подписка
Подписаться

Отзывы о работе компании СДЭК

Подписка на RSS
dmitryd
05/11/2013
Фролик:

Может Вы что-то не так поняли? Расчет еженедельный.

Я понял все именно так, как мне было сказано.

Фролик:

Вы не отслеживаете доставки?

Не отслеживаю, какой в этом смысл? Поступили деньги — доставка успешная, не поступили — неуспешная, ждем возврата товара.

Фролик:

Используйте API.

Мы хотели настроить API сразу, меня отправили к вашему программисту Григорию Мамаш, на просьбу помочь настроить интеграцию с 1С 8.2 он меня с первой же фразы отправил к сторонним разработчикам и даже ссылку на их сайт дал. Решили начать с реестров, раз такой способ вашей компанией был заявлен как приемлемый. Но при текущем качестве сервиса вопрос скорее стоит о прекращении отгрузок, чем о дополнительном вложении денег в настройку системы интеграции (а уж сдерут за нее ваши партнеры думаю тысяч 100, не меньше). Использование API явно не исправит ключевых проблем с качеством доставок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
05/11/2013
dmitryd:

Я понял все именно так, как мне было сказано.


А в договор смотрели? СДЭК переводит деньги раз в неделю или раз в месяц.

dmitryd:

Не отслеживаю, какой в этом смысл? Поступили деньги — доставка успешная, не поступили — неуспешная, ждем возврата товара.


Т.е. никаких KPI Вы для доставки не определяете?

dmitryd:

Мы хотели настроить API сразу, меня отправили к вашему программисту Григорию Мамаш, на просьбу помочь настроить интеграцию с 1С 8.2 он меня с первой же фразы отправил к сторонним разработчикам и даже ссылку на их сайт дал.


Если что - то я не СДЭК.

Видимо Вы так же не прочитали про интеграцию: http://cdek.ru/faq/ где сказано, что СДЭК не оказывает услуг по интеграции своей API.

dmitryd:

Использование API явно не исправит ключевых проблем с качеством доставок.


По крайней мере формирование накладных и их мониторинг Вы сможете реализовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitryd
05/11/2013
Фролик:

А в договор смотрели? СДЭК переводит деньги раз в неделю или раз в месяц.

Ежедневные расчеты обещал менеджер в разговоре. Я склонен доверять людям, до тех пор пока конкретный человек или компания не показал(а), что доверия он(а) не заслуживает.

Фролик:

Т.е. никаких KPI Вы для доставки не определяете?

Определяю по факту получения денег за заказы. Это самый верный способ.

Фролик:

Видимо Вы так же не прочитали про интеграцию: http://cdek.ru/faq/ где сказано, что СДЭК не оказывает услуг по интеграции своей API.

Мне прислали презентацию услуг, в которой говорится, что ИМ, отгружающим 30 и более заказов в сутки будет предоставлена помощь в интеграции по API.

Фролик:

По крайней мере формирование накладных и их мониторинг Вы сможете реализовать.

Я считаю, что в данном случае цель увидеть предварительный результат доставки на 1-2 недели раньше основного результата (по % фактически оплаченных СДЭКом заказов) не оправдывает средства на разработку интеграции по API.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
05/11/2013
dmitryd:

Я считаю, что в данном случае цель увидеть предварительный результат доставки на 1-2 недели раньше основного результата (по % фактически оплаченных СДЭКом заказов) не оправдывает средства на разработку интеграции по API.

Если вы программистам золотом платит, то не окупит.
А для разумной стоимости интеграции у вас за месяц окупится за счёт существенного уменьшения количества возвратов, когда сможете своевременно отслеживать зависшие заказы и напоминать в СДЭК о том, что пора доставлять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/11/2013
dmitryd:

Ежедневные расчеты обещал менеджер в разговоре.


К сожалению в нашей жизни довольно часто возникают ситуации, когда собеседники вроде как понимают друг друга, но это понимание у них происходит по-разному. Нужно смотреть конкретные пункты договора, может СДЭК и действительно предоставляет такие условия, однако официально взаиморасчеты почти у всех на еженедельной основе по доставкам за предыдущие дни.

dmitryd:

Определяю по факту получения денег за заказы. Это самый верный способ.


Не верный. Вы просто не сможете из всей суммы перечисленных средств выделить стоимость доставки, агентского вознаграждения, доп сервисов, а еще 100% доставок Вы никогда не получите ни в одной службе - где-то сроки подвели, где-то курьеры не своевременно деньги сдали, где-то получатель перенес время доставки и она не состоялась.

Вы рассуждаете как акционер, которого интересуют только деньги, но e-commerce заключается не только в финансовой составляющей, но еще и в достижении далеко не финансовых показателей(см теорию zappos).


dmitryd:

Я считаю, что в данном случае цель увидеть предварительный результат доставки на 1-2 недели раньше основного результата (по % фактически оплаченных СДЭКом заказов) не оправдывает средства на разработку интеграции по API.


Не отслеживая статусы доставок Вы не сможете это понять.


Вообще я считаю так: магазин в любое время должен четко понимать, что происходит с его заказом, а при оформлении заказа клиентом все бизнес процессы должны полностью описывать жизненный цикл заказа от момента нажатия покупателем кнопки до момента вручения отправления покупателю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
06/11/2013
Цитата из текста новости на сайте сдека: "Пункт выдачи заказов на ул. Авиамоторная в г. Москва работает на прием и выдачу отправлений весом более 30 кг., а также на прием легковесных посылок от клиентов имеющих действующий договор с ГК "СДЭК"."

Т. е. заказы до 30 кг снова можно привозить на центральный склад.

Кстати, со вчерашнего дня должны быть новые тарифы, но мы пока не заметили изменений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
06/11/2013
Марина Маринова:

Кстати, со вчерашнего дня должны быть новые тарифы, но мы пока не заметили изменений.


Они есть, в экспресс лайт за МКАД в районы МСК доставка теперь стоит так же, как и до МКАД (пример Митино, Солнцево, Жулебино, Реутов, Балашиха и тд).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitryd
07/11/2013
kondr_oleg:

Если вы программистам золотом платит, то не окупит.

Да, программисты 1С обходится мне совсем недешево (2500 руб в час). Может посоветуете кого-то проверенного дешевле?

kondr_oleg:

А для разумной стоимости интеграции у вас за месяц окупится за счёт существенного уменьшения количества возвратов, когда сможете своевременно отслеживать зависшие заказы и напоминать в СДЭК о том, что пора доставлять.

Признаюсь, я совсем не ожидал, что придется напоминать в СДЭК о том, что пора доставлять

Фролик:

К сожалению в нашей жизни довольно часто возникают ситуации, когда собеседники вроде как понимают друг друга, но это понимание у них происходит по-разному.

Это, например, когда выпивший мужик говорит поздно вечером женщине в баре, о том, что она прекрасный лучик в его жизне, а на следующее утро старается от нее побыстрее отделаться? ;-)
Вы что ли по телефону никогда не общаетесь? Или никогда не верите тому, что вам говорят? Или, может быть, всегда записываете разговор на диктофон? Я не прошу вас спорить со мной (тем более вы не СДЭК), но с какой стати вы заявляете, что понимание отчетливой фразы "ежедневные расчеты" может у разных лиц происходить по разному? Такая форма расчетов с крупными контрагентами у СДЭК точно есть, я знаю о этом не по наслышке. И у вас нет никаких оснований ставить мои слова под сомнение.

Фролик:

Вы просто не сможете из всей суммы перечисленных средств выделить стоимость доставки, агентского вознаграждения, доп сервисов

Почему не смогу? Есть же расшифровка платежей, где все это разбито по полям.

Фролик:

а еще 100% доставок Вы никогда не получите ни в одной службе - где-то сроки подвели, где-то курьеры не своевременно деньги сдали, где-то получатель перенес время доставки и она не состоялась

Да не получу, но причем тут это? Вопрос не о том, что бы получить 100% любой ценой, а о том, что бы оценить реальную эффективность доставки.

Фролик:

Вы рассуждаете как акционер, которого интересуют только деньги, но e-commerce заключается не только в финансовой составляющей, но еще и в достижении далеко не финансовых показателей(см теорию zappos).

А я и есть акционер — владелец своей компании. Я не читал теории на которые вы ссылаетесь, и они мне будут не интересны, если в них финансовый результат не является целью. Да, есть разные экономические модели, но сейчас я веду диалог в рамках капитализма и коммерции, где конечная прибыль есть единсвенная цель.

Фролик:

Не отслеживая статусы доставок Вы не сможете это понять.

Глупости! Могу и понимаю. С отсрочкой, равной задержке перечисления денег конкретной КС, я могу с точностью сказать % успешности доставок через нее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
07/11/2013
dmitryd:

Да, программисты 1С обходится мне совсем недешево (2500 руб в час).

Это за скольких программистов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
07/11/2013
dmitryd:

Я не читал теории на которые вы ссылаетесь, и они мне будут не интересны

А зря.
http://en.wikipedia.org/wiki/Zappos.com
а вот ссылка на книгу:
http://market.yandex.ru/model.xml?text= ... &hid=90829
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dmitryd
07/11/2013
Алексей_К:

Это за скольких программистов?

За одного, конечно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
07/11/2013
Вы просто написали, что за столько обходится не программист, а программисты, вот и решил уточнить.
ИМХО, не знаю, какие задачи у него и функционал, но помоему цена завышена раза так в 3...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
07/11/2013
dmitryd:

Признаюсь, я совсем не ожидал, что придется напоминать в СДЭК о том, что пора доставлять


Напоминать не нужно, если заказали прозвон, то доставят в согласованное время. Не заказали прозвон - доставят в ближайший рабочий день доставки с 9 до 18.

dmitryd:

Да, программисты 1С обходится мне совсем недешево (2500 руб в час). Может посоветуете кого-то проверенного дешевле?


Вы хотели аутсорсингом пользоваться и платить дешево? Берите в штат такого человека, его з/п около 100 тыс руб, его зарплата Вам обойдется раз в 5 дешевле.

dmitryd:

понимание отчетливой фразы "ежедневные расчеты" может у разных лиц происходить по разному? Такая форма расчетов с крупными контрагентами у СДЭК точно есть, я знаю о этом не по наслышке. И у вас нет никаких оснований ставить мои слова под сомнение.


И все же, в договоре у Вас какой срок прописан?

dmitryd:

Почему не смогу? Есть же расшифровка платежей, где все это разбито по полям.


Вы же писали, что за 3 недели не получили ни копейки, а теперь пишите про какие-то расшифровки платежей. Деньги Вам перечисляются 1 раз в согласованный период общей суммой без детализации в п/п по заказам.

dmitryd:

Да не получу, но причем тут это? Вопрос не о том, что бы получить 100% любой ценой, а о том, что бы оценить реальную эффективность доставки.


Для оценки нужны критерии, а у Вас их нет - у Вас же позиция отгрузил товары и сижу жду денег. Наверное и про сроки доставки по разным тарифам Вы не знаете? Я бы понял, если бы Вы сказали: мы поставили СДЭКу KPI 97% по успешным доставкам с 1 попытки, на следующий день и с учетом указанного времени доставки, но не предоставляя сдэку пожеланий по доставке Вы таких цифр никогда не получите.

dmitryd:

Глупости! Могу и понимаю. С отсрочкой, равной задержке перечисления денег конкретной КС, я могу с точностью сказать % успешности доставок через нее.


Если рассуждать только как доставили или нет, то да. А еще есть отказы по инициативе клиента, по нарушению сроков, отказ по причине не понравился товар, частичная доставка и многое другое. Поэтому отгрузив товаров на 10 млн, получив через неделю только 2 млн - это явно не говорит о том, что доставка не была успешной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
07/11/2013
dmitryd:

Да, программисты 1С обходится мне совсем недешево (2500 руб в час). Может посоветуете кого-то проверенного дешевле?

Я на фрилансе искал. Программист, которого там нашёл нам интеграцию со СДЭКом не дороже 20 тысяч сделает (он ещё не оценивал, возможно и дешевле).
dmitryd:

Признаюсь, я совсем не ожидал, что придется напоминать в СДЭК о том, что пора доставлять

Плохо. Как минимум надо отслеживать - все курьерские службы не выполняют заявленные сроки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
07/11/2013
Второй раз за последние 30 дней проблема:
нашему покупателю, выбравшему ПВЗ, звонят из СДЕК и говорят, что его заказ прибыл на место вручения, можно забирать.
Когда покупатель приезжает за заказом, оказывается, что заказа там нет.
Оба раза по трекингу груз числился в нужном ПВЗ, оба раза при предварительном звонке в кол-центр операторы подтверждали, что груз находится в нужном ПВЗ. Оба раза были разные ПВЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
15/02/2021
СДЭК поднял цены с 1 февраля. Многие об этом узнали только сейчас и возмущаются
Клиенты компании отмечают, что некоторые из них уже не первый год добиваются, чтобы информация об изменении тарифов была видна в личном кабинете или доводилась до них каким-то надежным способом... Подробнее
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
22/12/2020
СДЭК расширит сеть постаматов в пять раз
Оператор планирует обеспечить каждого россиянина автоматизированным ПВЗ в пределах пешей доступности. Сколько всего постаматов планируют поставить и сколько денег на это понадобится СДЭК... Подробнее
15/12/2020
Ozon меняет тарифы маркетплейса с февраля
В компании утверждают, что расходы продавцов снизятся. Но на самом деле все не так просто. В любом случае, пока новая сетка комиссий и тарифов выглядит неоднозначно. Скорее маркетплейс подталкивает продавцов к конкретным действиям... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
14/12/2020
СДЭК обзаведется необычным складом в Санкт-Петербурге
При участии девелопера PNK group и "Альфа-банка" в Санкт-Петербурге запускают постройку нового, достаточно необычного для России объекта. Он сохраняет тепло круглый год, а полы спроектированы специально под нагрузки СДЭК... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы