Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Shop-Logistics кто работал?

Согласен!

Валентина - лучший сотрудник колл-центра!))

Moonwalker:

Чуть ли не единственный менеджер колл-центра,

Плюс Валентине и от меня. Есть еще логисты нормальные, реально решают вопросы по доставке. Жаль, не все.
Система ответов на тикеты в ШЛ ущербна по определению. Тикет должен сразу попадать в профильный отдел- на склад, в логистику, в бухгалтерию. Походу, тягомотина с ответами- их принцип.
А Ким куда у них подевалась? Давно не слышно её.

Может это Платон Щукин шоп-логистики?

Bono:

Может это Платон Щукин шоп-логистики?

Ага, причем робот )) По телефону всегда одним голосом говорит ))
зы. Видать, сглазили мы ее малек. Сегодня утром забор один аннулировал, все замечательно, Валентина сказала, что все сделает. Забор аннулировался, пришло уведомление, а вот курьер все равно к поставщику приехал )) Не уверен, правда, что ее косяк в том, что курьера не предупредили, но все же ))

Есть два вопроса, которые не решаются уже больше года.

1. Когда будут нормальные описания как проехать к ПВЗ?

2. Когда эти описания будет писать человек владеющий русским языком?

Уважаемые коллеги из SL
Тут конкуренты Ваши IML прислали новую форму Excel заявки с доп. данными для соответствия 54-ФЗ, которую они начнут принимать с 1 июня.

Как понимаю в Ваших недрах аналогичная работа ведется.
Убедительная просьба сохранить совместимость с форматом Excel заявки IML, как это было у Вас и ранее, чисто в целях экономити средств Ваших клиентов (магазинов) на разработке экспортных отчетов.
Помимо Вас и IML этой же формы придерживаются еще как минимум пара компаний с которыми работали. Очень удобно для магазина, когда они одинаковые или минимально отличаются у всех логистов.

anstrem:

чень удобно для магазина, когда они одинаковые или минимально отличаются у всех логистов.

Коллега, пора интегрироваться, несколько месяцев есть на неспешную работу. Все, аллес, дальше будет хуже и через excel товары передавать жопно. Ну его, проще интеграцию.

RamBoo:

Коллега, пора интегрироваться, несколько месяцев есть на неспешную работу. Все, аллес, дальше будет хуже и через excel товары передавать жопно. Ну его, проще интеграцию.

Не знаю в чем у Вас проблема, но меня вполне прекрасно устраивает интеграция через Excel.
Чем проще инструмент, тем он надежнее работает.
Более того тут у меня еще одна дополнительная линия контроля - бывает что и ПВЗ-шки уже не существуют, или номера не те и не прогружаются в логиста или что то с купонами/скидками не срастается и логисту уходят неправильные суммы.
Если бы это автоматом через API уходило, то обнаруживалось бы или поздно или никогда.
А тут человек прежде чем данные логисту загружать, проверяет заявку в наиболее удобном для этого виде таблички Excel.

Сейчас выгружаются данные клиента и номера заказов, добавить десяток строк кода, чтобы выгружались товары не составляет вообще никакой проблемы.

Тем более что таким же образом по одной и той же форме у нас сейчас идет выгрузка всем трем логистам, которыми мы пользуемся.

anstrem:

Не знаю в чем у Вас проблема, но меня вполне прекрасно устраивает интеграция через Excel.

Да нет никакой проблемы, но товары через эксель это просто перебор. Да и устарело оно все, потом еще что-то придумают так и так интегрироваться придется. Я еще не забыл как, кажется, в 2013 IML "заставил" экселевскую интеграцию менее, чем за неделю сделать вместе со штрихкодами. Я тогда их реализацию штрихов увидел, пощупал и предал анафеме, сделали Эксель. Теперь время есть, надо делать нормально.

anstrem:

Чем проще инструмент, тем он надежнее работает.

Согласен. Но зависит от реализации ;)

anstrem:

Если бы это автоматом через API уходило, то обнаруживалось бы или поздно или никогда.
А тут человек прежде чем данные логисту загружать, проверяет заявку в наиболее удобном для этого виде таблички Excel.

Я ж параноик. Никакого автомата на API. Механизм будет аналогичен экселевской заявке:
- формируем заявку в магазине для выбранного контрагента.
- накидываем в нее заказы, соответствующие контрагенту (автоматом большая часть подтянется, но с ручным контролем).
- закрываем заявку.
- теперь ее можно просмотреть в виде таблички в админке, не эксель, но ничем не хуже, и при необходимости - поправить, внести недостающие данные.
- и только после проверки и контроля доступны кнопочки "отправить через API" и "получить экселевскую заявку".
- отправили, получили ответ от API, отработали, поправили и т.д.

Никакой автоматики, сплошной ручной контроль. Тем более, что ПВЗ мы давно победили и обновляем их регулярно через API.
Механизм APi универсален для ИМЛ, ШЛ и Гермеса с отличиями только в полях таблиц. ПВЗ уже так работают. Для одной курьерки делали несколько дней, для второй - пару часов. В качестве плюса акты и этикетки и накладные по заявкам распечатываются в один клик. Из минусов только собственный движок реализовать для работы всего этого. А затем за несколько часов любую КС подключить не проблема - модульная система.

Божечки, мне поплохело от Вашего, господа, anstrem и RamBoo, разговора.

Многие годы я обходила API за 3 км. И теперь из-за этих "адских машинок" мне придется погружаться в эту тему. У меня ассортимент более 10000 наименований, Мама дорогая... Никак что ли не обойти этот ужас ужасный? Но и вбивать накладные по 600 наименований у меня никаких ресурсов не хватит...

vic_anya
Если вы и экселевскими заявками не пользовались, то с таким ассортиментом ой - не обойдете вы из-за этих "адских машинок" тесную, интимную я бы сказал, интеграцию с КС :)

На заре нашей деятельности 2 рабочих дня потраченных на заполнение почтовых бланков из админки сэкономили не одну неделю ручного их заполнения.

Неа, не пользовалась. У меня нет частички, потому необходимости не было. И почтовые бланки заполнять не нужно, наложки нет. Типа не жили хорошо, и начинать нечего, так что ли???

А причем тут частичка и наложка? Даже посылочный (без наложки) почтовый бланк и этикетка - это время на заполнение вручную. А заявку в КС через ЛК ручками вбивать через копи-паст? Да ну нафиг, процент ошибок только увеличивать. Один раз потраченное время и деньги на экселевские заявки = несколько лет бесперебойной работы.

Но все хорошее заканчивается. Вот и пришла пора API. ПВЗ мы на API перевели. Причем мы сейчас не зависим от доступности сайтов КС, т.е. все храним у себя. Трекинг заказа в админке тоже реализовали, в т.ч. и почтовый. А теперь и клиенту его показываем в ЛК, с большими надписями - "можно забирать", "заканчивается хранение" и т.п. Не вручную же всем этим заниматься.

RamBoo:

Даже посылочный (без наложки) почтовый бланк

Отменен в начале прошлого года...

Для почтовой отправки я только подписываю пакет. Это вручную, да, поскольку основную массу заказов отправляем в пакетах. У нас не такие объемы, чтобы автоматизировать сей процесс. Да и клиенты так адрес пишут, кто во что горазд, образец не помогает, что либо у каждого через админку исправлять, либо вручную подписывать пакеты. И так и так время тратится.

Кстати у нас в скрипте есть все почтовые бланки. Но мы ими никогда не пользовались, ибо про адрес смотри выше :)

RamBoo:

А заявку в КС через ЛК ручками вбивать через копи-паст?

В данном случае речь идет об основных полях? Дата, адрес, фио, телефон и т.д.? Или о перечне товаров?

Основные поля бью ручками в личном кабинете. На одну заявку трачу 1-2 минуты. Товарные позиции не бьем, ибо нет частички, соответственно он не нужен.

Дело в объеме. У нас внутри заказа может быть до 600 позиций, а самих заказов в день больше 20 на курьерку не бывает. В основном около 10. И ручками я прекрасно справляюсь. За API все равно буду перепроверять, еще больше времени уйдет. Тут я параноик, никому кроме себя не доверяю, да и себе не очень, пять раз перепроверю.

Анна А.:

Отменен в начале прошлого года...

А до этого 7 лет как жить было?

Анна А.:

Для почтовой отправки я только подписываю пакет. Это вручную, да, поскольку основную массу заказов отправляем в пакетах.

Мы клеим 3 стикера: на 1 адрес отправителя (всегда одинаковый), на 2 информация об оплате, на 3 адрес получателя. Ни у кого за 8 лет претензий не возникло. Прекрасно клеятся и на пластик, и на коробку. На листе А4 ровно 21 стикер, как раз на 7 посылок.

Анна А.:

Да и клиенты так адрес пишут, кто во что горазд, образец не помогает, что либо у каждого через админку исправлять, либо вручную подписывать пакеты. И так и так время тратится.

Мы через админку правим. Причем сразу в данных клиента, чтобы на будущее. Править приходится нет так уж и часто, к слову. Да и не смертельно это по сравнению с испорченным при заполнении вручную пакетом. И времени меньше занимает. Плюс яндекс карта автоматом показывает адрес, а проверка индекса на этапе ввода адреса покупателем и здесь ошибок 0,5%. Курьерку же тоже править надо, но ее уже всегда, ибо - регламент.

Анна А.:

В данном случае речь идет об основных полях? Дата, адрес, фио, телефон и т.д.? Или о перечне товаров?

Да, об основных. Мы товар не заполняем, хотя частичку не блокировали. Она мизерна и в случае ошибок проще их исправить за свой счет, чем заморачиваться на ручной ввод данных.

Анна А.:

Дело в объеме. У нас внутри заказа может быть до 600 позиций, а самих заказов в день больше 20 на курьерку не бывает. В основном около 10. И ручками я прекрасно справляюсь. За API все равно буду перепроверять, еще больше времени уйдет. Тут я параноик, никому кроме себя не доверяю, да и себе не очень, пять раз перепроверю.

Вы себя пожалейте. Время дорого. Поэтому мы и сделали эксель, собственные этикетки, бланки и т.д. Проверить все равно быстрее, я, кстати, тоже перепроверяю все, хотя за много лет ни одного косяка не было. Но % ошибок при ручном вводе или копи-пасте стал равен 0. А до автоматизации он был и никуда от этого не денешься, тут отвлекли, там позвонили... За тотальную внимательность приходится расплачиваться временем. 7 минут на почтовые бланки на 1 посылку уходило до автоматизации. А если посылок 5? Поторопишься и напишешь как курица лапой. А почтальон разбирать не будет. Нам регулярно кидают письма, предназначенные в соседний корпус. Ну не видят почтальоны слово КОРПУС на конверте - дом, квартира и все.

Кроме того, это сейчас у вас 20 посылок/заказов. А завтра вдруг их будет 100? Ну вот вдруг. В петлю полезете, кинете часть покупателей или до утра будете подписывать. А оно вам надо?

P.S. 600 позиций в заказе! У вас там бисер что ли поштучно покупают? Я из-за 3-5 позиций повесился бы руками вводить. А у нас это норма. Поэтому ну нафиг, пора неспешно интегрироваться.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: