подписка
Подписаться

Отзывы о работе компании СДЭК

Подписка на RSS
Татьяна Варфоломеева
17/02/2016
Kenguru:

В заборе надо указывать 1 рубль, и это будет игнорироваться в случае наступления страхового случая? Если так, то я спокоен, но в чате техподдержки написали иное по смыслу.

Добрый день!
Так как при оформлении заявки на забор отправления в личном кабинете, для интернет-магазина обязательным условием является "страхование" отправления, данную услугу пропустить не возможно. В графе объявленная стоимости Вы можете указать минимальную сумму(например 1 руб). При отправлении составляется акт приема передачи и в наступления страхового случая, будет учитываться объявленная стоимость товара, которая указана в накладной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
a24mag
17/02/2016
Да... работаю со сдек (ооо миранда).

Вопрос 1 (порядок расчетов):
- только у меня задержки по выплате оставщейся суммы с доставки и наложки идут в 2-3 недели? Или у всех так? Пока не отослал четкую таблицу со всеми теми же данными что есть и в личном кабинете, с просчетом до копейки - не заплатили. Теперь похоже снова надо им напоминать что ли?
Неужели сами не могли это автоматизировать для их бухгалтеров? У кого так?

Вопрос 2 (функционал личного кабинета):
- почему я должен видеть ваши внутренние перерасчеты и перетерки...? У меня в личном кабинете то постоянно ноль то бац и вообще им должен (отрицательное значение) - вроде и за товар по наложке сумма должна прибавляться и доставку я делаю чуть побольше чем они просят за свои услуги. Либо положительное, но не соответствуют реальному остатку. Напрягают меня эти цифры. Лучше вообще убрали их...
Получается с т.з. их учета остатка на счету в личном кабинете: отдал им товар, они получили деньги, так еще и должен получается остаешься. У кого так? То ли кодеры так плохо работают, то ли специально так сделан личный кабинет непоятно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
18/02/2016
Kenguru:

Двойное страхование СДЭК - странный, если не сказать фриковый подход, но не такой большой минус, чтобы отказываться от компании. Просто хочется понять как лучше действовать.


Это так называемый "костыль" в терминологии разработки it систем. Несмотря на то, что сдэк работает с ИМ, функция консолидированного забора груза до сих пор не реализована.

Банальный пример: Вы можете оформить накладную по тарифу дверь-склад, тогда к Вашей накладной автоматически будет создана заявка на забор груза. В таком случае стоимость забора входит в сам тариф по накладной.

Вы так же можете оформить забор как отдельную услугу, тогда отдельно посчитается приезд курьера.

Но в первом случае курьер знает что и сколько у Вас нужно забрать. Курьер подписывает накладную. Во втором случае он забирает просто некий черный ящик без перечня отправлений. Т.е. Вы отдали курьеру коробку с десятком отправлений, по пути на склад курьер потерял половину из них - как доказать, что курьер вообще забирал эти накладные?

Все курьерские службы работают на основании реестра отправлений, т.е. курьер получает ТМЦ по списку, который формирует отправитель, добавляя в заявку на забор конкретный список отправлений. Иными словами, заявка на забор грузов связана со списком накладных. В СДЭК этого нет.


Kenguru:

Получается, Вы страхуете отправление при доставке от ВАс на наш ПВЗ(консолидация) второй раз с нашего ПВЗ до получателя(доставка)


Интересно, кто из СДЭК это придумал? Задали бы им встречный вопрос - а если накладная по тарифу склад-склад, получается страховки в данном случае быть не должно?


Марина Королева:

Они созваниваются, договариваются о времени, клиент уже неделю ждет курьера, но его до сих пор нет. 16.02.16 клиент получила СМС-сообщение, точно такое же, как и всегда, что сегодня не могут доставить заказ и переносят его на 18 февраля.В итоге от заказа отказываются.


Этот алгоритм в сдэке уже давно присутствует. Смысл в нем следующий - если была согласована доставка и груз не выдан курьеру, то система автоматически перенесет заказ на следующий день, отправив смску клиенту.
Прозванивает кулиентов колл центр в новосибирске, они видят отправление на складе, ставят согласование доставки на определенный день, т.е. считают, что местный филиал должен это увидеть и выдать груз в доставку. А филиал по каким-то причинам груз в доставку не выдает, в итоге система видит, что доставка не состоялась и переносит доставку.

Странно, но до сих пор никто не позаботился о том, чтобы такие отправления выделялись из всей массы и специальная служба занималась разбором таких ситуаций ДО того, как об этом сообщил отправитель или получатель. Это замкнутый круг и он цикличен до тех пор, пока кто-то не вмешается в этот процесс.

a24mag:

У меня в личном кабинете то постоянно ноль то бац и вообще им должен (отрицательное значение) - вроде и за товар по наложке сумма должна прибавляться и доставку я делаю чуть побольше чем они просят за свои услуги. Либо положительное, но не соответствуют реальному остатку. Напрягают меня эти цифры. Лучше вообще убрали их...


Проблема в том, что этот баланс изначально не был связан с наложкой, т.е. были компании, которые работают без наложки и этот баланс говорит о том, сколько у компании денег на счете для оплаты услуг доставки. Наложку сдэк как-то вручную считал, поэтому временами баланс прыгал и чтобы узнать сколько же я должен за доставку, нужно было писать письмо кредитному контролеру или ждать реестра. Собственно, до сих пор это так, т.е. прием наложки не связан с этим балансом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
20/02/2016
Kenguru:

excimer, при оформлении забора надо указывать сумму страхования. Мы уточнили у СДЭКа надо ли ее указывать, там объяснили: "В процессе консолидированного забора, с отправлением так же может что то случиться, оно может повредиться или потеряться, для этого указывается услуга страхования. При оформлении заявки с лк, данная услуга является обязательной, при оформлении по телефону Вы можете от нее отказаться. Получается, Вы страхуете отправление при доставке от ВАс на наш ПВЗ(консолидация) второй раз с нашего ПВЗ до получателя(доставка)". Это цитата из онлайн техподдержки, на сайте увы ничего не написано.


У нас была утеря 2 раза. Сдек возместил ущерб, только не ту сумму которая была застрахована, а меньше. Например, в накладной внесены товары на 5000 руб, соответственно страхование было этой суммы, но после утери у нас стали запрашивать документы, подтверждающие себестоимость товара. Она оказалась 2500 руб. Выплатили нам 2500 руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
20/02/2016
Кстати, вопрос к СДЭК, как рассчитывается себестоимость и на основании чего, если товар (который не дай Боже потеряется) производиться мной же? Почта России, к слову, так и не ответила на этот вопрос))

И да, интересно, почему страховка берется на полную стоимость, а компенсация по себестоимости?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
margarita2
20/02/2016
Anton Shishkin:

И да, интересно, почему страховка берется на полную стоимость, а компенсация по себестоимости?

Антон, добрый день! При создании заказа, Вы самостоятельно указываете сумму, но в случае наступления страхового случая,необходим подтверждающий документ. Мы просим указывать реальную стоимость товара.
Anton Shishkin:

Кстати, вопрос к СДЭК, как рассчитывается себестоимость и на основании чего, если товар (который не дай Боже потеряется) производиться мной же? Почта России, к слову, так и не ответила на этот вопрос))

Интересный вопрос, обязательно уточню данный момент и напишу Вам. ( Маргарита Стриковская, менеджер отдела качества)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
20/02/2016
margarita2:

Антон, добрый день! При создании заказа, Вы самостоятельно указываете сумму, но в случае наступления страхового случая,необходим подтверждающий документ. Мы просим указывать реальную стоимость товара.

Маргарита, добрый день! Что означает "реальная стоимость" для СДЭК? Реальная стоимость для нас -- это сумма, по которой мы продаем товар клиенту. Эту сумму мы указываем в ЛК, на эту сумму страхуем груз и эту сумму нам возвращает курьерская служба в случае потери.
Закупочная стоимость товара -- это коммерческая тайна, т. к. это наши персональные договоренности с поставщиком, которые мы не имеем права разглашать.
Кроме того, чтобы получить этот товар со склада поставщика себе на склад, упаковать его и передать в курьерскую службу, мы заплатили также курьеру и менеджеру. Т. е. закупочная цена не является единственным расходом.

Полтора года назад тут на эту тему было бурное обсуждение, и в итоге представители СДЭК признали, что документы на товар предоставлять не надо, при утере возвращается та сумма, которая указана как оценочная стоимость.
Я надеюсь, здесь какое-то недоразумение, и сейчас СДЭК на самом деле компенсирует ровно ту сумму, на которую застрахован груз. Поэтому у меня вопрос один: о каких подтверждающих документах идет речь в вашем сообщении?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина СДЭК
21/02/2016
Марина Маринова:

Поэтому у меня вопрос один: о каких подтверждающих документах идет речь в вашем сообщении?

Dead_horse, добрый день!
Еще раз оговоримся, что при наступлении страхового случая, требуется документы подтверждающие стоимость вложения. Это требование страховой компании с который мы сотрудничаем. Так же, данный пункт внесен в регламент.
Ваш вопрос похож на вопрос пользователя
Anton Shishkin. Данный вопрос мы поднимем и когда ответственные лица предоставят нам ответ- обязательно здесь опубликуем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
margarita2
24/02/2016
Anton Shishkin:

Кстати, вопрос к СДЭК, как рассчитывается себестоимость и на основании чего, если товар (который не дай Боже потеряется) производиться мной же? Почта России, к слову, так и не ответила на этот вопрос))
Марина Маринова:

Поэтому у меня вопрос один: о каких подтверждающих документах идет речь в вашем сообщении?

Добрый день!
Если Клиент осуществляет деятельность по дистанционной торговле (интернет-магазин) в случае наступления убытка, документы подтверждающие стоимость (закупочные документы, счет-фактура, товарная накладная и т.д) ГК СДЭК не запрашивает.
В накладной СДЭК указана необходимая информация для рассмотрения вопроса о компенсации/отказе (детализация по товару, описание, объявленная стоимость).
Исключение:
1) несоответствия сведений в накладной СДЭК и требованиями Клиента, в данном случае можно запросить у клиента документы подтверждающие размер объявленной стоимость в накладной СДЭК (чек, инвойс, счет и т.д).
2) стоимость отправления равна или более 300 000 рублей, в данном случае для рассмотрения вопроса о компенсации/отказе предоставление документов обязательное условие.
Антон, подскажите номер накладной, по которой страхование было на 5000, а выплата 2500. (Маргарита Стриковская, менеджер отдела качества)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
28/02/2016
margarita2:

Anton Shishkin :
Кстати, вопрос к СДЭК, как рассчитывается себестоимость и на основании чего, если товар (который не дай Боже потеряется) производиться мной же? Почта России, к слову, так и не ответила на этот вопрос))
Dead_horse :
Поэтому у меня вопрос один: о каких подтверждающих документах идет речь в вашем сообщении?

Добрый день!
Если Клиент осуществляет деятельность по дистанционной торговле (интернет-магазин) в случае наступления убытка, документы подтверждающие стоимость (закупочные документы, счет-фактура, товарная накладная и т.д) ГК СДЭК не запрашивает.
В накладной СДЭК указана необходимая информация для рассмотрения вопроса о компенсации/отказе (детализация по товару, описание, объявленная стоимость).
Исключение:
1) несоответствия сведений в накладной СДЭК и требованиями Клиента, в данном случае можно запросить у клиента документы подтверждающие размер объявленной стоимость в накладной СДЭК (чек, инвойс, счет и т.д).
2) стоимость отправления равна или более 300 000 рублей, в данном случае для рассмотрения вопроса о компенсации/отказе предоставление документов обязательное условие.
Антон, подскажите номер накладной, по которой страхование было на 5000, а выплата 2500. (Маргарита Стриковская, менеджер отдела качества)

Маргарита, это не у Антона была выплата, а у меня. Сумму я примерную написала, точную уже не помню, это было несколько лет назад, поэтому и накладную не могу назвать. Этим сообщением просто хотела сказать что Сдек выплачивает ущерб не суммы застрахованной в отправлении, а запрашивает закупочную стоимость товара и компенсирует только закупочную стоимость (+доставка). Но процент страховки считается от полной стоимости.

Поэтому почему нужно страховать полную стоимость если компенсация идет только себестоимости товара. Давайте страховать себестоимость товара. Там же чем больше сумма тем больше стоимость страховки получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
28/02/2016
cosmotion:

Если Клиент осуществляет деятельность по дистанционной торговле (интернет-магазин) в случае наступления убытка, документы подтверждающие стоимость (закупочные документы, счет-фактура, товарная накладная и т.д) ГК СДЭК не запрашивает.

Маргарита, т.е. вы хотите сказать, что в офисе моего города мне дали не верную информацию. Мне абсолютно ясно сказали что нужен документ закупочной стоимости товара. Да, чек от производителя не требовали. Но просили именно закупочную стоимость. Я должна была написать закупочную цену и заверить печатью и подписью документ. Конечно, я могла написать любую стоимость, но я как-то не привыкла обманывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина СДЭК
29/02/2016
cosmotion:

Сумму я примерную написала, точную уже не помню, это было несколько лет назад, поэтому и накладную не могу назвать

Добрый день!
На данный момент мы производим страховые выплаты ориентируясь на стоимость, которая заявлена в накладной. Бывают, конечно, исключения, их озвучила Маргарита: стоимость завышена, либо стоимость отправления более 300 000р.
Вы нам очень поможете, если сообщите когда и в каком офисе Вас неверно проинформировали. Мы проведем корректирующую работу с сотрудниками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/02/2016
margarita2:

Антон, добрый день! При создании заказа, Вы самостоятельно указываете сумму, но в случае наступления страхового случая,необходим подтверждающий документ. Мы просим указывать реальную стоимость товара.


Вам не кажется, что это несколько противоречит правилам страхования? При приеме груза у Вас есть информация относительно:

1. Наименование товара
2. Вес товара
3. Цена товара
4. Количество товара

Тем самым Вы берете на себя ответственность за сохранность указанного состава отправления, взимая за страхование процент. При выплате возмещения Вы не вправе запрашивать доп документы, если только не планируете стать собственником данного товара.

Приведу пример: если Вы задержали доставку, то согласно Вашим рассуждениям отправитель может запросить у Вас реальные расходы на доставку, отбросив размещенную тарифную сетку и просить пересчитать доставку исходя из себестоимости доставки, но Вы так не делаете и комментариев не предоставите, потому что это коммерческая тайна.

С другой стороны - у Вас может возникнуть потребность приобрести товар у клиента, Вы же не вправе просить клиента продать Вам товар по себестоимости?

Ирина СДЭК:

Еще раз оговоримся, что при наступлении страхового случая, требуется документы подтверждающие стоимость вложения. Это требование страховой компании с который мы сотрудничаем.


Можете уточнить название страховой компании для запроса у них алгоритма получения страховой выплаты? Если заключается договор страхования, то вероятно есть некий страховой полис с условиями, просьба разместить данную информацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина СДЭК
29/02/2016
Фролик:

Можете уточнить название страховой компании

Фролик, добрый день!
Страховая с которой мы сотрудничаем- ВТБ24.
Вы цитируете информацию, которая является не актуальной, последняя и актуальная информация была размещена 13:33, Ср., 24 Фев. 16
margarita2:

Добрый день!
Если Клиент осуществляет деятельность по дистанционной торговле (интернет-магазин) в случае наступления убытка, документы подтверждающие стоимость (закупочные документы, счет-фактура, товарная накладная и т.д) ГК СДЭК не запрашивает.
В накладной СДЭК указана необходимая информация для рассмотрения вопроса о компенсации/отказе (детализация по товару, описание, объявленная стоимость).
Исключение:
1) несоответствия сведений в накладной СДЭК и требованиями Клиента, в данном случае можно запросить у клиента документы подтверждающие размер объявленной стоимость в накладной СДЭК (чек, инвойс, счет и т.д).
2) стоимость отправления равна или более 300 000 рублей, в данном случае для рассмотрения вопроса о компенсации/отказе предоставление документов обязательное условие.
Антон, подскажите номер накладной, по которой страхование было на 5000, а выплата 2500. (Маргарита Стриковская, менеджер отдела качества)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
cosmotion@yandex.ru
29/02/2016
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, по срокам доставки до постоматов. В ЛК указано доставка склад-склад Ростов-на-Дону-Нижний Новгород 2-3 дня, а до постомата 1 день. Это реальный срок? Мне в офисе сказали что это неверные сроки, зачем же тогда указан такой срок доставки в ЛК, это для интернет-магазинов будут отказы от заказов. Покупатель подтверждает заказ со сроком доставки 1 день, может быть 2-3 дня для него уже не актуально будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
15/02/2021
СДЭК поднял цены с 1 февраля. Многие об этом узнали только сейчас и возмущаются
Клиенты компании отмечают, что некоторые из них уже не первый год добиваются, чтобы информация об изменении тарифов была видна в личном кабинете или доводилась до них каким-то надежным способом... Подробнее
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
22/12/2020
СДЭК расширит сеть постаматов в пять раз
Оператор планирует обеспечить каждого россиянина автоматизированным ПВЗ в пределах пешей доступности. Сколько всего постаматов планируют поставить и сколько денег на это понадобится СДЭК... Подробнее
15/12/2020
Ozon меняет тарифы маркетплейса с февраля
В компании утверждают, что расходы продавцов снизятся. Но на самом деле все не так просто. В любом случае, пока новая сетка комиссий и тарифов выглядит неоднозначно. Скорее маркетплейс подталкивает продавцов к конкретным действиям... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
14/12/2020
СДЭК обзаведется необычным складом в Санкт-Петербурге
При участии девелопера PNK group и "Альфа-банка" в Санкт-Петербурге запускают постройку нового, достаточно необычного для России объекта. Он сохраняет тепло круглый год, а полы спроектированы специально под нагрузки СДЭК... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы