подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
o2025
19/08/2016
Moonwalker

Статус "Перенос при предварительном звонке курьера " означает, что курьер позвонил клиенту и сказал что все сейчас доставит, но клиент попросил перенести дату доставку. Если на следующий день, клиент отказывается от заказа то вина за отказ лежит на клиенте/вас и соответственно с вас возьмут деньги за неудавшуюся доставку. Поэтому при появлении такого статуса, надо выяснять сам ли клиент перенес или курьер поставил такой статус. Если клиент готов был принять заказ, а курьер перенес то нужно добиваться статуса "Перенос по вине КС". У нас была такая ситуация и был отказ в рекламации, помогло длинное письмо и клиентский отдел. После этого стали следить за тем, чтобы в случае переноса по вине курьера статус был верный.

У нас тоже были переносы со статусом При предварительном звонке, но по факту клиент получал лишь смс сообщение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
19/08/2016
o2025, статус "Перенос при предварительном звонке курьера" может означать все что угодно. Мои примеры на этой неделе немного раньше в этой теме. И, к большому сожалению, довольно часто он означает, что курьер вообще не звонил клиенту, а перенес доставку самовольно. Или позвонил минут за 5 до конца интервала доставки и спросил будут ли его ждать еще сколько-нибудь, или поставил перед фактом, что не успевает приехать. И все это будет запихано под статус "Перенос при предварительном звонке курьера".
Такой же вымораживательный статус про недозвон клиенту и в магазин. Тоже может означать все, что угодно.
Уже убедилась, что все нужно контролировать. Жаль, что ушли те дни, когда отдал доставки и забыл про них. Радует только то, что все-таки процент такого г***я небольшой. Надеюсь, что все-таки SL учтет наши сообщения и исправит ситуацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
o2025
20/08/2016
vic_anya

Вы не поняли, этот статус означает то, что я написал в случае отказа клиента в другой день. Именно в таком ключе его будут трактовать в ШЛ — курьер молодец, ваш косяк, оплатите выполненную работу. Поэтому если не хотите биться с ШЛ доказывая, что это не ваша вина и деньги с вас брать не должны, то следите за тем чтобы статус был По вине КС
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/08/2016
o2025, я дополнила Ваше сообщение своим опытом, а не оспаривала Ваши слова. Просто мое сообщение было не совсем по Вашей теме, а скорее общее про их статусы.

Кстати, применительно к описанному Вами, нужно и себе отдавать отчет, есть вина клиента в отказе на второй день или ее нет. Для иллюстрации расскажу один наш случай. Доставка была в Питер. В калькуляторе для курьерской доставки был указан срок "1-2 рабочих дня". При прозвоне клиентка была предупреждена, что доставят в один из двух дней - завтра или послезавтра. В первый день доставка не случилась (в Питере так бывает часто и статус будет "Перенос при предварительном звонке курьера"), а во второй день клиентка отказалась со словами "Я вчера ждала доставку, а сегодня я на работе". Вы будете доказывать SL, что здесь вина курьера? Я не стала, потому как в данном случае виновата клиентка, которая не посчитала нужным при прозвоне указать, что доставка нужна только на следующий день.

По Москве SL у нас не упиралась при снятиях тарифа за возврат, если был косяк курьера, а статус был "При предварительном прозвоне". Но, соглашусь, контролировать надо каждый перенос, чтобы снизить себе нервотрепку потом. Хотя вот в моем случае из понедельника, когда курьер якобы не дозвонился клиенту, хоть убейся, сменить причину на вину курьера (хотя она была хотя бы потому, что он не позвонил нам) будет практически невозможно. Я объясняла менеджеру клиентского отдела в чем был неправ курьер, она сказала, что со мной согласна, извинилась в тритыщистописятый раз, а статус сменился на тот, что курьер никуда не дозвонился. В принципе конкретно эта ситуация не требовала принципиальности с моей стороны, так как это наша постоянная клиентка и процент отказа был минимальным. Но в случае отказа я бы, конечно, добивалась снятия тарифа и на 100% уверена, что он был бы снят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
20/08/2016
Я не клиент этой КС, но давно читаю эту тему.
Скажите, а что у ШЛ есть такого, что заставляет терпеть все это, особенно летом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/08/2016
mouses, лично у меня проблемы начались в последнее время. Обычно, даже в высокий сезон, процент проблемных заказов был очень мал. Что с компанией произошло в августе, ответить нам смогут только представители SL, но думаю, что не дождемся. Поскольку итог последних двух недель нашей активности на форуме - полный игнор данной темы SL. Обсуждаем действительно серьезные проблемы, а обратной реакции нет.
Отвечая же на Ваш вопрос скажу, что:
1) я очень давно работаю с SL. Прошла с ними серьезную проблему роста в 2012 году. То, что имеем сейчас, цветочки по сравнению с тем периодом. Знаю, что если реально захотят, то проблемы решат, ибо могут. Жду изменений в лучшую сторону.
2) Я со своими объемами вообще не нужна ни одной курьерке. Я требовательна к выполнению обязательств, поэтому терпеть меня с моим объемом вряд ли кто захочет :lol:
3)Мы пользуемся не только курьеркой, но и ПВЗ типа "А" у SL. Если в регионах клиенты могут переключиться на Boxberry, то в Москве стоимость доставки в ПВЗ у SL в полтора раза меньше, чем у Boxberry, и возят они стабильно на следующий день (Boxberry на этой неделе в Дзержинский заказ везла 3 дня - после переезда сортировки в Шереметьево вообще не соблюдают сроки доставки, да они порой превышают SL-кие в 2 раза). Наши клиенты часто из-за доставки в 90 руб. ушат грязи на нас выливают, а тут 140 руб. платить им придется. Точнее мы потеряем такие заказы.

Как-то так. На самом деле в SL только две проблемы - периодически попадаются курьеры-врунишки или неспособные четко исполнять инструкцию по каким-то внутренним причинам (а она в SL есть); и не очень хорошо настроенная интеграция между ЛК и их базой 1С, в каких-то моментах проблемная из-за неправильного понимания конечной цели (как в примере с датой переноса - наша цель - увидеть на какую дату перенесена доставка, а их сообщить какого числа они не смогли доставить) и средств ее достижения. Я все еще верю в то, что в компании есть желание решить проблемы, просто либо руки не доходят, либо не очень понимают как.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/08/2016
Добавлю еще. Есть же и положительные примеры. Например, здесь очень много говорилось о том, что нужна доставка в ПВЗ по Москве до определенного времени. Я случайно на сайте обнаружила, что теперь время такое есть - 13 часов. Официально не сообщалось об этом. Стала наблюдать как возят на ПВЗ. Не скажу, что прямо все, но большинство заказом на ПВЗ действительно поступает до обеда. Это ли не положительный пример? Сегодня, например, уже доставили заказы в ПВЗ на Варшавку и Рязанку. Других ПВЗ у меня сегодня нет, поэтому статистика только такая.
Просто мы как-то привыкли писать больше о проблемах, ибо нам нужно их решение. А о хорошем не пишем. Если бы все было совсем плохо-плохо, уже давно бы нашли альтернативу, мы же не ежики :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Eliseo
20/08/2016
Анна А.:

уже давно бы нашли альтернативу,

Может, расскажете, где она такая- альтернатива? Косячат все доставки (исхожу из своего опыта и отзывов) и выбирать особо не из чего; задача найти того, кто делает более-менее нормально нужное конкретно Вам. Возят по Москве они примерно одинаково- кто в одной ценовой категории.
А август- период отпусков руководства; персонал отдыхает. Всегда и везде так.
:(
В сентябре резко исправляются обычно :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/08/2016
Eliseo, неточно выразилась, а перечитать было лень :lol:
Правильно было бы написать "давно бы искали замену". Именно потому что
Eliseo:

Возят по Москве они примерно одинаково

и
Eliseo:

Косячат все доставки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/08/2016
Eliseo:

А август- период отпусков руководства; персонал отдыхает. Всегда и везде так.
Sad

Это именно в логистике так? В предыдущие годы я не помню резкого лажания именно в августе. Обычно лажают в пиковые нагрузки, в ноябре-декабре.
Почему именно в августе? Почему везде? У нас не так, у моих друзей и знакомых не так...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Eliseo
20/08/2016
Анна А.:

Это именно в логистике так? В предыдущие годы я не помню резкого лажания именно в августе

А я помню. В хваленой некоторой доставке- бардак наиполнейший каждый год по графику: август, начало января, конец марта- начало апреля. То ли на лыжах у них шеф катается, то ли бухает...
И вспомните себя, если сидели когда-то в офисе...
Кто работает, пока шеф в отпуску? :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/08/2016
Вот тут Вы не угадали :mrgreen:

Eliseo:

И вспомните себя, если сидели когда-то в офисе...
Кто работает, пока шеф в отпуску?


Я по профессии маркетолог, работала маркетолом-аналитиком в компаниях по маркетинговым исследованиям. Не важно кто там в отпусках, у тебя есть проекты, есть сроки, работаешь с утра до ночи, чтобы уложиться и написать качественный отчет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/08/2016
Анна А.:

Сегодня обнаружила, что ПВЗ на Архитектора Берша в Ижевске больше нет.

Его уже порядочно нет.

Анна А.:

Коллеги, убедительно прошу, если Вы сталкиваетесь с тем, что в новостях опять не проинформировали по ПВЗ типа А, пишите сюда, пожалуйста. Не умеют в SL налаживать процессы, видимо, раз проблема возникает снова и снова. Надежда только на вас.

Закрывается некоторое количество ПВЗ без объявления, это факт. Знал бы, давно сюда написал, но когда пишу, никому не интересно. Проверяйте, некоторые были отключены давно, но разбираться мне лень:
Ижевск (Архитектора П.П.Берша) (Ижевск)
ПВЗ в Марьиной Роще (Москва)
Краснодар (Средняя) (Краснодар)
ПВЗ Анапа (ул. Крымская) (Анапа)
Астрахань ПВЗ на Генерала Армии Епишева (Астрахань)
Воронеж (Антонова-Овсеенко) (Воронеж)
Новосибирск ПВЗ на Ленина (Новосибирск)
Омск ПВЗ на Химиков (Омск)

А вообще наша головная боль стала гораздо меньше с тех пор, как мы реализовали API с полуручным вводом. Т.е. API используется для получения информации о ПВЗ, сроках и стоимости доставки. Информация ложится в нашу БД только после контроля, правки текста и т.п. Дважды в сутки идет проверка по каждому ПВЗ. Если в ПВЗ были изменения уходит письмо в магазин, а ПВЗ отключается. Если ПВЗ удален, то он так же помечается и убирается с сайта. О новых ПВЗ так же приходят уведомления и гораздо раньше, чем официальное от ШЛ.
Написано сумбурно, но в целом получилось довольно удобно и нет привязки к ШЛ. Головняка ушло много и скажу так, правят они регулярно что-то. Не всегда понятно что, но правят. Благодаря этому механизму столько интересного выяснил, что только матом ругаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
21/08/2016
RamBoo:

Его уже порядочно нет


У нас последняя выдача там была 19 июля. Видимо в период с 20.07 по 17.08 его и отключили. Про редкость заказов в регионы у нас я уже писала. И кстати была права, когда написала, что все окрестные регионы, где тариф вырос с 110 руб. до 148 руб., у нас отвалятся. В общем в течение 3-х недель заказов на ПВЗ туда почти не было. Так, совсем единичные, от новичков. Постоянные покупателя просто перестали у нас заказывать, вообще...

Спасибо за Ваше сообщение. Воронеж у меня был доступен, значит сообщения по нему тоже не было. Отключила.

Если Вам не трудно, пишите сюда о закрытии ПВЗ. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
21/08/2016
Анна А.:

Если Вам не трудно, пишите сюда о закрытии ПВЗ. Спасибо.

Не вопрос. Но все же сделайте легкую форму API. Хотя бы для удаленных ПВЗ. Для опытного программиста в зависимости от сложности и широты задачи от 2 часов до пары дней работы. И совет - ни в коем разе не используйте координаты ПВЗ от ШЛ. В них косяков много. Геолокация от Яшки лучше работает.

Анна А.:

И кстати была права, когда написала, что все окрестные регионы, где тариф вырос с 110 руб. до 148 руб.

Мне так и вовсе не ответили с хрена ль все заказы в регионы на 10 руб. дороже, чем заявлено в их таблице. Но по сравнению с почтой все равно дешевле. Хотя мы еще не все скорректировали - надеялся на совесть ШЛ с ответом. Нет ее (совести).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы