подписка
Подписаться
22/12/2020

СДЭК расширит сеть постаматов в пять раз

СДЭК расширит сеть постаматов в пять раз

Федеральный оператор запланировал в течение 2021 года установить около двух тысяч автоматизированных боксов для выдачи посылок.

Партнером СДЭК станет разработчик решений для автоматизации Omnic, а сам проект будет называться OmniCDEK соответственно.

Цель проекта – обеспечить каждого россиянина постаматами в пешей доступности к 2025 году, так как сейчас вслед за вызванным пандемией подъемом онлайн-торговли наблюдается и "постаматный бум".

Аналитики компании ожидают, что рост популярности такого круглосуточного способа доставки заказов скорее всего продолжится и в дальнейшем.

На сегодняшний день сеть СДЭК насчитывает 450 устройств и в этот проект уже вложено порядка 600 млн рублей.

В ближайшие три года рассчитывают потратить еще 4 млрд рублей. Примерно пятая часть этой суммы будет направлена на разработку IT-решений, создание умной составляющей этого инфраструктурного проекта.

"Восемь месяцев и три тысячи часов ушло на доработку систем безопасности во избежание случаев взлома и хакерских атак. Мы довели систему и логику программы до стандартов ISO и получили сертификат ЕС. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Сейчас формируется сильная команда для дальнейшего развития продукта", – заявил управляющий партнер OmniCDEK Артур Григорянц.

2

Постаматы OmniCdek оснащены POS-терминалом с сенсорным экраном 6,6 дюймов, через который можно оплачивать покупки или управлять устройством. Программное обеспечение позволяет нескольким логистическим компаниям загружать посылки одновременно.

Разработчики уверяют, что система защищена от краж и взломов, что особенно актуально на фоне недавней неприятной истории, случившейся с постаматами PickPoint. Тогда в ходе хакерской атаки компания потеряла около 1 тысячи посылок и понесла репутационные риски, последствия которых пока еще трудно оценить.

Первые модели постаматов OmniCDEK выглядят как черные боксы, а одной из составляющих фирменного стиля стала лама. В компании обещают в ближайшее время добавить маскота и в программное обеспечение в качестве виртуального помощника.

1

Прокомментировать
Читайте также
22/12/2020
Аудитория Wildberries продолжает расти
В 2020 году количество пользователей увеличилось в 2,5 раза, число продавцов – вчетверо. У маркетплейса также рекордными темпами растут выручка, прибыль и продажи российских товаров... Подробнее
21/12/2020
Сеть ПВЗ Boxberry выросла до 4000 отделений
Компания расширяет свое присутствие за счет небольших городов в разных областях страны: подмосковных Дмитрова и Чехова, ярославского Переславль-Залесского и Арска в Татарстане. Но "юбилейным" стал ПВЗ в одном из главных городов Урала... Подробнее
21/12/2020
Непростой декабрь для курьеров Delivery Club: один убит, другой задержан, ДТП с полицейским авто
Это два разных инцидента. Один из сотрудников службы доставки получил тяжелое ножевое ранение. Второй курьер задержан после конфликта, возникшего на месте ДТП с участием патрульного авто полиции и "каблучка" DC... Подробнее
Ирек Р.
Директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
15/12/2020
СДЭК не только привезет, но и купит клиентам груз - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
На самом деле все делают, был на двух конфах по 2b2 где все по полочкам рассказывали как все происходит, обратитесь к своему менеджеру, он должен объяснить.
Сергей С.  Сергей С. ит директор, B2B-услуги (Доставка и логистика, крупная компания)

Звонил разным менеджерам из разных отделов. Футболят. Никто не в курсе. Свернуть
На самом деле все делают, был на двух конфах по 2b2 где все по полочкам рассказывали как все происходит, обратитесь к своему менеджеру, он должен объяснить. Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Станислав Б.
логист, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, небольшая компания)
14/12/2020
“Почта России” изменила правила наложенного платежа - обсуждение 2
Возможность оплачивать картой и была, называется услуга COD,а еще Почта подняла тарифы на оплату картой c 07.12.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика