Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Shop-Logistics кто работал?

Ссылка на сообщение gift_seller

hoga:

Отгрузили заказ в коробке (20 пластиковых горшков) курьерской доставкой по Москве. Оценочную стоимость при оформлении заказа мы не указывали. Нашему Клиенту почему-то товар доставили не в коробке, а в обычном прозрачном пакете. При получении заказа Клиент обнаружил, что 5 горшков сломаны.

Цитата:

Так как получатель принял заказ и при приемке не оформил акт не соответствия.

Я вообще фигею. Страховка не оформлена.
Клиент ПРИНЯЛ заказ, не сказав ничего курьеру и не оформив с ним никаких документов.
И на основании этого ИМ предъявляет претензии курьерской компании... Бог мой, куда мы катимся...

Ссылка на сообщение ArtVirus

Цитата:

Клиент ПРИНЯЛ заказ, не сказав ничего курьеру и не оформив с ним никаких документов.
И на основании этого ИМ предъявляет претензии курьерской компании... Бог мой, куда мы катимся...

Виноват видимо клиент, что был недостаточен бдителен и не задержал курьера на полчаса, проверяя заказ на 99000 рублей.
По вашей логике если у вас угонят машину, виноваты будете вы, так как недостаточно ее охраняли.
Если по вашей логике тут нет вины курьерской службы, что должен делать интернет магазин, чтобы избежать таких случаев в дальнейшем? Кидать клиентов на основании того что клиент недостаточно бдителен и не задержал курьера против его воли и не проверил заказ?

ArtVirus:

Виноват видимо клиент, что был недостаточен бдителен и не задержал курьера на полчаса, проверяя заказ на 99000 рублей.

Да. Это проблемы клиента. Он ДОЛЖЕН проверить заказ на отсутствие внешних повреждений и комплектность.
Если не проверил - его сложности.
И вы не должны его "кидать". Нет доказательств того, что клиент это побил не сам, а курьерская компания. Ну нет...
А клиенты они ой какие разные бывают.
ArtVirus:

По вашей логике если у вас угонят машину, виноваты будете вы, так как недостаточно ее охраняли.

Не так. Если у меня при мойке машины поцарапают краску и я приеду туда предъявлять претензии через час, куда меня пошлют? Именно туда...
И они будут правы. После драки кулаками не машут.

Ссылка на сообщение ArtVirus

Цитата:

Да. Это проблемы клиента. Он ДОЛЖЕН проверить заказ на отсутствие внешних повреждений и комплектность.
Если не проверил - его сложности.
И вы не должны его "кидать". Нет доказательств того, что клиент это побил не сам, а курьерская компания. Ну нет...
А клиенты они ой какие разные бывают.

Посмотрите как работает в таких случаях Amazon, думаю это хороший пример.
Цитата:

Не так. Если у меня при мойке машины поцарапают краску и я приеду туда предъявлять претензии через час, куда меня пошлют? Именно туда...
И они будут правы. После драки кулаками не машут.

В таком случае, в такую мойку я больше мыть машину не поеду, как и моя жена, зять, тесть и сосед событульник))))) Мойка потеряет больше.

ArtVirus:

Посмотрите как работает в таких случаях Amazon, думаю это хороший пример.

Наверное, хороший. Не знаю, не пробовал. Претензии направлять после получения :)
Но уж точно Amazon не предъявляет претензии публично курьерской компании. Это же его проблемы, а не курьера. И его ДОБРАЯ воля. МАГАЗИНА. Amazon не курьерская служба. Так что возмещайте ущерб клиенту по СВОЕЙ ДОБРОЙ воле.
SL тут ни при чем...
Пример был крайне неудачным.

Ссылка на сообщение anybody7

ArtVirus:

поступил ответ, что возмещения не будет, т.к. нам надо было указать оценочную стоимость, что равно застраховать товар.

«оценочная стоимость заказа 0 рублей, мы ответственны в рамках 0 рублей на основании пункта договора 9.2»

Ну так все верно. Вы попадете в ДТП и если нет страховки, никто вам ремонт не оплатит, хоть управлял владелец, хоть друг по доверенности.
С чего вам должны что-то возвращать, если вы не оплатили страховку? На дурочку разводите КС?

Ссылка на сообщение MarshrouteHelp
1

Обязанность клиента проверить товар при получении прямо прописана в ГК. Ни один вменяемый оператор доставки не выплатит ничего и никому, если будет иметь подпись клиента в получении товара и отсутствии претензий по внешнему виду и комплектности.
И будет такой оператор прав как по жизни, так и по Закону.
Все рассказы про яспешил,былотемно, принималнея - это ни о чем просто.

Ссылка на сообщение levidaniil

MarshrouteHelp:

Обязанность клиента проверить товар при получении прямо прописана в ГК

Где же она прописана "прямо"? Какая статья?

1

458 +459

Ссылка на сообщение levidaniil

MarshrouteHelp:

458 +459

Сорян, но там нет ни одного слова про обязанность покупателя проверить товар при получении. Только момент перехода риска случайной гибели и исполнения ДКП

Есть 484, где "покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара", но это тоже далеко не "прямо" про проверку товара.

1

Не сорян)

Не стОит заниматься теоретическим юридическим копошением в буквах закона в чатиках с вводной "а это прямо не прописано". Никакой судья этим заниматься не будет с вами в процессе.

Переход риска подразумевает подписание сторонами соответствующих документов. Подписание документов подразумевает соответствующее действие покупца. Соответствующее действо в данном случае однозначно определяется.
За практикой сюда можете потыкаться, если нет собственной. https://rospravosudie.com/

Ссылка на сообщение o2025

Жду и надеюсь, что скоро придет ответ по тикету XYZ-658-66489

UPD
Шоп логисткс решил проблему по тикету достаточно быстро, спасибо!

Ссылка на сообщение Yury Smirnoff

Коллеги, учитывайте наш опыт. Пытались работать с SL. Тестово загрузили на сайт их собственные пункты выдачи. Итоги полугодовой работы.
1. % утери минимальный. Из 200 заказов потеряли 3. 1 один компенсировали 2 нет. Сказали, что они их не забирали.
2. Сроки доставки в реальности превышают установленные в 1,5-2 раза.
3. НПП выплачивается в реальности через 2-3 недели после получения оплаты от клиента.
4. Мифическая клиентская служба, до которой невозможно дозвониться, а если дозвонился, то все равно ничего решить никто не может. Основной ответ: пишите тикет. На тикеты ответы приходят через 3-5 дней.
5. Собственных пунктов минимум. Все пункты партнерские: my-shop, DPD и иные.

С первыми "проблемами" стали переводить заказы в другие ТК (DPD и СДЭК). Зачастую клиент даже и не знал об этом, так как адрес выдачи не менялся. Сейчас полностью отказались от их услуг.

Ссылка на сообщение Анна --,
ИП Интернет-магазин
Москва, Россия

Опять московская доставка начина6ет хромать.
Доставка на вечер с 18 до 21.

История статусов:
2017-01-24 15:38:19 Загружается
2017-01-24 15:38:19 В обработке
2017-01-24 15:39:07 На складе
2017-01-25 13:19:27 Доставляется
2017-01-25 18:21:32 На складе

То, что заказ "поехал" еще и обеда не было напрягло еще днем.

Причина отмены/переноса ? Перенос при предварительном звонке курьера

У меня не складывается пазл "время возврата заказа на склад" и "причина переноса".

Курьеру домой пораньше захотелось и он "положил" на время доставки? Везите клиенту днем на работу в Котельники по тарифу Москвы, а торопыга пусть разницу в стоимости доставки из своей з/п компенсирует.

Короче, я зла :evil:

Ссылка на сообщение Анна --,
ИП Интернет-магазин
Москва, Россия

Переговорила с клиентом. Они там вчера полюбовно все решили из-за пробок, в результате которых клиент никак не успевал домой. При этом курьер спросил могут ли они куда-то днем доставить, клиент сказал, что на работу, курьер записал адрес и сегодня доставку поставили на рабочий адрес. Вот только адрес, млин, в Некрасовке :evil:
В итоге имеем доставку за МКАД вместо оплаченной внутри МКАД и шикарный ответ от клиентского отдела - пишите тикет с вопросом должен ли был курьер информировать ИМ о смене адреса. Мы поднимем инструкции, и если по инструкции должен был, то тогда тариф будет обычный.
Я балдею, ребята, от такой офигенской работы...

И еще первой фразой мне было сказано, что по Москве за МКАД у нас такие же тарифы, как и внутри МКАД. На заднем плане слышался голос, что зависит от направления. И тут мне стало крайне интересно, куда же за МКАД возят по тарифам внутри МКАД... Но сию тайну мне не открыли, спросив, а Вам всегда тарифицируют по-другому?

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: