подписка
Подписаться
17/02/2023

Показатель отказов на сайте магазина: что это такое, каким должен быть и как снизить, если он высокий (9 способов)

Показатель отказов на сайте магазина: что это такое, каким должен быть и как снизить, если он высокий (9 способов)

Правильная и своевременная диагностика показателей отказов — путь к улучшению сайта интернет-магазина и как следствие минимизация финансовых потерь. В статье собрали для вас основные способы снижения bounce rate. 

 

 

Что такое показатель отказов и на что он влияет

Показатель отказов отражает активность пользователей сайта и соответствует числу посетителей, которые покинули сайт сразу после захода, не просмотрев более одной страницы и не совершив никаких действий. Показатель рассчитывают в процентном соотношении к общему количеству посетителей.

Если показатель отказов слишком высокий, то причины могут быть в следующем:

  • ресурс не релевантен запросам, по которым пользователи приходят из поиска;
  • на ресурс привлекается нецелевая аудитория с рекламных каналов;
  • низкая скорость загрузки страниц;
  • большое число рекламы и всплывающих окон;
  • неудобная навигация; 
  • отсутствие верстки под мобильные устройства.

Показатель отказов напрямую влияет на ранжирование сайта в поисковиках. Чем ниже процент, тем выше вероятность занять высокое место в выдаче.  

Если вы хотите, чтобы посетители сайта просматривали более одной страницы (изучали каталог, читали статьи в блоге), то с высоким показателем отказов нужно бороться. Однако, если у вас одностраничный ресурс (например, лендинг для ознакомления с новым продуктом), то высокий показатель отказов не так страшен.

Какой показатель отказов считается нормальным

Многие интернет-маркетологи приводят следующие усредненные данные:

  • 70% и выше – высокий показатель отказов сайта. Необходимо предпринять срочные меры по выявлению причины.
  • 50-70% – средний процент, который характерен для многих новых сайтов и лендингов (для них такой процент может считаться, в целом, нормальным).
  • 25-50% – приемлемый показатель, но есть, над чем работать.
  • 25% и ниже – отличные значения.

При важно помнить, что значение BR также напрямую зависит от направленности сайта и его ниши. Так, для интернет-магазинов нормальным показатель – это 20-50 %. А ниже на графике вы можете увидеть средние показатели для каждого сегмента.

Screenshot_9

Среднее значение показателя отказов для различных отраслей 

Из данных на графике следует, что показатель отказов за 2021 год идентичен практически для всех отраслей и составляет 47%. Единственным исключением является специфичная сфера B2B. В свою очередь относительно низкий процент для Grocery может объясняться доступностью продуктов питания (по сравнению с другими категориями товаров).

Разумеется, анализировать качество сайта на основании лишь Bounce Rate не стоит – нужно рассматривать метрику в комплексе с другими аналитическими показателями. Также важно помнить, что системы аналитики рассчитывают показатель отказов по-разному.

Как считают bounce rate в Google Analytics

Google Analytics достаточно жестко квалифицирует такое понятие, как отказ в принципе – отказом считается сеанс, при котором пользователь посетил только одну страницу сайта, не совершив больше никаких действий. Сам показатель отказов в GA равен количеству сеансов с просмотром одной страницы, разделенному на общее число сеансов.

Таким образом, в Google Analytics высокий показатель отказов для одностраничных сайтов – обычное дело.

GA-landing-page-bounce-rate.width-750

Типичные показатели отказов для страниц интернет-магазина

Посмотреть процент показателя отказов для разных источников можно в отчете "Весь трафик": "Отчеты" – "Источник трафика" – "Весь трафик". Для отдельных страниц – в отчете "Контент сайта": "Отчеты" – "Поведение" – "Контент сайта".

Как показатель отказов считается в Яндекс Метрике

В Яндекс Метрике статистика более мягкая – визит считается отказом, если было зафиксировано не больше одного просмотра страницы, а время визита составило менее 15 секунд. Также должно быть не зафиксировано событие "неотказ", при котором система не выявляет задержек при ответе сервера или ошибок в работе браузера.

Для разных источников узнать BR можно в отчете "Источники, сводка": ""Отчеты" – "Источники" – "Источники, сводка". Там же вы можете узнать значение для отдельной страницы в разрезе источников, если зададите условие "Просмотр УРЛ" и впишете ее адрес.

Как снизить показатель отказов на сайте интернет-магазина. 9 способов

На примере интернет-магазинов разберем пути решения проблемы с высоким Bounce Rate.

1. Проверьте скорость загрузки сайта/страницы

Если пользователю приходится ждать загрузки страницы более трех секунд, это повод задуматься о том, как можно ускорить работу сайта. В наше время уже четвертая секунда ожидания может сформировать негативный клиентский опыт.

Ускорить загрузку можно разными путями: оптимизировать статистический контент, подключить протокол HTTP/2, использовать распределенный DNS. Более подробно о каждом из перечисленных методов вы можете прочитать в другой нашей статье.

2. Упростите поиск и навигацию

Пользователь не всегда попадает на целевую страницу (об этом, кстати, чуть ниже), поэтому важно дать ему возможность быстро найти нужный продукт. Окно поиска должно быть на видном месте, а сам поиск  стремительным, релевантным и с выпадающими подсказками.

search

Поиск с выпадающими вариантами

Также посетитель при попадании на любую страницу хочет сразу понимать, где он находится и куда идти дальше, так что важно выстроить максимально понятные интерфейс и навигацию.

3. Используйте современный дизайн и помните об адаптивной верстке

Во-первых, привлекательный внешний вид сайта вызывает доверие  столкнувшись с устаревшим дизайном пользователь может предположить, что сайтом не занимаются и неcколько раз подумает, прежде чем доверить ресурсу данные своей карты.

Во-вторых, современный интерфейс подразумевает высокую функциональность. Нагромождения элементов и обилие ярких цветов только отталкивают посетителя  лучше избегать подобных решений в дизайне.

Screenshot_20220303-220520

Адаптивная верстка сайта Lamoda.ru

Про адаптивную верстку сказано уже очень много, но все равно остаются интернет-магазины, которые эти советы игнорируют. Здесь просто можно привести говорящую статистику:

Доля мобильного трафика в Рунете в 2021 году достигла рекордных 83%

4. Продумывайте подачу контента

Подача контента имеет важное значение. Во-первых, мало кто захочет читать огромные неотформатированные полотна с описанием товаров или аналогичные по длине статьи в блоге. Разбивайте текст на небольшие абзацы, добавляйте иллюстрации, таблицы, инфографику и видео.

И снова — помните о пользователях мобильных устройств.

Screenshot_35

Понятное описание товара и видеообзор на сайте "МВидео" 

5. Тематика страницы должна соответствовать запросу из поиска

Казалось бы очевидный тезис, однако, не практике не всегда сразу удается попасть на страницу с ожидаемым контентом.

Содержание страницы должно быть релевантным запросу, который привел посетителя из поиска. Проверьте, на какие посадочные страницы приводят основные запросы из вашего семантического ядра. Если имеются несоответствия, устраните их.

6. Проводите грамотный таргетинг

При настройке кампаний контекстной рекламы не нужно прописывать слишком широкие ключи  в итоге на сайт придет нецелевая аудитория, а вы потеряете деньги и получите высокий процент отказов.

7. Будьте осторожны с всплывающими окнами и рекламой

Проблема многих сайтов  это навязчивые всплывающие окна. Даже при просмотре сайта с ПК они серьезно мешают, не говоря уже о мобильных устройствах.

Если объективно, то поп-апы интернет-магазинам не особо-то нужны  покупателям они доставляют только неудобства, а о новых акциях и предложениях можно рассказывать и на баннерах. Окно чат-бота также совсем необязательно делать большим.

То же самое можно сказать и про рекламу  старайтесь, чтобы объявления не ограничивали взаимодействие с контентом.

8. Правильная работа с ссылками

В этом пункте приведем основные тезисы:

  • Боритесь в битыми ссылками. Большое количество таких ссылок несомненно ухудшит впечатление пользователя о сайте, поэтому время от времени осуществляйте парсинг ресурса и удаляйте найденные. Периодичность проверок зависит от частоты обновления контента на сайте. Для поиска неработающих ссылок подойдут такие сервисы, как Xenu's Link Sleuth и Screaming Frog SEO Spider Tool.
  • Используйте внутреннюю перелинковку. Для удержания посетителя на сайте оставляйте ссылки на другие страницы с полезной и близкой по смыслу информацией. Но без фанатизма.
  • Открывайте ссылки в новой вкладке. В этом случае посетитель будет помнить о предыдущей странице и не покинет сайт.

9. Сделайте страницу 404 полезной

В идеале страница 404 может не только сообщать пользователю о неправильно вбитом адресе, но и предлагать альтернативные варианты.

21

Пример, когда пользователю предлагают список ссылок на основные страницы

Прокомментировать
Читайте также
Лёля Маяковская
Менеджер отдела SEO, Mayak.bz
12/04/2023
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
03/03/2023
Миллион, миллион, миллион лежаков... Как на Ozon плодится поисковый спам
На маркетплейсе нашли селлера, сделавшего тысячи карточек на один товар и занявшего ими все первые страницы поисковой выдачи. Из-за этого продавцы с аналогичным ассортиментом не хотят заходить на площадку... Подробнее
16/02/2023
Не только показы. Оzon запустил оплату за клики в "Трафаретах"
Да, можно запускать новые кампании с оплатой не только за просмотры. Минимальная ставка – 2 рубля за клик. Но реальный ее размер определит общий аукцион, в котором участвуют товары с оплатой и за клик, и за 1000 показов... Подробнее
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/02/2023
Работа с Озон.ру 230
Мой опыт работы на Озоне доказывает железную закономерность - как только продажи какого-то моего товара начинают  быстро расти , в течении 2х недель со стороны Озона прилетает, что-то сильно снижающее его продажи или делающие его продажу фактически невозможной или бессмысленной.
Логического объяснения этому феномену я найти так и не смог. Вроде бы всем сторонам хорошо: Озон забирает себе 1/3 цены (1-4 тыс. руб с каждой моей продажи), покупатели довольны и в отзывах ставят 5*, мне тоже что-то остается.
Теперь, в случае роста продаж какого- то конкретного товара, я сразу уменьшаю его складские запасы до 3-5 дневного уровня продаж, так как знаю наверняка, что Озон обязательно сделает с ним  что-то нехорошее. Попробуйте придерживаться этого правила и точно сократите складские остатки. Если на карточке Вашего товара появляется ярлык "Бестселлер" - это черная метка. Свернуть
Мой опыт работы на Озоне доказывает железную закономерность - как только продажи какого-то моего товара начинают  быстро расти , в течении 2х недель со стороны Озона прилетает, что-то сил Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Олег Хан
Директор по развитию, VideoTool.Studio
14/12/2022
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг