подписка
Подписаться

работа с Озон.ру

Подписка на RSS
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/02/2023
Перейти к исходному сообщению
Так что значит не тратить время зря?Перед мной стоит выбор, вернуть товар для проверки, компенсировать, открыть спор.Вот я и хочу выяснить, чем заканчивается открытие спора.Вижу,что тут нет тех, кто о Еще...
Так что значит не тратить время зря?
Перед мной стоит выбор, вернуть товар для проверки, компенсировать, открыть спор.
Вот я и хочу выяснить, чем заканчивается открытие спора.
Вижу,что тут нет тех, кто открывал спор.

Что касаемо товаров по 7Р. Согласен, я долго думал выкладывать такое или нет.
Решился таки. Даже есть дороже. Но могу сказать одно. Что чем дороже товар, тем больше возвратов по отношению продаж.
Благо пока не было подмен, но я всегда ожидаю это. Поэтому веду съемку при упаковке и при получении возврата.

Что касаемо темы мошенничества. Считаю, что основная масса мошенников это лица в сговоре
с сотрудниками ПВЗ. Свернуть
Герман L.  Герман L. Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
Нет у вас выбора и спора не будет никакого, будет автовозврат, без вашего участия. Потом вы напишете в поддержку, где вам скажут, что ни чем помочь не могут. Видео помогает только при явных случаях подмены (вместо наушников прислали футболку), в остальных случаях даже с видео, с вероятностью 99% будет отказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
21/02/2023
Берите товар на проверку в любом случае.
Дальше можете попробовать отказать.
Если они в состоянии новых, продадите еще раз)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
21/02/2023
А если отказать. Будет спор. Озон может вынести решение: компенсация + товар остается у покупателя?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Ревякин
Категорийный менеджер, ООО ТД "Эксперт-Кабель"
22/02/2023
Работаю с OZON по realFBS.Express.  в конце декабря 2022 отправил через ПВЗ своего города товар, 9.01.2023 пришло уведомление что груз готов к получению у клиента, однако на следующий день, статус возврат по причине "Возникли причины при обработке заказа". Связался по форуму с клиентом, говорит пришел получать, товар не нашли и вернули деньги. и с 09.01 по 20.02 товар якобы был в дороге на возврат. Наконец он добрался до меня, приехал получать и был приятно шокирован, товар то не мой, а конкурента. Этикетка перебита, сборка от февраля 2023, товар изготовлен в феврале (отметка ОТК), штрихкоды товара не соответствуют. Написал в техподдержку с указанием данных фактов. И тут начался цирк с конями, то фото пришли, то видео получения и распаковки. Все прислал. концовка убила. Пришлите видео сборки товара. Причем тут видео сборки, я вам прислал, то что вы мне прислали с левыми этикетками. Как говорится продолжение следует
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
22/02/2023
Товар конкурента отличается от вашего? Это подделка или он идентичен?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Ревякин
Категорийный менеджер, ООО ТД "Эксперт-Кабель"
22/02/2023
идентичен только названием. цвет разный, штрихкода на товаре разные
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
22/02/2023
Скорее всего этот покупатель заказал в двух местах. Один заказ забрал. При осмотре подменил. Сделал он это умышленно или нет уже не важно.
Вам написал, чтотне получал.  Он действительно у кого-то не из вас не получал.

Коробки могли также перепутать балбесы из пвз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Ревякин
Категорийный менеджер, ООО ТД "Эксперт-Кабель"
22/02/2023
судя по квитанциям, это косяки ПВЗ, в первый раз товар просто не нашли и не стали искать, потом просто состряпали левую этикетку и взяли товар с ближайшей полки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
22/02/2023
Так или иначе, если у вас нет видео как вы упаковываете свой товар, ваши шансы равны нулю.

Я вот например, снял с продажи все товары дороже 3 т.р. Оставил на озоне только то, ради чего ушлый покупатель не будет заморачиваться с возвратом.

Пробую работу со сбермегамаркетом, там условия возврата товара совершенно другие.

Вспомнилась история, которая приключилась со мной осенью. Когда купивший летом товар после 4 месяцев использования оформил возврат. Причина возврата была: "Товар стал не нужен"

Я получил этот товар, распаковал и понял, что покупатель купил его чтоб курить на него. От товара воняло как из пепельницы после 10 летнего использования.)))

Что касаемо продажи электроники через озон, то 50% всех товаров дороже 5 т.р. возвращаются с причиной: Сломался. Но у всех товаров за год, вернувшихся с этой причиной неисправность не обнаружена. Товар был снова продан.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
22/02/2023
Ржунемогу опять и снова. Прошла рассылка по селлерам. Будут подсвечивать красным товары в акции у которых поисках их мнению высокая цена. 
Ну почему нельзя было это разослать раньше. Я бы поднял цены и добавил в акцию ВСЕ свои товары. Это очень эффективный способ "провокационной рекламы". На нём D&G на старте поднялся с нуля с мизерным рекламным бюджетом. Тот кто это придумал либо чудак, либо способный пиарщик, который мстит руководству за свою маленькую зарплату. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
07/03/2023
Перейти к исходному сообщению
Работаю с OZON по realFBS.Express.  в конце декабря 2022 отправил через ПВЗ своего города товар, 9.01.2023 пришло уведомление что груз готов к получению у клиента, однако на следующий день, статус воз Еще...
Работаю с OZON по realFBS.Express.  в конце декабря 2022 отправил через ПВЗ своего города товар, 9.01.2023 пришло уведомление что груз готов к получению у клиента, однако на следующий день, статус возврат по причине "Возникли причины при обработке заказа". Связался по форуму с клиентом, говорит пришел получать, товар не нашли и вернули деньги. и с 09.01 по 20.02 товар якобы был в дороге на возврат. Наконец он добрался до меня, приехал получать и был приятно шокирован, товар то не мой, а конкурента. Этикетка перебита, сборка от февраля 2023, товар изготовлен в феврале (отметка ОТК), штрихкоды товара не соответствуют. Написал в техподдержку с указанием данных фактов. И тут начался цирк с конями, то фото пришли, то видео получения и распаковки. Все прислал. концовка убила. Пришлите видео сборки товара. Причем тут видео сборки, я вам прислал, то что вы мне прислали с левыми этикетками. Как говорится продолжение следует Свернуть
Игорь Ревякин  Игорь Ревякин Категорийный менеджер, ООО ТД "Эксперт-Кабель"
я уже 2 года пытаюсь получить деньги за подобный инцидент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
08/03/2023
Перейти к исходному сообщению
Работаю с OZON по realFBS.Express.  в конце декабря 2022 отправил через ПВЗ своего города товар, 9.01.2023 пришло уведомление что груз готов к получению у клиента, однако на следующий день, статус воз Еще...
Работаю с OZON по realFBS.Express.  в конце декабря 2022 отправил через ПВЗ своего города товар, 9.01.2023 пришло уведомление что груз готов к получению у клиента, однако на следующий день, статус возврат по причине "Возникли причины при обработке заказа". Связался по форуму с клиентом, говорит пришел получать, товар не нашли и вернули деньги. и с 09.01 по 20.02 товар якобы был в дороге на возврат. Наконец он добрался до меня, приехал получать и был приятно шокирован, товар то не мой, а конкурента. Этикетка перебита, сборка от февраля 2023, товар изготовлен в феврале (отметка ОТК), штрихкоды товара не соответствуют. Написал в техподдержку с указанием данных фактов. И тут начался цирк с конями, то фото пришли, то видео получения и распаковки. Все прислал. концовка убила. Пришлите видео сборки товара. Причем тут видео сборки, я вам прислал, то что вы мне прислали с левыми этикетками. Как говорится продолжение следует Свернуть
Игорь Ревякин  Игорь Ревякин Категорийный менеджер, ООО ТД "Эксперт-Кабель"
Чем закончилась ваша история?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Кислова
Директор, ИП Кислова Н.В.
09/03/2023
Вообще нормальная ситуация для Озона. Весь месяц получаю возвраты: 
- не свои
- откровенное б/у
Причем есть товар,  который покупатель не забирал! А есть откровенный «потребительский терроризм», когда подкладывают в примерочной свои старые б/у трусы.
Ответ поддержки всегда один - нет видео сборки заказа, идешь лесом! Бесполезно объяснять, что мне порой приходит товар других селлеров… да я и сама могу найти продавца этого товара. Но ответ ТП - курите бамбук. Мы так бла бла бла заботимся о вас и клиентах, что только фото сборки даст нам всю инфу. Хотя даже если быть дауном, то очевидно, что можно дважды, трижды и т.д. записать фото сборки товара, а потом его тупо подменить… если есть такая цель! Вообщем, либо пишите видосы, либо закладывайте в стоимость товара все эти озоновские косяки! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
10/03/2023
Видеофиксация не помогает. Отправлял. В ответ: Ваша съемка не соответствует нашим правилам видеофиксации. 
Ознакомится с регламентом видеофиксации невозможно, т.к. его нет. Есть некая писулька с размытыми общими формулировками, которую Озон трактует как хочет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир В.
Генеральный директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
10/03/2023
То, что в озон-поддержке работают в основном (за очень редким исключением попадается грамотный сотрудник) это уже давно не меняющийся очевидный факт. У них есть инструкции и правила, но ввиду своей безграмотности ТП не умеет правильно ими пользоваться или пользуются как захочетсяНу и как один из итогов: на присланные наши видео сборки заказа следует ответ: мол, упаковка не соответствует правилам. Ну и ничего, что товар ушёл в нашей жесткой упаковке, а пришёл без нашей жесткой упаковки , в одной упаковочный плёнке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
Светлана Заборовская
Директор по развитию, SmartSend
07/06/2019
Маркировка обуви и одежды. Как подготовиться интернет-магазину и курьерской службе?
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для обуви, за ней последуют и другие товарные категории. Что меняется для онлайн-продавцов?... Подробнее
Михаэль Печке (Michael Poetschke), генеральный директор Arvato Россия
26/01/2015
Работа с поставщиками и логистами. Что может пойти не так?
Пара чек-листов, которые помогут проверить, насколько хорошо выстроены бизнес-процессы в интернет-магазине... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы