком-нибудь небольшом городе может пообещать сегодня доставить и в итоге не приехать. Такое редко, но может быть.
Единственный способ максимально избежать проблем с регионами, как мне видится, - отслеживать состояние доставок самостоятельно через сайты партнеров ШЛ.

Не проблема ШЛ? А кто комиссию получает? Может мне стоит напрямую в СДЭК звонить и спрашивать про свои заказы? А зачем мне тогда ШЛ? У каждого клиента есть свой менеджер (в отличии например от им-логистика), только вот толку от него/нее? У нас нЕкто ... а где она? Где ее имя в личном кабинете? Убрали...все ясно. Так вот не подразумевалось ли, что бы эта менеджер следила за состоянием доставок своих клиентов? А у нас эта менеджер 2 месяца телефон неверный исправить не могла. Плати за каждый чих, а делай все сам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
reduto777
02/10/2013
Работала с этой компанией 2 года, все проблемы начались еще с лета. Набрали сотрудников цель которых отписаться, а не выполнить заказ. Они даже структуры работы компании не понимают. Я возврат за июль и начало сентября получить не могу. А на тикиты одни отписки , можно уже тома печатать,а воз и ныне там.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
03/10/2013
reduto777, анонимные отзывы у нас запрещены
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
03/10/2013
Kondella:

Я не говорила про непонятные статусы, они предельно ясны, именно по ним и ориентируемся - откуда бы мы узнали что товар еще не доставлен? 20 дней как отвезли на склад, а статус так и висит - отправлено в регион.


Я имел в виду, что из-за перехода ШЛ на новую систему статусы вовремя не обновляются. Например, заказ может быть уже доставлен, но статус стоит "отправлено в регион".

Если хотите знать точное состояния заказа, лучше либо написать тикет, либо посмотреть на сайте партнера, через которого была отправка.


Kondella:

Не проблема ШЛ? А кто комиссию получает? Может мне стоит напрямую в СДЭК звонить и спрашивать про свои заказы? А зачем мне тогда ШЛ? У каждого клиента есть свой менеджер (в отличии например от им-логистика), только вот толку от него/нее? У нас нЕкто ... а где она? Где ее имя в личном кабинете? Убрали...все ясно. Так вот не подразумевалось ли, что бы эта менеджер следила за состоянием доставок своих клиентов? А у нас эта менеджер 2 месяца телефон неверный исправить не могла. Плати за каждый чих, а делай все сам.


Я могу ошибаться, но задача агрегатора: собрать на своем складе доставки, подготовить для отправки (при необходимости), сдать партнеру. Никто за каждой отправкой следить, конечно, не будет. Но вы можете отслеживать сами и, при необходимости, обращаться в ШЛ за помощью в решении проблем. Например, чтобы пнуть СДЭК, вы можете не звонить в СДЭК, а написать в ШЛ.

Собственно, в данном случае отправка в регион ничем не отличается от отправки через "Почту России".

По поводу неудовлетворительной работы вашего менеджера напишите жалобу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
03/10/2013
Kondella:

Может мне стоит напрямую в СДЭК звонить и спрашивать про свои заказы? А зачем мне тогда ШЛ?

Можете и напрямую передавать - будете отдельно платить СДЭКу за заборы заказов, даже если в день будете передавать 1 заказ, заплатите за это 250р. Ваши кладовщики должны будут отдельно готовить заказы для СДЭКа - готовить СДЭКовские ярлыки. Если через API не будете передавать заказы в СДЭК, то вручную каждый заказ забивать в личном кабинете СДЭКа, или готовить Ексель-файл по шаблону.
На печать 20-30 заказов из личного кабинета СДЭКа и обклеить это уйдёт полчаса-час.
Чтобы вы не тратили время на это, Shop-Logistics и берёт деньги на обработку заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexey_zhuravlev
03/10/2013
kondr_oleg:

Можете и напрямую передавать - будете отдельно платить СДЭКу за заборы заказов, даже если в день будете передавать 1 заказ, заплатите за это 250р. Ваши кладовщики должны будут отдельно готовить заказы для СДЭКа - готовить СДЭКовские ярлыки. Если через API не будете передавать заказы в СДЭК, то вручную каждый заказ забивать в личном кабинете СДЭКа, или готовить Ексель-файл по шаблону.
На печать 20-30 заказов из личного кабинета СДЭКа и обклеить это уйдёт полчаса-час.
Чтобы вы не тратили время на это, Shop-Logistics и берёт деньги на обработку заказов.

Подключусь к разговору, так как, собственно, являюсь владельцем того интернет-магазина, про который пишет Kondella. Shop-Logistics мы выбрали как раз потому, что не хотелось связываться с большим количеством КС, работающих по определенным направлениям. Да и на сайте Shop-Logistics написано, что берут они всю заботу о наших отправлениях на себя. По факту получается, что они не несут никакой ответственности за недоставленные заказы. Мало того, сотрудники даже не утруждают себя проверить, какой тип доставки стоит- ПВЗ или до двери клиента. А когда им указываешь на ошибку- сильно удивляются.
По поводу подготовки документов- мы и для Shop-Logistics подготавливаем отдельно документы, печатаем наклейки и отправляем своих курьером к ним на склад.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
reduto777
03/10/2013
Работала с этой компанией 2 года, все проблемы начались еще с лета. Набрали сотрудников цель которых отписаться, а не выполнить заказ. Они даже структуры работы компании не понимают. Я возврат за июль и начало сентября получить не могу. А на тикиты одни отписки , можно уже тома печатать,а воз и ныне там.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
03/10/2013
alexey_zhuravlev:

Подключусь к разговору, так как, собственно, являюсь владельцем того интернет-магазина, про который пишет Kondella. Shop-Logistics мы выбрали как раз потому, что не хотелось связываться с большим количеством КС, работающих по определенным направлениям. Да и на сайте Shop-Logistics написано, что берут они всю заботу о наших отправлениях на себя. По факту получается, что они не несут никакой ответственности за недоставленные заказы. Мало того, сотрудники даже не утруждают себя проверить, какой тип доставки стоит- ПВЗ или до двери клиента. А когда им указываешь на ошибку- сильно удивляются.
По поводу подготовки документов- мы и для Shop-Logistics подготавливаем отдельно документы, печатаем наклейки и отправляем своих курьером к ним на склад.


Алексей, вы правы насчет ответственности ШЛ за недоставленные по вине партнеров заказы. В договоре, насколько я помню, об этом четко написано. Грубо говоря, ШЛ обязан перед вам соблюсти сроки по подготовке заказа и его передаче партнеру. Все, что происходит дальше - вне их зоны материальной ответственности (но, повторюсь, коммуникации с партнерами по проблемам все равно на них).

Вероятно, либо вы неправильно поняли, как работает ШЛ, либо вам неправильно объяснили менеджеры. Рассматривайте услуги "одного окна" как аналог услуги по отправке через "Почту России". За косяки "Почты" курьерки ответственности нести не будут, не будут и за косяки партнеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexey_zhuravlev
03/10/2013
levidaniil:

Алексей, вы правы насчет ответственности ШЛ за недоставленные по вине партнеров заказы. В договоре, насколько я помню, об этом четко написано. Грубо говоря, ШЛ обязан перед вам соблюсти сроки по подготовке заказа и его передаче партнеру. Все, что происходит дальше - вне их зоны материальной ответственности (но, повторюсь, коммуникации с партнерами по проблемам все равно на них).

Вероятно, либо вы неправильно поняли, как работает ШЛ, либо вам неправильно объяснили менеджеры. Рассматривайте услуги "одного окна" как аналог услуги по отправке через "Почту России". За косяки "Почты" курьерки ответственности нести не будут, не будут и за косяки партнеров.

Даниил, вот некоторые пункты из договора ШЛ, который находится в открытом доступе на их сайте:
2. Предмет договора
2.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение от имени и за счет Принципала оказывать следующие услуги:
• получать Заказы, Товары у Принципала и/или Поставщиков Принципала
организовать ответственное хранение Заказов и Товаров Принципала
• организовать комплектацию, упаковку и отгрузку Заказов из Товаров Принципала
• организовать доставку Заказов или выдачу Заказов в пунктах выдачи, произвести расчет с Клиентом за Заказы (принять денежные средства) с использованием контрольно-кассовых машин, далее «ККМ», на согласованных условиях, указанных в электронной Заявке.
• осуществить упаковку, обработку и отправку Почтовых отправлений в заранее согласованных объёмах через предприятия почтовой связи ФГУП «Почта России», обеспечив соответствие упаковки и оформления Почтовых отправлений, а также наличие требуемых сопроводительных документов.
4. Права и обязанности Сторон
4.1.7. Агент вправе привлекать третьих лиц для исполнения обязательств по настоящему Договору, при этом он несет полную ответственность за действия таких третьих лиц.
4.1.8. В целях исполнения настоящего договора Агент вправе заключать с третьими лицами субагентские договоры.
Так что, исходя из написанного понятно, что ШЛ несет ответственность за действия партнеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
03/10/2013
Уважаемый сотрудник ШЛ, хотелось бы получить комментарии по вопросу возврата ДС.

Нам поясняли, что из Москвы в СПб перечисления идут 2 раза в неделю.

Сейчас вот у нас появились свежие акты взаиморасчетов (предыдущие были от 26-го сентября, т.е. прошла неделя).

В актах отсутствует два десятка заказов, которые были доставлены клиентам еще на момент формирования акта от 26-го, т.е. они доставлены уже больше недели как. Пускай в прошлый акт они не вошли, но в этот то точно должны были.

Половина из них вообще доставлена 2-3 недели назад.

К тому, что денег от КС не дождаться мы в принципе привыкли, но подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий нам нужен чтобы получить деньги, раз уж сами они видимо не придут?

Завести тикет на каждый из этих двух десятков заказов, или завести тикет на список разом?

Клиент SPB000035.

ЗЫ: Из свежего о доставке - в пн передали 17 заказов на доставку.
2 потерялись до такой степени, что сейчас их доставку обещают только завтра, т.е. +3 дня (и это еще бабушка надвое сказала, я полагаю).

ЗЫЫ: Появилось еще 2 акта. И половина проблемных заказов в них нашлась. Но все более старые, по которым мы ждем денег 13-22 дня по прежнему отсутствуют, всего их штук 10.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
evshi
03/10/2013
В некоторых тикетах вообще не отвечают. Просто ставят пометку Выполнен и все, а вопрос так и остается без ответа. Как задолбал этот пофигизм и безответственность:(((
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
evshi
03/10/2013
Kondella, а что у вас за товар?

Попробуйте страховать заказы (хотя получить страховку - это траты времени и сил приличные), клейте сверху "Хрупкий груз".

Также попробуйте лучше упаковывать, делать дополнительные прослойки и т.д.

Все это должно помочь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
03/10/2013
evshi:

В некоторых тикетах вообще не отвечают. Просто ставят пометку Выполнен и все, а вопрос так и остается без ответа. Как задолбал этот пофигизм и безответственность((


Это у них техн. бага, мне обещали поправить (тоже сталкивался). Пока просто дублируйте тике с пометкой, что предыдущий сам закрылся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы