подписка
Подписаться
07/10/2022

Расширенный сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Расширенный сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Сниппеты  — это фрагменты контента, которые отображаются в поисковой выдаче. Более расширенные сниппеты предоставляют покупателям дополнительную информацию о продуктах и условиях напрямую из результатов поиска. В статье рассмотрим, как должен выглядеть хороший сниппет для сайта интернет-магазина и как его создать. 

Каким должен быть расширенный сниппет и как его создать

Как мы уже выяснили, сниппет — это контент, который отображается в поисковой выдаче. По умолчанию обычный сниппет формируется на основании тэгов title и description. Так, Яндекс формирует информацию для заголовка сниппета из тэга title, а текст под ссылкой — со всей целевой страницы по ключевым словам, соответствующим запросу. Google же помимо тэга title ориентируется на description. Но существует возможность "прокачать" свои сниппеты, сделав их более информативными и полезными:

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Магазин добавил в сниппет ссылки на категории

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Здесь мы видим рейтинг магазина, цену и ссылки на основные категории

Для создания расширенных сниппетов используется микроразметка — разметка данных в верстке страниц сайтов, с помощью которой поисковым ботам можно предоставить больше информации. Микроразметка универсальна, поэтому ее понимают все поисковые системы. Далее поговорим о том, какие данные можно добавлять в сниппеты и как это делать.

1. Описание продукта

Очень важно предоставлять пользователям дополнительную информацию о продукте, которая поможет им принять более взвешенное решение. В зависимости от отрасли и продукта поисковик может отображать определенные функции, например, цвет, размер, материал и т. д.

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

О том, как сделать разметку для описания товара, можно прочитать, например, в справке Яндекса. В свою очередь, у Google есть инструмент "Маркер", с помощью которого можно быстро и легко подготовить разметку для описания товаров.

2. Рейтинг

Рейтинг магазина в поиске отображается в виде желтых звездочек, которые выделяются среди других сайтов, тем самым увеличивая CTR сниппета.

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Для того, чтобы добавить рейтинг страницы в поисковую выдачу, нужно установить на сайте модуль голосования. Данные, на основе которых составляется рейтинг, не должны вноситься вручную — поисковик попросту не будет отображать такие отзывы. И важно, чтобы рейтинг отражал достоверные данные — манипуляция разметкой с помощью поддельных обзоров или других спам-наценок отзывов может нанести ущерб вашему магазину. Такое поведение строго противоречит политике Google.

После установки модуля вам добавить в html-код страницы специальную разметку, чтобы поисковый робот Google понял, что это рейтинг страницы. Используем следующую конструкцию:

 <div id="rating-block" itemscope itemtype="http://data-vocabulary.org/Review-aggregate">
<span itemprop="rating" itemscope itemtype="http://data-vocabulary.org/Rating">
<span itemprop="average">5</span>
из <span itemprop="best">5.</span>
Оценок: <span itemprop="votes">5</span>.
</div>

где:

  • itemscope itemtype="http://data-vocabulary.org/Review-aggregate"  – атрибут тега div говорит поисковому роботу о том что в элементе содержатся данные о рейтинге;
  • itemprop="average" – атрибут указывает текущую суммарную оценку;
  • itemprop="best" – максимально возможная оценка;
  • itemprop="votes" – количество голосов.

3. Хлебные крошки

Помогите поисковым системам понять иерархию вашей страницы и улучшить навигацию пользователей. Хлебные крошки отображаются в результатах поиска следующим образом:

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Разметка BreadcrumbList помогает роботам-сканерам понимать иерархию страниц и отображать более точный след в результатах поиска. Клиентам полезно понимать логическую категоризацию ваших продуктов и перемещаться между страницами продуктов и категорий.

4. Описание компании или бренда

Поисковый брендовый запрос обычно (если SEO было эффективным) показывает домашнюю страницу магазина на первой позиции в поисковой выдаче. Вы можете помочь ей выделиться среди других результатов и сразу же завоевать доверие с помощью разметки.

Контактная информация также полезна. Она позволяет пользователям нажать на ссылку со своего мобильного устройства и позвонить прямо со страницы результатов. Также, если указать физическое местоположение, то поисковики смогут показывать компанию при поиске "рядом со мной". 

В справочной Яндекса можно найти подробную информацию о разметке данных об организации и ее адресе.

5.  Часто задаваемые вопросы

Страницы категорий часто являются самыми эффективными для электронной коммерции, поскольку они, как правило, включают более широкие ключевые запросы.

Хотя возможностей для расширенных результатов на страницах категорий не так много, как на страницах продуктов, вы все равно можете использовать две основные разметки, чтобы занять пустое место в поисковой выдаче:

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Когда часто задаваемые вопросы отображаются в виде фрагмента, результат поиска на странице вашей категории будет занимать больше места и выделяться. У вас также есть возможность ответить на некоторые нерешенные вопросы потенциальных клиентов.

  1. Составьте список вопросов и ответов, которые хотите видеть в сниппете. Вопросы должны быть релевантны той странице, к сниппету которой добавляются.
  2. Подготовьте микроразметку.
  3. Вставьте код на страницу и почистите кэш.
  4. Вставьте ссылку в поле "Проверить URL" в Google Search Console и запросите индексирование.
  5. Обновите страницу и подождите 10 минут. Сниппет должен появится в Google.

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

Пример микроразметки для FAQ

Также узнать о разметке для FAQ можно из справки Яндекса.

6. Условия доставки

Когда пользователь может просмотреть ожидаемую стоимость и время доставки в результатах поиска, это может помочь ему принять более быстрое решение о покупке. Это, безусловно, формирует лучший пользовательский опыт.

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

OfferShippingDetails представляет информацию о пунктах назначения доставки. Наиболее полезная разметка для интернет-магазинов:

  • shippingRate — общая стоимость, которую пользователь может ожидать заплатить за свой заказ до места назначения;
  • deliveryTime — отображает время, которое проходит между заказом товара и его получением покупателем.

7. Сниппет "Наличие"

Покупатели могут принимать быстрые решения, сканируя результаты поиска. Благодаря расширенным сниппетам они могут увидеть, что нужный товар есть в наличии.

Сниппет для интернет-магазина: каким он должен быть и как его создать

За информацию о наличии товара в сниппете отвечает атрибут разметки availability. Более подробно о нем можно прочитать здесь.

Как проверить структурированные данные

Существует множество способов валидации структурированных данных и проверки на наличие ошибок. Например, это можно сделать с помощью Validator Schema. Другой способ — использовать инструмент проверки расширенных результатов .

Чтобы проверить, отображается ли разметка продукта, проверьте страницу с помощью инструмента проверки URL в Google Search Console. Так вы убедитесь, индексируется ли она.

Прокомментировать
Читайте также
28/10/2022
Сколько стоит SEO-продвижение интернет-магазина: из чего складывается бюджет, расчет стоимости, актуальные цены 1
Многие интернет-предприниматели обращаются к SEO-продвижению, бюджет которого зависит от множества нюансов. В статье эксперты компании ROMI Center расскажут, от каких факторов зависят расходы на SEO-продвижение, каких специалистов нужно привлекать для работы и сколько стоит раскрутка сайта на сегодняшний день.... Подробнее
21/09/2022
Каждый третий покупает онлайн. Как и почему россияне выбирают одежду и обувь через Интернет
Интерес к покупке одежды и обуви онлайн вырос на 30%, а количество запросов, касающихся российских брендов, увеличилось втрое. Каждый пятый россиянин ищет замену ушедшим из России маркам. Местным производителям надо ловить момент... Подробнее
08/09/2022
"Яндекс" начал присваивать интернет-магазинам значок проверенного продавца. Что это такое и как проходит проверка?
Обещают, что трафик продавца с бейджем "проверенного" больше в среднем на 10% чем у продавца без него. Подтверждение статуса проходит не реже двух раз в месяц... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
06/09/2022
Гнать внешний трафик на маркетплейсы, но не отдавать заказы конкурентам? У RichLink есть простой инструмент, который позволяет так делать (ВИДЕО) - обсуждение 12
Александр, ваш вариант, это не внешнее продвижение МП. Это дополнительный шаг для пользователя, который может как добавить плюсов (что менее вероятно, вижу только 2 - пользователю комфортной покупать на платформе, где он все время покупает и у него там индивидуальные предложения, которые могут быть аргументом при принятии решения, но тогда сразу вытекает огромный минус, в следующий раз покупатель будет так же покупать только с преференциями МП и если их там не будет, то покупка вообще может не состояться), так и минусов ( покупатель попав на маркетплейс пойдет дальше, так как глаза "разбегаются и больно от изобилия").  Свернуть
Александр, ваш вариант, это не внешнее продвижение МП. Это дополнительный шаг для пользователя, который может как добавить плюсов (что менее вероятно, вижу только 2 - пользователю комфорт Еще...
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
01/09/2022
Платное продвижение в поиске Ozon: сколько оно стоит и какие приносит результаты - обсуждение 5
50% это комиссия озона с заказа, полученного по этой рекламе.
Форум Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг