подписка
Подписаться

работа с Озон.ру

Подписка на RSS
Ivan А.
Директор по коммерции, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
19/08/2022
У нас просто обнулили наличие двух самых ходовых позиций. По телефону сказали, что разберутся, в чате написали, что работают над вопросом. На повторный запрос в чат уже ничего не ответили и тишина… Не связывайтесь с этой помойкой. Есть другие маркетплейсы и каналы продаж, Озон и лучше не станет. У нас еще были списания позиций без оснований и предупреждений, удержания за Кроссдокинг, которых не должно быть. Тоже обещали все исправить и вернуть деньги, только обещания не выполняют. С Озон вы ничего не заработаете, только пойдет оборот, Озон будет обещать, что разберется и все исправит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наташа К.
Менеджер, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
29/08/2022
Выйти на озон элементарно просто, сложнее удерживать позиции и цену. Потому что выдача в поисковике от многих нюансов зависит. Если есть цель, то все возможно, но уделять этим продажам придется немало времени. Я ушла на маркетплейсы недавно, потому что опять коронавирус замаячил и побоялась, что вновь все закроется, вторую пандемию мой магазин не переживет. Сейчас развиваю виртуальный маркет тут, успехи есть. Затрат стало чуть меньше, нет аренды, и реклама мне обходится дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина К.
Менеджер отдела закупа, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
Добрый день! Похоже  мы тоже попали на этих мошенников, только в у нас Воронцов Алексей Александрович ( далее в переписке  он тоже был указан)  Подскажите пож-та наши действия сейчас, куда были поданы заявления в суды от других пострадавших?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
менеджер по развитию продаж, Торговля (Подарки, небольшая компания)
30/08/2022
Добрый день!
Наша компания тоже пострадала от мошенников, которые выдают себя за OZON на сегодняшний день мы отправили письмо в OZON официальное с уведомлением о том, что был заключен договор ( номер ..., дата ...) и подготовили заявление в МВД на Воронцова Алексея Александровича, подготовили пакет документов, скрины переписок из почты для передачи в МВД
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина К.
Менеджер отдела закупа, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
Спасибо, а у Вас есть данные на Воронцова ( паспорт, прописка)  а то в МВД врядли примут такое заявление? и Вы написали по месту Вашего нахождения или по месту нахождения Воронцова?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
менеджер по развитию продаж, Торговля (Подарки, небольшая компания)
30/08/2022
Конечно у нас нет на него данных по прописке. Пишем о факте мошенничества от данного лица, и сообщили,что знаем( номера телефонов и эл. почту.) Заявление пишется по месту вашего нахождения. 
Так как мы отгружали груз в Санкт- Петербург, запросили у ТК документы, по которым получал груз представитель ООО "Интернет Решения" они возят с собой печать ООО "Интернет Решения" и ставят ее на транспортной накладной. Нам ТК выслала скан этой накладной
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия А.
менеджер по развитию продаж, Торговля (Подарки, небольшая компания)
30/08/2022
Перейти к исходному сообщению
ВНИМАНИЕ мошенничество от лица ОЗОН !!!От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар:Ответственное лицо по закупкеКонтрактный управляющийШулепова Юлия Владимировн Еще...
ВНИМАНИЕ мошенничество от лица ОЗОН !!!

От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар:

Ответственное лицо по закупке
Контрактный управляющий
Шулепова Юлия Владимировна
+7(495)103-15-30
shylepova@moscow-ozon.ru

Предоставляет все требуемые сканы (паспорта, учредительные), заключает договора с отсрочкой и указывает способ отгрузки товара - транспортной или на транзитный склад. По получению товара исчезает.  Нам известно, как минимум, о пяти таких эпизодах с особо крупным ущербом. 
В нашем случае поддержка ОЗОН подтвердила контакты и полномочия мошенницы, что теперь объясняют "ошибкой оператора" (очень надеюсь, что это так, хотя "меня терзают смутные сомнения").

Если Вы ведете переговоры с таким человеком "из ОЗОНа" - знайте, это мошенник!

Если Вы уже отгрузили ему товар - пишите, обменяемся информацией.

Написано несколько заявлений в полицию, решаются вопросы возбуждения уголовных дел. Свернуть
Андрей С.  Андрей С. Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
Добрый день!
Попали на данных мошенников, только у нас был менеджер Воронцов Алексей Александрович.
Подготовили заявление в МВД.
Поделитесь своим опытом по данному вопросу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина К.
Менеджер отдела закупа, Торговля (мини-компания)
30/08/2022
спасибо за ответ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Индивидуальны предприниматель, СМИ (СМИ, небольшая компания)
08/09/2022
А как вам новые правила поставок на центральные склады Озон? Озон уведомил что теперь на центральные склады будут приниматься только товары участвующие в больших распродажах ОЗОН. Прочие товары приниматься не будут. Как минимум прослеживается и нарушение договора для продавцов и принуждение к участиям в акциях. Не участвуешь в акциях - торгуй со склада в Хабаровске
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Милана К.
Старший продавец, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Красота и здоровье, мини-компания)
21/01/2023
У меня на озон практически нет конкурентов, цена с +25% нас устраивает. Покупателей много, склад озона не подводит и работает в штатном режиме. Прием товара всегда по накладной, потери, порча - крайне редкие явления, но если случаются, то обязательно с компенсацией. Очень нравится личный кабинет селлера и возможности продвижения, которые дает сервис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Т.
Менеджер, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Детские товары, мини-компания)
29/01/2023
Я бы не сказала, что озон это прям элементарно просто. Тут важно просчитывать рентабельность и смотреть конкурентов. Надо учитывать и комиссию, и себестоимость. Но разобрать конечно можно. Прибыльно ли? У меня да, мой магазин пользуется популярностью и спросом, мне грех жаловаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/02/2023
Очевидно эти товары слишком хорошо продавались. Мой опыт работы на Озоне доказывает железную закономерность - как только продажи какого-то моего товара начинают быстро расти, в течении 2х недель со стороны Озона прилетает, что-то сильно снижающее его продажи или делающие его продажу фактически невозможной или бессмысленной.
Логического объяснения этому феномену я найти так и не смог. Вроде бы всем сторонам хорошо: Озон забирает себе 1/3 цены (1-4 тыс. руб с каждой моей продажи), покупатели довольны и в отзывах ставят 5*, мне тоже что-то остается.
Теперь, в случае роста продаж какого- то конкретного товара, я сразу уменьшаю его складские запасы до 3-5 дневного уровня продаж, так как знаю наверняка, что Озон обязательно сделает с ним  что-то нехорошее. Попробуйте придерживаться этого правила и точно сократите складские остатки. Если на карточке Вашего товара появляется ярлык "Бестселлер" - это черная метка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/02/2023
Перейти к исходному сообщению
еще одна мысль пришла в голову, после изучения их новых правил блокировок площадки за неотгруз отправлений:Отправил им письмо:Добрый день.Ознакомился с новой схемой блокировки кабинета при просрочке о Еще...
еще одна мысль пришла в голову, после изучения их новых правил блокировок площадки за неотгруз отправлений:

Отправил им письмо:

Добрый день.
Ознакомился с новой схемой блокировки кабинета при просрочке отгрузки.
Хочу сказать, что вам надо ее исправить, иначе вы пожизненно заблокируете магазины с маленьким объемом отгрузок.
Считайте сами.
Магазин имеет одну продажу в день.
Он не отгрузил и получил 100% неотгрузочного процента
вы даете 3 дня на исправление
на следующий день продался еще один товар
процент уменьшился на 5-10
второй и третий день так же уменьшает на 5-10
итого, к следующему моменту проверки мы подходим с 70% неотгрузок и получаем блок на сутки или на 3 дня, как там у вас задумано
Но за время блокировки магазин теряет клиента, тут не работает принцип отложенной продажи... увы...
а это значит, что на момент разблокировки, магазин за 3 дня продаст 1-2 товара, что снизит % неотгрузки еще на 10 единиц, и магазин опять уйдет в блок. и так вечность!

Самым верным решением будет блокировка магазина на то количество дней, сколько товара не было отгружено.

За один товар - сутки после прокола и списание статистики через день
За два - двое суток
За три - трое
но не более. Если неотгрузился весь кабинет - максимальное время блокировки должно быть 3 дня.

Вы не карательный орган, хватит уже гнобить продавцов, пытаясь их выстроить, тем более, что в части проблем вы сами виноваты, например у меня вчера опять заказали товар, который уже пару месяцев как с нулевыми остатками на складе висит! А вам все-равно ничего не докажешь, вы отказываетесь разбираться с такими проблемами.

кто что думает по данному вопросу, пишите! Постараемся сделать мир продаж лучше! Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
На Озоне и других маркетах теперь как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Прибыльность работы с ними (если правильно учитывать все расходы) стремительно приближается к нулю.
Для себя просчитал разные варианты и вижу только один выход - возвращение в 2010-е. Старые добрые лендинги, SEO продвижение и т.д. Продаешь что хочешь и как считаешь нужным, доставка дешевле, сроки гибче, рейтинг выставляешь сам, отзывы тоже. Возврат товара за счет покупателя, никаких подмен товаров, конских комиссий, санкций и штрафов. Возможность планировать и  пр. Обратили внимание, что с осени Озон буквально заваливает селлеров спамовыми сообщениями и внезапными непредсказуемыми и логически необъяснимыми новациями всегда хоть немного, но обязательно во вред продавцам. Сначала думал это сезонное обострение, но как видно жадность и глупость не зависят от сезона. Озон стал абсолютно непредсказуем. Не удивлюсь если весной введут обязательную съемку мультфильмов по каждой товарной карточке, при отсутствии - снижение контент-рейтинга до 10-15 независимо от популярности товара и хороших продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
07/02/2023
Перейти к исходному сообщению
Я бы не сказала, что озон это прям элементарно просто. Тут важно просчитывать рентабельность и смотреть конкурентов. Надо учитывать и комиссию, и себестоимость. Но разобрать конечно можно. Прибыльно л Еще...
Я бы не сказала, что озон это прям элементарно просто. Тут важно просчитывать рентабельность и смотреть конкурентов. Надо учитывать и комиссию, и себестоимость. Но разобрать конечно можно. Прибыльно ли? У меня да, мой магазин пользуется популярностью и спросом, мне грех жаловаться. Свернуть
Мария Т.  Мария Т. Менеджер, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Детские товары, мини-компания)
Вы уверены, что учитываете ВСЕ расходы? Например, финансовая программа для селлеров обходится в 4,5 тыс. рублей в год, за возвраты тоже списывают деньги и т.д. и т.п. А многие думают, что это бесплатно. Таких неочевидных расходов немало. А стоимость продвижения - еще около 15% от цены?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей G.
Программист, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, небольшая компания)
09/02/2023
Перейти к исходному сообщению
На Озоне и других маркетах теперь как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Прибыльность работы с ними (если правильно учитывать все расходы) стремительно приближается к нулю.Для себя просчитал разные Еще...
На Озоне и других маркетах теперь как в сказке - чем дальше, тем страшнее. Прибыльность работы с ними (если правильно учитывать все расходы) стремительно приближается к нулю.
Для себя просчитал разные варианты и вижу только один выход - возвращение в 2010-е. Старые добрые лендинги, SEO продвижение и т.д. Продаешь что хочешь и как считаешь нужным, доставка дешевле, сроки гибче, рейтинг выставляешь сам, отзывы тоже. Возврат товара за счет покупателя, никаких подмен товаров, конских комиссий, санкций и штрафов. Возможность планировать и  пр. Обратили внимание, что с осени Озон буквально заваливает селлеров спамовыми сообщениями и внезапными непредсказуемыми и логически необъяснимыми новациями всегда хоть немного, но обязательно во вред продавцам. Сначала думал это сезонное обострение, но как видно жадность и глупость не зависят от сезона. Озон стал абсолютно непредсказуем. Не удивлюсь если весной введут обязательную съемку мультфильмов по каждой товарной карточке, при отсутствии - снижение контент-рейтинга до 10-15 независимо от популярности товара и хороших продаж. Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Отчасти соглашусь. Теперь даже статистика продаж собственных (!) товаров (которая ранее подразумевалась как само собой разумеющееся) стала платной - доступной только для Premium.
Пару граф оставили, остальные скрыли )
(имею в виду раздел Аналитика Графики)
Как-то это интересно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
Светлана Заборовская
Директор по развитию, SmartSend
07/06/2019
Маркировка обуви и одежды. Как подготовиться интернет-магазину и курьерской службе?
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для обуви, за ней последуют и другие товарные категории. Что меняется для онлайн-продавцов?... Подробнее
Михаэль Печке (Michael Poetschke), генеральный директор Arvato Россия
26/01/2015
Работа с поставщиками и логистами. Что может пойти не так?
Пара чек-листов, которые помогут проверить, насколько хорошо выстроены бизнес-процессы в интернет-магазине... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы