подписка
Подписаться

Shop-Logistics кто работал?

Подписка на RSS
tezei
06/10/2015
Менеджер Shop-Logistics:

Ну просто у нас вы не добрались до менеджеров уровня Никиты или Алексея, как у коллегWink А так четкую информацию тоже получить, конечно, можно.


Предлагаю оформить правила доставки в виде файла и выложить на сайте. Это займет один день, но сильно поможет и клиентам, и вашим менеджерам :)

Мы сейчас отдаем на вас заказы, и планируем постепенно наращивать количество. Жалоб пока что не было, и это хороший знак.

Поэтому наш следующий логичный шаг - подключение ваших регионов и ваших партнеров, типа Пикпойнта и т.д. И я уже предвижу большие информационные проблемы. Ведь нам нужно четко понимать, что говорить клиенту, не говоря уже про организационные вопросы и вопросы возврата денег. И я могу предположить, что если получение информации по Москве уже было проблематичным, то по партнерам даже не хочется и начинать :)

Поэтому второе предложение - сделайте такой же файлик с описанием условий работы и по остальным направлениям доставки: ваши регионы, партнерские регионы, партнеры и т.д. Это ускорит подключение новых направлений магазинами и снизит количество жалоб от магазинов и от покупателей, потому что на каждом этапе будет доноситься корректная информация - от вас магазинам, а от магазинов - покупателям.

Один файл (никаких копий), один ответственный за его поддержку и у всех всегда будет актуальная информация.

Если опасаетесь брать на себя обязательства, укажите в файле, что описанная схема работы является схемой работы по умолчанию, и ее выполнение не гарантируется в 100% случаев. Что-нибудь типа такого :)

Одним словом, у вас есть информационная проблема, и это здорово, что ее можно очень просто решить.

p.s.: В целом, спасибо за ответ на мои вопросы. Не многие компании отвечают на вопросы клиентов на Обороте :) Публика тут агрессивная, видимо, боятся и не уверены в себе :) Но это не правильно. Первое правило клуба анонимных алкоголиков - признать, что ты алкоголик. Когда ты закрываешь глаза на проблемы, ты лишаешь себя возможности измениться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
06/10/2015
tezei:

Предлагаю оформить правила доставки в виде файла и выложить на сайте


tezei я Вас сильно удивлю видимо, но такой файл там оказывается давно есть (честно говоря его существование для меня самого стало недавно откровением, хотя с ШЛ работаем уже почти год)

Смотрите тут http://shop-logistics.ru/info/document_templates/
по ссылке под словом "регламентом"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
06/10/2015
anstrem:

tezei я Вас сильно удивлю видимо, но такой файл там оказывается давно есть (честно говоря его существование для меня самого стало недавно откровением, хотя с ШЛ работаем уже почти год)


Супер, спасибо! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
06/10/2015
anstrem:

Подключать еще и третью службу доставки (типа Гермес) с отдельными заборами/возвратами при наших объемах пока нецелесообразно...

2,5 года назад мы тоже думали, что нафиг нам еще одну курьерку, но Гермесу было пофигу сколько у нас заказов, поэтому мы заключили договор с ними и со СДЭКом. В итоге СДЭКом так ни разу и не воспользовались - нецелесообразно.

Не знаю как у вас внутримкадников, а у нас в провинции условия работы вполне ничего. Возьмем пресловутый Новосибирск у Гермеса и у парнеров ШЛ. Вес заказа, скажем кг 3, ну фиг с ним - 1. У Гермеса это не принципиально, т.к. оплата идет за заказ, а не за объемный вес или массу. Уже профит? ;) Да, есть геморрой с габаритами, но он имеет место и у СДЭК, и у ОК, и у прочих.

Доставка в Новосибирск 1 заказа с забором у нас выходит 340 руб. Владивосток или Южно-Сахалинск 490 руб. Это из НН. Сразу оговорюсь, у Гермеса только ПВЗ. Забор у нас в провинции - обязательная часть сервиса. Равно как и возвраты. Отказы тарифицируются, как доставка*1,5. Возврат не тарифицируется. Документы привозят курьером.

В итоге для тяжелых заказов или удаленных регионов очень выгодно, даже выгоднее, чем нынче у ИМЛ или даже ШЛ в его ПВЗ "А".

Срок хранения 14 дней. Сравните с Пик-пойнтом. Здесь, правда есть подводный камень - продлить нельзя. Есть еще некоторые камни, например, невозможно поменять стоимость отгруженного заказа, что-то исправить. Но можно снять заказ с маршрута.

По срокам доставки аналогично СДЭК. Больших отклонений я не видел. В среднем по больнице. Магистраль DPD.

Забор входит в стоимость. Можете отдавать хоть 1 заказ. Не будь этого, доставка теоретически могла бы быть дешевле. С другой стороны тарифы обычный Classic Parcel от DPD. Там некуда впихивать стоимость забора. Получается, что они зарабатывают на дисконте ну и хитрые договора. Учитывая сколько воплей на форуме по заборам СДЭК, Гермес - сказка какая-то.

РКО 3%. Звонят, пишут, СМС с напоминашками покупателям 3 раза. Служба сервиса работает с покупателем, а не с магазином. Наш персональный менеджер отвечает в течение 30 минут. Хм, а мы как клиент, что комар слону - приятно. Деньги присылают через 11 дней, не аккумулируют, сумму не копят. В начале месяца выставляются счета на их услуги, что по бухгалтерии более правильно, нежели удержание комиссии, как у ШЛ, ИМЛ и иже с ними.

Как уже сказал, за 2,5 года нареканий почти нет. Бывает курьер не приезжает в день забора. Это зависит от курьера и загруженности. В Москве с этим проблем быть не должно. Если не приехал сегодня, обязательно будет завтра, никаких доп.телодвижений не требуется. Покупатели в регионах многие ПВЗ знают. Вопросов "как найти" ни разу не было, в отличие от ШЛ/ИМЛ.

Опять же, в Москве могут быть другие правила, но из региона с ними работать удобнее, чем с box2box, где заказ сначала идет в Москву, чтобы потом вернуться в наш же город и из-за этого тариф взлетает под облака.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
06/10/2015
Цитата:

01.10.2015 года пункт выдачи (партнёрский - "А") в Вологде по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, д.2, переезжает по новому адресу:
г.Вологда, ул. Зосимовская, д.7.Старые заказы будут довыдаваться согласно сроку хранения заказа на ПВЗ (ул. Зосимовская, д.2).

Сегодня 6 октября. Привет из калькулятора любителям API. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
06/10/2015
RamBoo:

01.10.2015 года пункт выдачи (партнёрский - "А") в Вологде по адресу: г. Вологда, ул. Зосимовская, д.2, переезжает по новому адресу:
г.Вологда, ул. Зосимовская, д.7.Старые заказы будут довыдаваться согласно сроку хранения заказа на ПВЗ (ул. Зосимовская, д.2).


А откуда информация то ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
06/10/2015
anstrem:

А откуда информация то ?

Из личного кабинета. И рассылка приходила:
Цитата:

Тема: Изменения в работе ПВЗ типа «А» (Вологда)
Дата: 2015-09-23

Изменения в работе ПВЗ типа «А» (Вологда)


А уж как оно там по факту поменялось или отменилось - ХЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
06/10/2015
RamBoo:

Из личного кабинета. И рассылка приходила:

Тьпфу, понял. Я просто подумал, что информация пришла сегодня, про изменения которые были 1-го и судорожно ищу в кабинете.
А Вы имели ввиду, что раньше предупреждали про изменения с 1-го, а сегодня уже 6-ое, а в калькуляторе и API изменения до сих пор не отражены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
06/10/2015
anstrem:

А Вы имели ввиду, что раньше предупреждали про изменения с 1-го, а сегодня уже 6-ое, а в калькуляторе и API изменения до сих пор не отражены.

Именно. Полез добавить Пензу и Тулу, вспомнил про Вологду...

Кстати, никто не знает, как пользоваться новыми яндекс-картами? Эти дебилы такого накрутили, непонятно, как карты делать :evil: Старые работают, новые - нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
06/10/2015
anstrem:

Смотрите тут http://shop-logistics.ru/info/document_templates/
по ссылке под словом "регламентом"

Только нужно понимать, что не все, что там написано, соответствует действительности :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
06/10/2015
RamBoo:

Сегодня 6 октября. Привет из калькулятора любителям API.

Не напоминайте про регионы, сроки, тарификацию по ним и т.п. Я просто радуюсь каждый раз, когда приходит заказ в какую-нибудь Балахну и мы с удивлением обнаруживаем, что срок... упс... и стал 3-4 вместо 1-2... Ну или доставки в Переславль-Залесский больше нет. Спасибо, что клиент опытный попался и оформил заказ с предоплатой Почтой России :) Я начинаю понимать этих людей.
Да, про исполнение доставок в регионы я молчу вообще - посчитали, что 40% доставок у нас не приходит в срок, так что +1 день к заявленным срокам - жизненная необходимость.

RamBoo:

Кстати, никто не знает, как пользоваться новыми яндекс-картами? Эти дебилы такого накрутили, непонятно, как карты делать Evil or Very Mad Старые работают, новые - нет.

Идем в старые и там все делаем :) Криворукость разработчиков дизайнов Яндекса порой превышает леность разработчиков тарифов и сроков SL
:mrgreen:
Как войти в старые подсказать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
07/10/2015
Цитата:

Как войти в старые подсказать?

ДА :!: Я уже мозг сломал, как теперь сохранить "мои карты", доки перечитал, в инете порылся, толку ноль. Сижу матерюсь, сочиняю гневное послание яндексоидам.

UPD. Вот вы сказали ключевое слово СТАРЫЕ и я понял. Только радость была преждевременной. old.maps не позволяет редактировать и добавлять, отправляет в новый конструктор :( мля..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
07/10/2015
Еще заметили:

Сначала курьер привез нам чужие деньги и отдал. Ладно, 70 000р в хозяйстве пригодятся, не обратили внимания. :D

Сегодня курьер уже наоборот - наши деньги отдал другому магазину.

После первого случая стали следить за актами возврата. По трем актам не нашли своих копий, создали тикет с просьбой проверить копии ШЛ на наличие именно нашей печати и подписи, на тикет уже неделю нет ответа...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
07/10/2015
box2box - сроки - практика

Как и ожидалось сроки, что выкатил box2box ШЛ и те показали нам, оказались из какой то фантастической параллельной реальности.

Новосибирск 2-3 дня - на самом деле 6 (да и то думаю +2 надо в уме держать), т.е. 6-8.

ШЛ уже в курсе, сроки будут править, когда правда не знаю.
Что там по остальным их городам тоже непонятно, но видимо такая же туфта.

Вот зачем интересно box2box начинать бизнес с таких ляпов ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
08/10/2015
С возвратом денег у ШЛ реально проблемы.

Работаем с 01.10.2015, т.е. прошла неделя, ни копейки еще не получили :) Первый акт от 03.10.2015 утвердили 05.10.2015, денег по нему так и нет.

Второй акт от 05.10.2015 висит в статусе "Формируется", хотя акт от 06.10.2015 уже утвержден.

По обоим актам ушел тикет. Да уж.

В принципе не критично, так как отдаем самые дешевые заказы и немного, но отдавать крупные заказы при такой скорости возврата денег пока что стремно. Ждем дальнейшего развития событий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Андрей Медведев
Product Owner лояльности, Mindbox
18/11/2022
Программы лояльности: виды, плюсы и минусы, примеры, расчет эффективности
Как известно, реализация программ лояльности увеличивает привязанность к бренду. Какими бывают программы лояльности, в чем преимущества и недостатки каждого из видов и как правильно считать эффективность. Обо всем этом читайте в статье. ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
17/09/2020
Яндекс.Деньги медленно превращаются в ЮMoney
Компания полностью перейдет на новый бренд после 15 декабря 2020 года. Напоминаем, что лежит в основе этой ситуации, и рассказываем, как бывшие Яндекс.Деньги и Яндекс.Касса будут работать в переходный период... Подробнее
18/02/2020
Андрей Кистенев приобрел треть в логистической компании Smartsend 2
Сооснователь Shop-Logistics, продавший этот актив год назад, займется развитием другого доставщика... Подробнее
16/11/2017
Exist перешел на полную предоплату
Такое распоряжение руководства получили менеджеры интернет-магазина... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы