подписка
Подписаться

работа с Озон.ру

Подписка на RSS
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/02/2023
По-моему, в интересах Озона строить бизнес опираясь на 2 основных показателя: 1) количество продаж конкретного товара и 2) прибыль которую они с него получают.
Но это с позиции здравого смысла.
Я думаю, что все эти коэффициенты, рейтинги и т.д. и т.п. лишь средства отвлечения внимания селлеров от факта огромного падения рентабельности их продаж на маркетплейсах за последний год. Реальная правильно посчитанная прибыль селлеров близка к нулю, а у некоторых даже "минус".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
19/02/2023
Получил низкий отзыв покупателя за то, что дважды указанные в карточке габариты товара "большие". Т.е. за то, что покупатель не умеет пользоваться линейкой.
Собрался было делать сканы, протестовать и т.п. И тут понял: зачем жаловаться стюарду на качество салата, если "Титаник" уже начал тонуть.
Купил на Джино по 39 руб. подходящие домены в зоне .RU и потихоньку делаю на конструкторе свой магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
20/02/2023
Добрый день.
Кто сталкивался в возвратами по причине "не подошел", "не нравится"?
Покупатель приобрел наушники. Ценовая категория 7000р.
Хочет вернуть с "Мне не подошёл товар". Не нравится звучание. Намекает на подделку.
Я официал этого бренда, подделка исключена. Покупатель сравнивает с этим же брендом но более дешевые модели наушников, со словами дешевые звучат лучше.
Я хочу отказать в возврате. Понимаю, что будет открыт спор.
И тогда решение будет вынесено озоном. Отсюда вопрос: Может озон вынести решение: "Вернуть часть денег"? И как часто озон выносит решение не в пользу продавца?
Какие доказательства вы приводите в свою пользу.
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/02/2023
За крайне редкими исключениями Озон ВСЕГДА выносит решения не в пользу продавца по любым вопросам. Спор с ним - бесполезная трата времени. Это подтвердит любой селлер на этом форуме.
Если это Вас устраивает, продолжайте работать. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/02/2023
Перейти к исходному сообщению
Добрый день.Кто сталкивался в возвратами по причине "не подошел", "не нравится"?Покупатель приобрел наушники. Ценовая категория 7000р.Хочет вернуть с "Мне не подошёл товар&quo Еще...
Добрый день.
Кто сталкивался в возвратами по причине "не подошел", "не нравится"?
Покупатель приобрел наушники. Ценовая категория 7000р.
Хочет вернуть с "Мне не подошёл товар". Не нравится звучание. Намекает на подделку.
Я официал этого бренда, подделка исключена. Покупатель сравнивает с этим же брендом но более дешевые модели наушников, со словами дешевые звучат лучше.
Я хочу отказать в возврате. Понимаю, что будет открыт спор.
И тогда решение будет вынесено озоном. Отсюда вопрос: Может озон вынести решение: "Вернуть часть денег"? И как часто озон выносит решение не в пользу продавца?
Какие доказательства вы приводите в свою пользу.
Спасибо. Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Чтобы не тратить время, почитайте на форуме огромную тему: К чему ведёт лояльная политика Озон по возвратам. Все вопросы отпадут. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
20/02/2023
Перейти к исходному сообщению
За крайне редкими исключениями Озон ВСЕГДА выносит решения не в пользу продавца по любым вопросам. Спор с ним - бесполезная трата времени. Это подтвердит любой селлер на этом форуме.Если это Вас устра Еще...
За крайне редкими исключениями Озон ВСЕГДА выносит решения не в пользу продавца по любым вопросам. Спор с ним - бесполезная трата времени. Это подтвердит любой селлер на этом форуме.
Если это Вас устраивает, продолжайте работать.  Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А какие решения он выносит? Там ведь не один вариант.
С решениями типа "вернуть товар для проверки" мне все понятно, а вот выносится ли решения вернуть часть денег?
Вернуть деньги- это товар остается у покупателя и еще денег ему пришлют. Этот вариант вообще дичь полнейшая.

PS Очень хочется видеть морду того менеджера или креатора, который предложил эту дикость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/02/2023
Не ленитесь. Ознакомьтесь с темой Лояльная политика возвратов. Там всё написано, куча примеров вроде Вашего и т.д. и тп. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
20/02/2023
Перейти к исходному сообщению
А какие решения он выносит? Там ведь не один вариант.С решениями типа "вернуть товар для проверки" мне все понятно, а вот выносится ли решения вернуть часть денег? Вернуть деньги- это товар Еще...
А какие решения он выносит? Там ведь не один вариант.
С решениями типа "вернуть товар для проверки" мне все понятно, а вот выносится ли решения вернуть часть денег?
Вернуть деньги- это товар остается у покупателя и еще денег ему пришлют. Этот вариант вообще дичь полнейшая.

PS Очень хочется видеть морду того менеджера или креатора, который предложил эту дикость. Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Подтверждаю, озон в 99% случаев принимает возвраты от покупателей любых товаров и в любом виде, хоть сломанные наушники, хоть ношенные трусы, хоть раковину с унитазом через 6 месяцев использования. В 9 ислучаях из 10 возврат одобряется роботом за одну минуту, без участия человека, вы даже знать об этом не будете, только когда увидите во вкладке "возвраты", что товар едет обратно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
20/02/2023
Перейти к исходному сообщению
Не ленитесь. Ознакомьтесь с темой Лояльная политика возвратов. Там всё написано, куча примеров вроде Вашего и т.д. и тп. 
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Я читал эту тему, но мой вопрос не совсем по этой теме.
Меня интересует из каких вариантов выбирает озон, в случае открытия спора , вариантов 3, как я понимаю, также как и у меня.
Компенсировать покупателю, отправить товар на проверку, вернуть деньги не забирая товар.
Первый и последний не приемлемы. Ибо убыточны совсем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/02/2023
Ответ всегда один в в стиле девушки нетяжелого поведения из фильма Брат: "Если ты за деньги рубишься, то зря. Не брала я их". Не тратьте время зря. 
А продавать наушники по 7₽ на Озоне я бы не стал. Будет очень много подмен. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
20/02/2023
Так что значит не тратить время зря?
Перед мной стоит выбор, вернуть товар для проверки, компенсировать, открыть спор.
Вот я и хочу выяснить, чем заканчивается открытие спора.
Вижу,что тут нет тех, кто открывал спор.

Что касаемо товаров по 7Р. Согласен, я долго думал выкладывать такое или нет.
Решился таки. Даже есть дороже. Но могу сказать одно. Что чем дороже товар, тем больше возвратов по отношению продаж.
Благо пока не было подмен, но я всегда ожидаю это. Поэтому веду съемку при упаковке и при получении возврата.

Что касаемо темы мошенничества. Считаю, что основная масса мошенников это лица в сговоре
с сотрудниками ПВЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/02/2023
Выбор на самом деле перед Вами другой. Тратить время впустую или нет. 
Видео фиксация Вам не очень поможет т.к. регламента нет. Есть некие расплывчатые формулировки "с'емка хорошего качества" и тп. Вижу, что тему о возвратах Вы не читали, там уже всё сказано - пересказано. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
20/02/2023
Если вас не затруднит дайте ссылку на нее, а то может мы разное смотрим?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Инна К.
Директор, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Спорт и туристические товары, мини-компания)
21/02/2023
Если интернет магазин надо продвигать и крайне сложно вывести на рынок всей страны, то с озоном в этом плане все проще. Опять же аудитория огромная... Сложно было разобраться с калькуляцией, маржинальностью, все это требует внимания и времени. Я потратила неделю на аналитику товара, просчет, в итоге подобрала товар и уже выставила на озон и продала первые 30 позиций. Волнительно, но точно могу сказать, что все возможно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
21/02/2023
Ну и какая у вас маржинальность?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
Светлана Заборовская
Директор по развитию, SmartSend
07/06/2019
Маркировка обуви и одежды. Как подготовиться интернет-магазину и курьерской службе?
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для обуви, за ней последуют и другие товарные категории. Что меняется для онлайн-продавцов?... Подробнее
Михаэль Печке (Michael Poetschke), генеральный директор Arvato Россия
26/01/2015
Работа с поставщиками и логистами. Что может пойти не так?
Пара чек-листов, которые помогут проверить, насколько хорошо выстроены бизнес-процессы в интернет-магазине... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы