подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
Менеджер Shop-Logistics
27/10/2015
Поясняю.

Используемые термины прописаны в самом Договоре.

1.10. «Город получения» – город, в котором Агент получил Заказы от Принципала.

Покидает в физическом смысле, выезжает за административные границы города (это происходит если "город получения" и "город доставки" разные).

Раздел 7 касается заказов со статусом выполнен (полный или частичный возврат), поэтому в случае отмены 30 рублей не начисляется. Начисляется полный тариф "туда" и тариф за возврат - 90 рублей. Не знаю, конечно, в рынке или нет. Но многие коллеги за возврат берут еще полный тариф к тарифу "туда" :) Следовательно в примере тариф будет 100+90 рублей.

Раздел 8 касается заказов со статусом отменен. А в случае отказа получателя на адресе заказ принимает статус выполнен. В этом случае оплачивается тариф + 30 рублей.

anstrem , все приведенные цитаты расположены в разделе регламента "3. Собственная доставка (Shop-Logistics) в городах присутствия" поэтому к работе партнеров не относятся.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
27/10/2015
Мда, очередная "радость" от SL.

Поясню на своем примере. На прошлой неделе клиент в Питере отказался от получения заказа. Тариф мне уже набухали в размере 342 руб.

Теперь понятно, что это сложилось из 220 руб. доставки + 90 руб. возврат + 30 руб. за отмену на адресе (что неправда, у клиента выяснили про отказ при предварительном прозвоне, но честные курьеры не всегда бывают) + 2 руб. за оценку.

Получается, что за заказ стоимостью 860 руб. с учетом стоимости доставки в 220 руб. с 1 ноября я должна буду платить 342 руб. SL. Я мягко говоря в шоке.

Прочитав новость пришла у всех спросить каковы будут ваши действия. Мне пока пришло на ум 2 варианта - переводить на 100% предоплату (в этом случае SL отгружать мне будет почти нечего), либо повышать стоимость доставки в магазине минимум на 10%. Буду рада вариантам других клиентов SL.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
27/10/2015
Менеджер Shop-Logistics:

1.10. «Город получения» – город, в котором Агент получил Заказы от Принципала.

Покидает в физическом смысле, выезжает за административные границы города (это происходит если "город получения" и "город доставки" разные).

Отлично. С чем-то разобрались. Моя догадка была правильной.

Менеджер Shop-Logistics:

Раздел 7 касается заказов со статусом выполнен (полный или частичный возврат), поэтому в случае отмены 30 рублей не начисляется. Начисляется полный тариф "туда" и тариф за возврат - 90 рублей. Не знаю, конечно, в рынке или нет. Но многие коллеги за возврат берут еще полный тариф к тарифу "туда" Smile Следовательно в примере тариф будет 100+90 рублей.

Раздел 8 касается заказов со статусом отменен. А в случае отказа получателя на адресе заказ принимает статус выполнен. В этом случае оплачивается тариф + 30 рублей.

Вот честно, я ничего не понял. Точнее, я попытался понять, но у меня не очень получилось. Я попробую изложить так, как я понял.

Примеры - МСК-СПБ, курьерская доставка.
1. Заказ доставлен клиенту, но он отказался (полный возврат). Это раздел 7. Берется тариф + 30 рублей.
Итого - 230+30 руб. = 260 руб.
2. Заказ клиенту не доставлен, клиент отказался по телефону. Это раздел 8. Берется тариф + 90 рублей.
Итого - 230+90 руб. = 320 руб.

Вывод - если курьер приехал к клиенту, то с нас берут меньше, чем если клиент отказался по телефону. Комментировать логику не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
27/10/2015
Цитата:

Примеры - МСК-СПБ, курьерская доставка.
1. Заказ доставлен клиенту, но он отказался (полный возврат). Это раздел 7. Берется тариф + 30 рублей.
Итого - 230+30 руб. = 260 руб.
2. Заказ клиенту не доставлен, клиент отказался по телефону. Это раздел 8. Берется тариф + 90 рублей.
Итого - 230+90 руб. = 320 руб.


Нет, в 1-ом случае будет 230+90+30руб.
т.к. Отмена Получателем и заказ покинул город = тариф 230 + 90руб. (по пункту 8 ) и
т.к. есть возврат, то еще + 30руб. (по пункту 7)


Врубился в логику, блин, ну чего просто по- русски не написать:

1) Время курьера потраченное у клиента при полном и частичном возврате стоит 30 рублей (видимо за работу курьера по упаковке обратно и оформлению возврата)
2) Возврат (любой) стоит 90 рублей (за саму логистику)
3) Тариф за доставку ТУДА взимается только если заказ покинул город отправления (ну или в извращенных терминах договора Логистика - "Город получения").

И всем все сразу стало бы понятно.

P.S. Что за идиотизм писать в подобной новости "Уверены, что обновленный Регламент станет более удобным инструментом в работе интернет-магазинов с Shop-Logistics." ?
Речь идет фактически о ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ, а точнее о вводе ПЛАТНЫХ возвратов, которые до 1 ноября были бесплатными :(, и причем тут наше удобство в работе ? Еще бы "по просьбам трудящихся" написали...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
27/10/2015
anstrem:

Нет, в 1-ом случае будет 230+90+30руб.
т.к. Отмена Получателем и заказ покинул город = тариф 230 + 90руб. (по пункту 8 ) и
т.к. есть возврат, то еще + 30руб. (по пункту 7)

Менеджер Shop-Logistics:

в случае отказа получателя на адресе заказ принимает статус выполнен. В этом случае оплачивается тариф + 30 рублей.

Все не так просто :)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
27/10/2015
Цитата:

Все не так просто ))

Да описался он/она просто... Или не вник в чушь которую пишет. В случае отказа покупателя заказ не может получать статус выполнен, это просто нонсенс какой то...
Хотя вот тут выше про чехарду я писал со статусами Выполнен-Отменен ...
Shop-Logistics ??? Это что действительно так ? Заказ с полным отказом на адресе получает сначала статус Выполнен, а потом Отменен ? Вы вообще представляете себе всю бредовость этой ситуации с точки зрения любого учета, оповещения клиентов и т.п. ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
27/10/2015
anstrem:

Заказ с полным отказом на адресе получает сначала статус Выполнен, а потом Отменен ? Вы вообще представляете себе всю бредовость этой ситуации с точки зрения любого учета, оповещения клиентов и т.п. ?


Блин, у меня так и было. Сначала стал выполнен, потом перенесен, потом доставляется, потом отменен. Понятно, что в моем случае про выполнен был косяк курьера, поскольку он в этот день даже не звонил клиенту, а вот с точки зрения того, чтобы прога насчитала тариф за доставку очень даже понятно почему сначала выполнен, а потом отменен.

Но вообще сначала ставить выполнен, а потом отменен бред полнейший. Невозможно будет понять что же реально доставлено, а где отказ клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/10/2015
Менеджер Shop-Logistics

В связи с вводом платных возвратов просьба одновременно добавить при оформлении заказа возможность указать опцию взимания стоимости доставки и возврата с клиента.
В настоящий момент опцию взимать с клиента сумму за доставку при полном отказе почему то можно активировать только если заказ с частичкой.
Это нужно и для заказов без выбора. И дополнительно теперь нужна 2-ая галка что клиент также оплачивает и стоимость возврата.

Т.е. либо выкупает и тогда сумма за товар такая то + доставка такая то. Либо если полный отказ, то оплачивает сумму за доставку + стоимость возврата.

Ну и самое главное: неплохо бы довести до Ваших курьеров и сотрудников ПВЗ что это их прямая обязанность требовать с клиентов оплату в подобных случаях (а клиентов платить согласно законодательству РФ). В настоящий момент же даже когда клиент сам спрашивает не должен ли он чего оплатить, то часто слышит ответ что "нет ничего не надо"... Как я понимаю Вашим курьерам проще отказ без оплаты написать, чем оформлять оплату за доставку. Ну так пусть платят тогда из своей з/п раз такие "ленивые" !
Просто раз уж вводите "для нашего удобства" подобный регламент, то и услуги поднимайте на соответствующий уровень, а то оплата за воздух получается !

Для сравнения "другая курьерка" у меня умудряется получать оплату за доставку по примерно 80% полных отказов. А по Вашим доставкам таких наберется по пальцам одной руки пересчитать за все время, т.е почти всегда бесплатно для клиентов - "халява сэр" :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
28/10/2015
anstrem, поддержу Вас.

Я пыталась для заказов в ПВЗ, где мало товаров оформить заказ с возможностью частичного выкупа для того, чтобы в случае частички дополнительно взимать 30 руб. с клиента. А вот ничего у меня не вышло.

Задавала вопрос в письме сотруднице клиентского отдела, ответа мне не было.

Судя по посту у Вас в основном правильные клиенты. У меня увы, отказы идут в основном при предварительном прозвоне, либо не забирают из ПВЗ. Люди реально не считают, что они должны возмещать расходы на доставку. У них ЗоПП работает только в одну сторону. В свое время отказались от наложки на почте из-за этого. Теперь не знаю, как быть с доставками после введения таких тарифов.

Я все еще надеюсь услышать мысли от коллег по цеху. 1 ноября уже на пороге.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
28/10/2015
Анна А.:

Я все еще надеюсь услышать мысли от коллег по цеху. 1 ноября уже на пороге.


увеличивайте стоимость доставки или включайте увеличение в цену товара

В современных условиях у "среднего" покупателя ИМ в России сложно получить компенсацию за ложную доставку или отказ. Как вы правильно написали, у людей закон работает в одну сторону. Бороться с этим вам не стоит. Просто пусть люди за это платят больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/10/2015
А в соседней ветке за крамольные мысли о том, что клиент должен ВСЕГДА платить за доставку, чтобы понимать, что это отдельно оплачиваемая услуга, в меня помидорами кидались...

anstrem:

Ну и самое главное: неплохо бы довести до Ваших курьеров и сотрудников ПВЗ что это их прямая обязанность требовать с клиентов оплату в подобных случаях (а клиентов платить согласно законодательству РФ).

Как вы себе это представляете? Курьер приносит в одной руке заказ, а в другой топор и в случае отказа требует 100 руб? Впрочем, бейсбольная бита или бензопила буду посовременнее, а для эстетов можно рекомендовать монтировку, утюг, паяльник... :mrgreen:

anstrem:

В настоящий момент же даже когда клиент сам спрашивает не должен ли он чего оплатить, то часто слышит ответ что "нет ничего не надо"...

Этого быть не должно, согласен. Но если клиент рогом в землю воткнется, то курьер сделать ничего не сможет. Мы, на вопрос об отказе, всегда говорим, что оплачиваете стоимость доставки по статье такой-то ЗоЗПП. Обычно после этого клиент отваливается с идеей заказа сам.

anstrem:

В связи с вводом платных возвратов просьба одновременно добавить при оформлении заказа возможность указать опцию взимания стоимости доставки и возврата с клиента.

Если введут, придется интегрироваться на 100%, сейчас вполне хватает экселевской формы.

levidaniil:

увеличивайте стоимость доставки или включайте увеличение в цену товара

Не всегда это хороший вариант.

levidaniil:

Просто пусть люди за это платят больше.

Только вот беда, платят за это те люди, которые итак без проблем все выкупают. Фактически получается как всегда перекладывание ответственности с больной головы, на законопослушную.

Анна А.:

В свое время отказались от наложки на почте из-за этого.

Попробуйте увеличить стоимость наложки, скажем на 50-100%. Т.е. хотите наложкой - пжалста, но стоимость доставки такая-то. Дорого? Пжалста предоплата дешевле. Мы таким образом решили проблемы стоимости возвратов. Возмущения редки, а если что честно говорим, что это фактически кредит на товар, деньги за который без гарантий выкупа мы получим ой как не скоро. Думаете это отпугивает от наложки? Как бы не так, предоплаты как были на уровне 2%, так и остались.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна А.
ИП, Торговля (мини-компания)
28/10/2015
RamBoo:

Попробуйте увеличить стоимость наложки, скажем на 50-100%. Т.е. хотите наложкой - пжалста, но стоимость доставки такая-то.


Это практиковали около двух лет. Процент невыкупа по наложке даже вырос. Наверно у меня неправильные пчелы, которые делают неправильный мед :D

Поэтому наложка пройденный этап.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
28/10/2015
Анна А.:

Процент невыкупа по наложке даже вырос. Наверно у меня неправильные пчелы, которые делают неправильный мед

И это логично. От пчел многое зависит :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Менеджер Shop-Logistics
28/10/2015
1. gift_seller, данная цитата

Менеджер Shop-Logistics:

в случае отказа получателя на адресе заказ принимает статус выполнен. В этом случае оплачивается тариф + 30 рублей.


это ответ на ваш конкретный вопрос, когда доставка происходит внутри города

Цитата:

3. Правильно ли я понимаю, что теперь при полном отказе на адресе получателя при курьерке в своем городе будет взиматься 90 руб. + 30 руб., а не полная стоимость заказа, как раньше?


Логику работы в общем и целом правильно указал anstrem

anstrem:

1) Время курьера потраченное у клиента при полном и частичном возврате стоит 30 рублей (видимо за работу курьера по упаковке обратно и оформлению возврата)
2) Возврат (любой) стоит 90 рублей (за саму логистику)
3) Тариф за доставку ТУДА взимается только если заказ покинул город отправления (ну или в извращенных терминах договора Логистика - "Город получения").


Есть нюансы:
30 рублей берется только в случае если указан признак "частичный выкуп". Если не указан, то мы ориентируемся на поле доп. информация (в которое в том числе можно указать стоимость доставки, которую нужно взять с получателя в случае отказа). Но в этом случае мы не несем ответственность за то, что курьер не верно рассчитает сумму частичного выкупа или перепутает какую-то номенклатуру. Это так называемый "неформализованный частичный выкуп" - см. архив новостей в ЛК.


2.
anstrem:

В случае отказа покупателя заказ не может получать статус выполнен, это просто нонсенс какой то...


В случае если курьер встретился с покупателем, но тот отказался, то статус Выполнен. С полныйм возвратом. И нонсенса тут нет никакого, услуга осуществлена в полном объеме. В случае если курьер не встречался с покупателем (покупатель не приходил в ПВЗ), в этом случае статус Отменен.

anstrem:

Хотя вот тут выше про чехарду я писал со статусами Выполнен-Отменен ...
Shop-Logistics ??? Это что действительно так ?

Такие ситуации бывают. К сожалению. Но к полному возврату никакого отношения не имеют. Такое бывает, когда новые курьеры жмут ни на те кнопки в своем приложении, а исправляется все уже по факту закрытия путевого листа в офисе. Или когда в регионе в филиале сотрудники ошибаются при работе в интерфейсе. Либо когда партнер сперва говорит что доставка выполнена или отменена, а потом наоборот. Число таких заказов не велико и по мере того, как филиальная сеть будет работать дольше, таких ошибок будет становиться все меньше. Нужно делать скидку на то, что количество филиалов было увеличено очень резко и требуется время, чтобы работа этих филиалов была отлажена и стала близка по качеству к доставке в МСК.


anstrem:

P.S. Что за идиотизм писать в подобной новости "Уверены, что обновленный Регламент станет более удобным инструментом в работе интернет-магазинов с Shop-Logistics." ?
Речь идет фактически о ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ, а точнее о вводе ПЛАТНЫХ возвратов, которые до 1 ноября были бесплатными , и причем тут наше удобство в работе ? Еще бы "по просьбам трудящихся" написали...


Для доставки внутри города (Москва-Москва, например) фактически ничего не изменилось. Для доставки между городами возврат и раньше был платный. Просто для разных филиалов были разные условия и чем больше становилось филиалов, тем сложней становилось в этом разобраться и Клиентам и нам.

Например, в предыдущих версиях регламента было
"6.Стоимость возврата Заказов в случае, если Город доставки и Город получения Заказа не совпадают – 15 рублей за 1 кг. Заказа." плюс были индивидуальные условия на возврат отмен по разным филиалам. Мы все это формализовали и упростили сделав единую ставку за возврат 90 рублей. Именно в этом нам видится удобство.


anstrem:

В настоящий момент опцию взимать с клиента сумму за доставку при полном отказе почему то можно активировать только если заказ с частичкой.
Это нужно и для заказов без выбора. И дополнительно теперь нужна 2-ая галка что клиент также оплачивает и стоимость возврата.


Для заказов без выбора вы можете указать необходимую сумму, которую нужно взять с получателя в доп. информации. Я попрошу коллег подумать над тем, чтобы можно было указывать сумма за доставку для любых случаев, но не уверен, что это сделают. В любом случае мы не гарантируем взятие этой суммы с получателя. Но вашу статистику "по другой курьерке" передам коллегам, чтобы мы тоже поработали над этим показателям.

В целом хочу сказать всем спасибо за комментарии. Учтем. Попрошу коллег еще раз посмотреть регламент и какие-то моменты изложить более понятным языком или, где требуется, уточнить детали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
28/10/2015
Менеджер Shop-Logistics:

Логику работы в общем и целом правильно указал anstrem

Можно еще раз изложить суммы на том же примере, который я приводил, и в чем я ошибся (если ошибся):
Цитата:

Пример - МСК-СПБ, курьерская доставка.
1. Заказ доставлен клиенту, но он отказался (полный возврат). Это раздел 7. Берется тариф + 30 рублей.
Итого - 230+30 руб. = 260 руб.
2. Заказ клиенту не доставлен, клиент отказался по телефону. Это раздел 8. Берется тариф + 90 рублей.
Итого - 230+90 руб. = 320 руб.

Это вопрос 1.

Вопрос 2 связан уже с цитатой
Менеджер Shop-Logistics:

в случае отказа получателя на адресе заказ принимает статус выполнен. В этом случае оплачивается тариф + 30 рублей.

В случае отказа получателя на адресе (или на ПВЗ, если он пришел) заказ принимает статус "Полный возврат". Никакого статуса "Выполнен" при этом не видно. Он есть только по курьерским заказам (на ПВЗ нет)и только в истории заказа. Ну, по крайней мере в нашем ЛК это выглядит именно так :)
Что мы делаем не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы