подписка
Подписаться

работа с Озон.ру

Подписка на RSS
Оксана Z.
Опт торговля, Торговля (Авто, небольшая компания)
12/07/2022
У нас тоже было парочку таких же писем, с просьбой рассмотреть предложение и поставке товара.
В последнем из писем контакты были другие
Ответственное лицо по закупке
Контрактный управляющий
Воронцов Алексей Александрович
+7 (499) 506-33-79
vorontsov@moscow-ozon.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
15/07/2022
еще одна мысль пришла в голову, после изучения их новых правил блокировок площадки за неотгруз отправлений:

Отправил им письмо:

Добрый день.
Ознакомился с новой схемой блокировки кабинета при просрочке отгрузки.
Хочу сказать, что вам надо ее исправить, иначе вы пожизненно заблокируете магазины с маленьким объемом отгрузок.
Считайте сами.
Магазин имеет одну продажу в день.
Он не отгрузил и получил 100% неотгрузочного процента
вы даете 3 дня на исправление
на следующий день продался еще один товар
процент уменьшился на 5-10
второй и третий день так же уменьшает на 5-10
итого, к следующему моменту проверки мы подходим с 70% неотгрузок и получаем блок на сутки или на 3 дня, как там у вас задумано
Но за время блокировки магазин теряет клиента, тут не работает принцип отложенной продажи... увы...
а это значит, что на момент разблокировки, магазин за 3 дня продаст 1-2 товара, что снизит % неотгрузки еще на 10 единиц, и магазин опять уйдет в блок. и так вечность!

Самым верным решением будет блокировка магазина на то количество дней, сколько товара не было отгружено.

За один товар - сутки после прокола и списание статистики через день
За два - двое суток
За три - трое
но не более. Если неотгрузился весь кабинет - максимальное время блокировки должно быть 3 дня.

Вы не карательный орган, хватит уже гнобить продавцов, пытаясь их выстроить, тем более, что в части проблем вы сами виноваты, например у меня вчера опять заказали товар, который уже пару месяцев как с нулевыми остатками на складе висит! А вам все-равно ничего не докажешь, вы отказываетесь разбираться с такими проблемами.

кто что думает по данному вопросу, пишите! Постараемся сделать мир продаж лучше!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
28/07/2022
ИИ - это зло или как ОЗОН отмораживается от решения проблем.

Вернули мне товар, с убитой в хлам упаковкой. сначала покупатель ее порвал, затем сотрудник ОЗОНа наклеил свою возвратную лейблу... товар убит на 100%, ибо никто его уже не купит в таком виде, даже с дисконтом.

Вторые сутки идет война с их тупоботом, пока не преводящая к выходу на оператора.
Нудная переписка ниже:

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 13:58
Благодарим за ожидание! Похоже, мы и правда повредили упаковку вашего товара при транспортировке. Понимаем, что это наш недочёт, поэтому компенсируем его по правилам площадки: вернём вам 10% от цены за вычетом комиссии, но не более 3000 рублей. Сможем начать выплату, когда получим ваше подтверждение.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 14:09
Вы издеваетесь? Товар уничтожен, это не транспортная упаковка!

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 14:09
Ещё и наклейку присобачили

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 14:10
Полная компенсация и могу привезти, сами будете такое продавать

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 14:54
Благодарим за ожидание ответа и понимаем ваше негодование. Действительно сотрудник пункта выдачи не должен был наносить этикетку на ваш товар. В то же время сам товар можно использовать по назначению, повреждена лишь его упаковка, а значит товар можно реализовать со скидкой или уценкой. По этой причине предлагаем вам 10% от сцены за вычетом комиссии. Мы с удовольствием выплатим вам компенсацию, после получения вашего согласия.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 15:01
товар нельзя использовать! упаковка вскрыта и повреждена, товар доставался и эксплуатировался. это товар невозвратной категории - полиграфическая продукция!

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 15:02
я часто закрываю глаза на ваши повреждения, то этот случай - 100% компенсация. повторюсь, могу вернуть вам товар и продавайте его сами!

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 15:48
Благодарим вас за ожидание ответа. Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Каждое правило помогает нам с вами предлагать клиентам качественный сервис, честные цены и хорошую продукцию — а это залог доверия покупателей. Благодаря этому Ozon развивается и привлекает новых покупателей, что помогает продавцам увеличивать обороты и прибыль.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 16:31
т.е. когда площадка гробит товар продавца - она удобная?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 16:32
может хватит ботов насылать на критические ситуации с порчей товара?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 17:09
Добрый день, благодарю вас за ожидание. Мы понимаем ваше беспокойство, это очень приятная ситуация, учитывая сколько вы сил прикладываете для качественной работы. Но, к сожалению, с 15.05.2022 мы обновили правила упаковки товаров и компенсации повреждений — письмо и уведомление об этом отправляли всем продавцам 30 апреля 2022 года. По новым правилам максимальный процент компенсации для ситуации по вашему обращению — 10 % от стоимости товара (с учётом всех скидок на момент компенсации) Подробнее о размерах компенсации можно почитать в регламенте: [color=var(--ui-color-blue)]https://ozon.ru/t/VkZnbEQ

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 17:31
т.е. я теряю полностью товар, а вы мне возвращаете только 10%. круто

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 17:31
я настаиваю на 100% компенсации. и продавайте такой товар сами хоть с какой уценкой

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 18:14
Спасибо за ожидание. За повреждения упаковки не предусмотрена компенсация в 100% размере. С этой информацией вы всегда можете ознакомиться в регламенте: https://clck.ru/bn7AJ Готовы компенсировать возврат по правилам площадки: вернём вам 10% от цены за вычетом комиссии, но не более 3000 рублей. Сможем начать выплату, когда получим ваше подтверждение.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 18:14

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 18:49
Вы повредили товар, а не упаковку

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 18:52
Плюс ко всему, нарушили федеральный закон о торговле, приняв невозвратный товар, ещё и повреждённый и доповредили сами

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 19:53
Спасибо за ожидание. Мы понимаем ваше негодование, но мы определяем размер возмещения по регламенту. Регламент по ссылке https://clck.ru/bn7AJ Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Ozon не имеет права отказать потребителю в приемке возврата некачественного товара в соответствии с требованиями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе предъявить требования путем обращения с официальной претензией и/или возврата товара продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Если у вас будут вопросы, обращайтесь, мы обязательно подскажем.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 19:58
По товару не было недостатков. Товар был новый, запаяный в плёнку, не мятый. На видео сборки все видно. Прислали товар с нарушением товарного вида. Для невозвратного товара такое неприемлемо. Можете вычесть стоимость товара со своего сотрудника, его принявшего, но я требую компенсации 100%

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 19:59
Вы уже неоднократно нарушаете законодательство.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 21:23
Благодарим вас за ожидание ответа. Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Каждое правило помогает нам с вами предлагать клиентам качественный сервис, честные цены и хорошую продукцию — а это залог доверия покупателей. Благодаря этому Ozon развивается и привлекает новых покупателей, что помогает продавцам увеличивать обороты и прибыль.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 21:26
Может уже выключите своего тупого бота?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 21:27
Выглядит позорно

[color=var(--ui-color-gray-dark)]27 июля, 21:29
Вся переписка сохранена и будет выложена в паблик форум. Пусть селлеры знают, как озон "исправляет" свои косяки

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 1:24
Здравствуйте! Спасибо за ожидание. Мы понимаем ваше негодование, но мы определяем размер возмещения по регламенту. Регламент по ссылке https://clck.ru/bn7AJ Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Ozon не имеет права отказать потребителю в приемке возврата некачественного товара в соответствии с требованиями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе предъявить требования путем обращения с официальной претензией и/или возврата товара продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Если у вас будут вопросы, обращайтесь, мы обязательно подскажем.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:04
может хватит тупить? товар новый, без недостатков!

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:04
покупатель покупает товар, который возврату не подлежит. максимум, с полным сохранением товарного вида и упаковки.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:05
покупатель вскрывает товар, рвет упаковку, пользуется товаром, после чего возвращает товар обратно

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:06
мало того, что вы принимаете товар, так еще и окончательно уничтожаете упаковку, приклеив свою наклейку на весь размер коробки, которую даже феном не снять

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:06
все. товар убит. как я его буду продавать?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:06
я требую компенсации в 100% размере!

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:18
Спасибо за ожидание. Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Каждое правило помогает нам с вами предлагать клиентам качественный сервис, честные цены и хорошую продукцию — а это залог доверия покупателей. Благодаря этому Ozon развивается и привлекает новых покупателей, что помогает продавцам увеличивать обороты и прибыль. К сожалению, мы не можем отступить от регламента компании.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:29
Может на вас в суд подать?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 9:43
Благодарим вас за ожидание. Данный товар не относится к невозвратным. Товары можно вернуть в течение 30 дней (с подпиской Premium — в течение 60 дней), если товар надлежащего качества, но вам не подошёл размер, вы заказали несколько вариантов на выбор или просто не понравилось, как смотрится товар. Полные условия и сроки возврата товара можно посмотреть здесь: [color=var(--ui-color-blue)]https://ozon.ru/t/dXnewl
Так как у товара повреждена упаковка, то мы готовы компенсировать вам ущерб согласно договору и регламенту продавца. По вашему случаю максимальный размер компенсации составляет 10% цены товара за вычетом комиссии, но не более 3000 рублей. Понимаем, что вы огорчены и данные условия вам кажется избыточными. Однако такой порядок закреплен в договоре и мы не можем сделать исключение, даже для вас как для Premium-продавца.
[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:34
да ладно! когда это книги и полиграфическая продукция перестали быть невозвратными?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:35
вы почему путаете коробку, которая является неотъемлемой частью товара с упаковкой? сорвал бы покупатель целлофан с коробки, и оставил все целым - не вопрос, даже писать бы не стал! коробка сама уничтожена полностью и покупателем и вами. какие 10%???

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:37
ко мне возвращается товар в нормальном состоянии, даже после того, как транспортная упаковка была открыта, и, если товар в пригодном состоянии - нет проблем. я даже не пишу вам

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:37
но здесь явное нарушение всех норм

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:40

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:40
[приложен файл]

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:40

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:40
[приложен файл]

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:40
Вот разница между новым товаром и тем, что вернулось

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:53
Благодарим вас за ожидание. Понимаем, что некоторые условия на первый взгляд могут казаться слишком строгими или избыточными, но они нужны, чтобы площадка оставалась удобной и для продавцов, и для покупателей. Каждое правило помогает нам с вами предлагать клиентам качественный сервис, честные цены и хорошую продукцию — а это залог доверия покупателей. Благодаря этому Ozon развивается и привлекает новых покупателей, что помогает продавцам увеличивать обороты и прибыль.

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:54
снова здравствуй тупобот

[color=var(--ui-color-gray-dark)]28 июля, 10:55
я буду писать до тех пор, пока вы не включитесь в нормальный диалог
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Дейнекина
Владимировна, ИП Майборода Сергей Владимирович
28/07/2022
Андрей, Вы столько времени и нервов тратите на работу с Озон.... Такое ощущение, что прям альтернативы нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
29/07/2022
Анна, у меня там 2000 товаров в 11 магазинах. Меня постепенно начинает выбешивать и я начал делать свои сайты и смотреть в сторону других маркетплейсов.

Сейчас выискиваю человека, кто сможет поднять книжный мультимагазин. Пока не нашёлся такой... 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
29/07/2022
а вот это сегодня пришло от покупателя

[color=var(--ui-color-gray-dark)]29 июля, 16:56[/color]

Подскажите, пожалуйста, в каом виде вы отправляете колоды? Какова упаковка? Озон стал прислыать товары вообще без упаковки и, как следствие, многие товары приходят битыми и потрепанными. В частности книги. Приходится делать возврат.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
31/07/2022
Специалист поддержки закрыл это обращение

а вот истинное отношение ОЗОНа к решению проблем.
Делайте выводы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
01/08/2022
Заходить в ЛК на ОЗОНе, как в цирк сходить!

На днях снизил цены на весь ассортимент товара, сегодня получил увеличения долбанного "индекса цен". Ау, филателисты, вы вообще адекватные с вашими формулами расчета???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Н.
ИП, Торговля (мини-компания)
01/08/2022
Перейти к исходному сообщению
Господа, у кого есть опыт работы с Озон? поделитесь, пожалуйста! сейчас нахожусь на стадии согласования ассортимента, но первые впечатления по сравнению с имеющимся опытом работы с WB, мягко говоря, н Еще...
Господа, у кого есть опыт работы с Озон? поделитесь, пожалуйста! сейчас нахожусь на стадии согласования ассортимента, но первые впечатления по сравнению с имеющимся опытом работы с WB, мягко говоря, не в пользу Озона! Стоит ли начинать вообще??? Свернуть
Луняка А.  Луняка А. Управляющий собственник, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
Раньше всё было нормально, даже радовались как в озоне хорошо работает тех-поддержка... Но последний месяц это просто мрак какой-то, отвечают одни боты или отмороженные сотрудники. Насколько понимаю вообще не читают что им пишешь, а смотрят только на тему заявки и вставляют шаблонные ответы, которые вообще не имею никакого отношения к сути вопроса. Можно переписываться несколько дней подряд и вообще ничего не добиться в совершенно простом вопросе, который раньше решался с первого раза!!! А ещё умудрились за неделю три раза заблокировать продажи за их ошибки. В итоге, посмотрели извинились и исправили рейтинг, НО не разблокировали продажи, сказали мы этого сделать не можем, завтра если всё будет нормально система вас разблокирует.... Это вообще нормально? сами накосячили а ты в любом случае остался виноват.......
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
03/08/2022
Еще один идиотизм от команды разработчиков "алгоритмов" площадки: блокировка при просроченной отгрузке.

[color=var(--text-500)]Процент отмен
[color=var(--color-text)]Блокировка

22.79 %
Сегодня
[color=var(--text-300)]21.86 %
Вчера

т. е. позавчера я не доставил один товар, получил 21,86%
вчера я доставил 2 товара, т.е. 100% от заказанного, но вместо того, чтобы снизить процент отказа, мне влупляют уже 22,79%

у меня вопрос: вы что там курите такое забористое, когда разрабатываете формулы для этих алгоритмов?

UPD: а сегодня заметил еще одну особенность по данной теме.
В одном магазине
[color=var(--text-500)]
[color=var(--text-500)]Просрочена отгрузка
[color=var(--color-text)]Блокировка

9.37 %
Сегодня
[color=var(--text-300)]0 %
Вчера
[color=var(--text-300)]Показатель должен быть ниже 5%


во втором

[color=var(--text-500)]Процент отмен
[color=var(--color-text)]Блокировка

22.79 %
Сегодня
[color=var(--text-300)]21.86 %
Вчера
[color=var(--text-300)]Показатель должен быть ниже 2%

т. е., по мнению ОЗОНа - абсолютно рандомные показатели регламента - это нормально.
для одного магазина - это 5%
для второго - 2%

у меня вообще возникают смутные сомнения в адекватности тех, кто принимает решения по интеграции таких расчетов в работу площадки

UPD:

[color=var(--ui-color-blue)][color=var(--text-500)]Просрочена отгрузка
[color=var(--color-text)]Блокировка

11.11 %
Сегодня
[color=var(--text-300)]0.09 %
Вчера
[color=var(--text-300)]Показатель должен быть ниже 5%

[color=var(--ui-color-blue)]
после того, как отгрузил за 2 дня товаров в 6 раз больше, чем в день блокировки.

"Цитата Лаврова (с)"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
08/08/2022
очередной возврат и очередная проблема с оторванной обложкой у книги. предлагают компенсировать 20% за вычетом комиссий.

где пропиаренная комиссия по регулированию работы маркетплейсов с селлерами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/08/2022
Коллеги селлеры, работающие с ОЗОН и уставшие от безпредела с возвратом уничтоженных товаров и отказом со стороны ОЗОНа компенсировать 100% их стоимости!

Предлагаю объединить усилия и подать коллективный иск в суд с требованием привести деятельность этой шарашкиной конторы к нормам Закона РФ, заставить их выплачивать все до копейки и работать не по своему "регламенту", а по Законодательству. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
09/08/2022
лайфхак: как только вы пишете, что готовите документы в суд, ОЗОН моментально предлагает компенсировать не 20%, а 50% за уничтоженный товар.

предлагаю взять это на вооружение и заваливать ТП до победного!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена У.
Менеджер по развитию продаж в маркетплейсах, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
09/08/2022
Здравствуйте! Наша компания тоже пострадала от этих мошенников от лица Озона. Отгрузили товар и не выходят на связь. Письма в Озон с просьбой предоставить официальное письмо, что договор на эту поставку с нами не заключали, пока ничего не дают. Пишут, что вопрос на рассмотрении службы безопасности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Ц.
Владелец бизнеса и генеральный директор, Торговля (небольшая компания)
09/08/2022
У нас хлеще. С 1 мая не отгружаем ими заказы. Ждем 19 возвратов которые в статусе в пути. В один прекрасный день вижу, что все 19 штук перешли в статус "получен". Т.е типа они нам их вернули. 
Начал разбираться. Якобы их возвращали 3 партиями 6 мая, 13 мая и 10 июня. У нас и в офисе никого не было в эти дни. Никто и не звоил соответсвенно.
Т.е фактически это как мошенричество и фальсификация можно квалифицировать. Т.е судя по всему кто-то в нашем филиале Озона просто перевел их в данный статус. 
Соотвественно еще плюсом и начисления за возраты этих 19 штук произошли....
С 15 июня никакого ответа нет. Пишем, звоним. Отписка. Одна. Ждите, сроков нет, над вашим вопросом ведется работа.....
Я уже незнаю что делать. Отправляли через чат досудебную претензию скан. Ничего не меняется......Никакой реакции..... Ну это просто трэш. Общая стоимость этих 19 возвратов 20000 с лишним....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/12/2021
Обладатели подписки Ozon Premium смогут смотреть фильмы. Нет, у маркетплейса не появился свой онлайн-кинотеатр, все еще интереснее
Онлайн-ритейлер объявил о старте сотрудничества с двумя видеосервисами. Сенсационными можно назвать условия, которые предлагает своим клиентам маркетплейс. Его действия могут оказать сильное влияние на весь рынок онлайн-кинотеатров... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
09/02/2021
Новые правила купли-продажи в онлайн-торговле: что изменится в 2021 году
С 1 января 2021 года начали действовать новые Правила продажи по договору розничной купли-продажи. Давайте рассмотрим их подробнее... Подробнее
Светлана Заборовская
Директор по развитию, SmartSend
07/06/2019
Маркировка обуви и одежды. Как подготовиться интернет-магазину и курьерской службе?
С 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка для обуви, за ней последуют и другие товарные категории. Что меняется для онлайн-продавцов?... Подробнее
Михаэль Печке (Michael Poetschke), генеральный директор Arvato Россия
26/01/2015
Работа с поставщиками и логистами. Что может пойти не так?
Пара чек-листов, которые помогут проверить, насколько хорошо выстроены бизнес-процессы в интернет-магазине... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы