подписка
Подписаться

работа с Озон.ру

Подписка на RSS
Никош Чеслав
Руководитель интернет-магазина, Всякий товар
25/03/2023
Для меня вообще загадка Озон. Проблемы все те же самые что и  на ВБ, только Озон их оглашает, а ВБ умалчивает. У Озона самая дорогая стоимость его услуг из ВБ, ЯМ, СММ. Продает Озон сильно хуже ВБ, раз в 6 у нас. Цены на Озон дешевле чем на ВБ. Парадокс...
P.S. Единственно за что благодарны Озону- выплатили все до копейки после пожара 3 августа. Правда закрыли все в Ноябре, но закрыли! ВБ бы нахер всех послал, сказал бы что товар продали, у вас ничего не сгорело))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
26/03/2023
Перейти к исходному сообщению
Мы работаем по RealFBSплатим Озону только его процент + эквайрингОтправка наша, сами расплачиваемся с ТК.Только прописываем в систему Озона номера треков.Выгоднее по деньгам у нас через realFBS.Но это Еще...
Мы работаем по RealFBS
платим Озону только его процент + эквайринг
Отправка наша, сами расплачиваемся с ТК.
Только прописываем в систему Озона номера треков.
Выгоднее по деньгам у нас через realFBS.
Но это менее удобно клиентам, так как доставка до ПВЗ, а не до дома.
+ охват ниже. Свернуть
Антон V.  Антон V. менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
Скажите по возвратам.
В вашем случае при возврате озон возвращает свою комиссию и эквайринг?
Например покупатель делает возврат. Товар не подошел и т.д.
Вы попадаете только на доставку вашей ТК?

Озон утверждает, что они возвращают комиссию, но проверить это не возможно, т.к. скорее всего, этот возврат будет зарыт где-то в УПД и явной строкой выделен не будет. 

Я задаюсь этим вопросом т.к. на мой вопрос, по этой теме, ответил бот.
Ну а боту свойственно ошибиться.  
 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
26/03/2023
по идее нужную информацию показывают в личном кабинете, в меню финансы -> начисления, вкладка "возвраты и отмены"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
26/03/2023
Да, есть такое. Спасибо за наводку.
Но из этого меню не ясно, имеется ли возврат комиссии.
там только отображается ее размер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
26/03/2023
Не понятно, возвращает ли озон комиссию за товар который оказался не качественным или сломанным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
26/03/2023
За некачественный товар, судя по всему, комиссия не возвращается. Озон "свою" часть работы выполнил, поэтому всего хорошего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
27/03/2023
Верно. Как удалось выяснить за некачественный товар озон комиссию не вернет.
Но есть дин нюанс. Покупатели стали массово указывать причину возврата "сломался".
При проверке естественно товар оказывается рабочим и далее может пойти в продажу повторно. 

Теперь нюансы:

Если селлер принял товар и ответил "вернуть деньги" это означает, что селлер признал неисправность товара, несмотря на то, что он исправен.
Селлер прилипает на комиссию,возврат, обработку возврата, пересылку покупателю "последняя миля".
 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Веденский
менеджер по работе с интернет площадками, ИП Бужко
19/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Ну не знаю, у меня была на Озоне похожая ситуация. Да, попросили видео сборки заказа, я отправила. Думали-думали, и в итоге признали, что это был не мой косяк. Не отмахнулись, как тут некоторые пишут. Еще...
Ну не знаю, у меня была на Озоне похожая ситуация. Да, попросили видео сборки заказа, я отправила. Думали-думали, и в итоге признали, что это был не мой косяк. Не отмахнулись, как тут некоторые пишут. Я это к тому, что не всегда саппорт решает все в пользу покупателя, бывают и другие ситуации, когда все по справедливости. Свернуть
Ната Р.  Ната Р. Интренет-маркетолог, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
выплачивают иногда, но это не компенсирует комиссию и логистику в обе стороны
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Ивашутина
Руководитель направления e-commerce, Очаг
21/04/2023
Как так можно вводить ограничение и не говорить как его преодолеть! Озон ввел лимит на добавление новых карточек товара, мы до него добрались и ранее в обучающих материалах была строка - достигните оборота в 100000р, добавим 500 карточек, Мы легко преодолели эту цель, но Озон не торопится добавлять карточки, несколько сообщений в ТП, дали ответ, от которого мы удивились:
За каждые 5 млн GMV - добавляем 10000 карточек.
Показатель GMV (Gross Merchandise Value или валовая стоимость товара) — совокупная стоимость товаров, проданных на торговой площадке за определенный период времени без учета возвратов, обмена и скидок.

При достижении показателя, вам нужно обратиться к нам.


Товара у нас загружено меньше чем на 2 млн, как теперь двигаться не понятно, знали бы заранее, другие бы товары загружали. Зачем им плодить кучу аккаунтов с новыми юр.лицами, тоже не ясно.
Период даже сказать не смогли за какой эту сумму нужно преодолеть.. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
21/04/2023
Очевидно что наращивать обороты, на 100-200 карточках легко можно 10млн/мес делать оборота и этот порог будет не страшен. Тут уж извините, при всей ненависти я на стороне ОЗОНа, так как это его серваки и они имеют право решать что на них размещать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Ивашутина
Руководитель направления e-commerce, Очаг
22/04/2023
Меня печалит, что условия не прозрачный и сразу не оговорены. 
А так конечно проблемы бизнеса, поднять оборот и в наших интересах и нанимать менеджеров, которые знают твою нишу, чтобы думать что выкладывать для обеспечения этого оборота. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
28/04/2023
Бардак с логистикой. Если клиенты отменят заказы, пострадают опять селлеры.

Зашел сегодня на ПВЗ. Три дня товар не вывозится. Водитель заявляет, что у него нет места в машине.

https://cloud.mail.ru/public/gsZ2/FoE8Yr6c3
снял на видео
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
29/04/2023
Посмотри отчётность, у маркетплейсов убытки, какая прибыль? Приумножил он...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгения Е.
Руководитель отдела клиентского сервиса, Торговля (небольшая компания)
06/06/2023
Как это "можно общаться с покупателями"?) Уже полгода закрыта возможность чата с покупателем
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
06/06/2023
Не обращайте внимания, тут регулярно боты комментируют, что всё у них хорошо, чтобы разбавить негатив и увести тему в сторону, реальные проблемы обсуждать не собираются. Что толку, что у кого-то всё ок? Мы очень рады за них, но есть огромный процент селлеров, проблемы которых игнорируются и это тоже нужно учитывать, при работе с Озон
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
Светлана Заборовская
Директор по развитию, SmartSend
07/06/2019
Маркировка обуви и одежды. Как подготовиться интернет-магазину и курьерской службе?
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для обуви, за ней последуют и другие товарные категории. Что меняется для онлайн-продавцов?... Подробнее
Михаэль Печке (Michael Poetschke), генеральный директор Arvato Россия
26/01/2015
Работа с поставщиками и логистами. Что может пойти не так?
Пара чек-листов, которые помогут проверить, насколько хорошо выстроены бизнес-процессы в интернет-магазине... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы