подписка
Подписаться
28/10/2022

Сборные перевозки: кому подойдут, какие преимущества и недостатки, что дадут в цифрах

Сборные перевозки: кому подойдут, какие преимущества и недостатки, что дадут в цифрах

Доставка товара в составе сборной перевозки может быть удобна как крупным организациям, так и представителям малого бизнеса. Именно поэтому в настоящее время консолидированные грузы так популярны на рынке транспортных услуг. 

Кому будут полезны LTL-перевозки, а также в чем их основные преимущества и недостатки, рассказал эксперт компании "Грузовичкоф" Дмитрий Кочуренков.

Что такое сборные перевозки

Сборные перевозки — это транспортировка грузов разных заказчиков на одном транспортном средстве: собирается множество коробок, которые доставляются на единый склад.

Screenshot_5

При этом главная задача перевозчика — полностью укомплектовать транспортное средство, чтобы получить от сборного заказа максимум выгоды.

В последнее время сегмент сборных перевозок продемонстрирует высокую динамику — плюс 37,7% год к году. Согласно прогнозам аналитиков М.A. Research, это станет долгоиграющим трендом, так как сегмент LTL вплоть до 2026 года будет расти быстрее сегмента FTL

Также в зависимости от того, каким именно образом производится расчет, может меняться стоимость услуги. Некоторые компании допускают лишь перевозку больших предметов и берут плату за объем. Другие судят по весу, третьи — по типу.


Доставка грузов "от двери до двери" из другой страны: из каких этапов состоит перевозка и как сократить транспортные расходы


Преимущества

Основные преимущества сборных грузоперевозок: экономичность, хранение и отправление в удобное время, надежность упаковки и документации. 

1. Экономия в цифрах

По нашим данным, больше половины клиентов продолжают выбирать заказ целого автомобиля из-за нескольких причин: в машине нет чужого груза; машина сразу едет к месту назначения и доставка осуществляется быстрее; также клиентам кажется, что риск повреждения груза ниже, чем при соседстве с чужими грузами.

Чаще всего сборными грузоперевозками пользуются, когда нужно отправить небольшой объем груза и сроки доставки не так важны. В среднем, при внутригородской перевозке заказ сборными грузами будет выгоднее в 1,5 раза, поэтому, если сроки не критичны, экономия денежных средств будет значительной как при внутригородских, так и междугородних перевозках.

При увеличении расстояния, например, при заказе грузоперевозки между разными городами, выгода LTL-перевозок будет еще больше.

2. Надежность упаковки и документации

Согласно статистике, процент заказов с опциями по упаковке и страхованию грузов увеличился на 18,6%. Сроки поставок увеличиваются или поставки прекращаются вовсе, поэтому многие товары выходят из оборота и получают дополнительную ценность, и люди стремятся сохранить груз во время транспортировки.

Важным достоинством сборных грузоперевозок является межтерминальная обработка, так как сервис предусматривает, что от заказчика груз попадет на терминал. Там груз будет взвешен, измерен, а главное – опытные специалисты качественно упакуют груз. Например, сделают жесткую обрешетку, завернут в пупырку и защитную пленку, чтобы обеспечить сохранность груза при перевозке.

Неоспоримым преимуществом является также то, что компания, как правило, берет на себя всю подготовку и оформление всей необходимой документации, в том числе, для прохождения таможенного контроля.

3. Хранение и отправление в удобное время

Не у всех есть собственные складские помещения, поэтому для хранения перевозимого груза они используют небольшие подсобные. Но они не предназначены для долгосрочного хранения нескольких партий товара и подготовке груза к отправке, и чаще всего и так переполнены. Как раз для того, чтобы не занимать лишнюю часть рабочего пространства, можно воспользоваться возможностью сборной грузоперевозки.

Компании, которые осуществляют LTL-перевозки, чаще всего имеют собственные склады, поэтому предоставляют услугу ответственного хранения. Если у клиента есть причины, по которым он не готов забрать груз прямо сейчас, то при заказе сборных грузов компании готовы бесплатно хранить груз на своих складах до 3-х дней.

4. Особенности перевозки: вес, способ доставки

Некоторым компаниям необходимо возить небольшие партии товаров, которые по объему подходили бы для перевозки в обычной газели, но общий вес товара превышает ее норму грузоподъемности, которая составляет не более 1,5 тонн. Чтобы не платить за стоимость 5-тонного или даже 20-тонного транспорта, например, при перевозке небольших, но тяжелых аккумуляторов,  можно заказать LTL-перевозки и оплатить только стоимость места в транспорте, исходя из веса и объема груза.

Также при выборе перевозок "сборными грузами" имеется выбор подходящего способа доставки: "от двери до склада", "от склада до склада". В целях экономии можно либо самостоятельно забрать груз с терминала складов временного хранения, либо выбрать доставку до конечного адреса.


Экспресс-доставка: какому бизнесу она необходима и как организовать логистический процесс


Недостатки сборных грузоперевозок

Такой тип перевозок все же подойдет не всем. Также у него есть и свои минусы. 

1. Не подойдут тем, кому нужна доставка "здесь и сейчас"

В основном, сборные грузы выбирают начинающие компании с маленькими партиями, или более крупные с целью снижения затрат на логистику или отправки пробных партий. Некоторые компании не работают по направлению "сборные грузы" с физическими лицами.

LTL-перевозки не подойдут тем клиентам, которым важна оперативная доставка "здесь и сейчас". Несмотря на то, что внутригородские перевозки или между соседними городами, например, Санкт-Петербург-Москва, чаще всего осуществляются в течение одного дня, междугородние перевозки могут затянуться на несколько суток, в зависимости от расстояния между городами.

2. Если логистические процессы несовершенны, то возможны потери или повреждения

Иногда клиенты часто жалуются на то, что при перевалке грузов через терминалы, грузы теряются или повреждаются. Это зависит от того, как настроена складская и транспортная логистика, насколько четко работают специалисты в реализованных бизнес-процессах. 

По статистике, жалобы поступают всего на 3% чаще, чем при перевозке генеральных грузов, но из-за обилия документации нескольких грузоотправителей и сложности таможенной очистки и оформлении сопроводительных документов на сборные грузы — необходимо тщательно выбирать перевозчика во избежание конфликтных ситуаций.

3. Ограниченный тип грузов и их несовместимость

Для перевозки сборными грузами не подойдут товары требующие определенной температуры, растения и животные. Также важно, чтобы сборные грузы не содержали между собой несовместимых товаров. 

Например, не получится вместе отправить жидкости и бумажную продукцию, тяжелые и хрупкие товары, скоропортящиеся продукты и товары длительного срока хранения. 

Прокомментировать
Читайте также
28/10/2022
"Яндекс" договорился о скидках на новые автомобили для партнерских таксопарков
Известно, что скидка на некоторые модели может превышать 20%. До 2022 года таксопарки агрегатора нуждались в среднем в 40-50 тысячах новых транспортных средств, и теперь пытаются покрыть хотя бы часть запроса... Подробнее
28/10/2022
В Самарской области открылся крупнейший в Поволжье логистический центр Ozon (много ФОТО с объекта)
В Чапаевске заработала I очередь объекта. Это крупнейший хаб компании в Поволжье и один из крупнейших в РФ. Рассказываем подробнее о новом складе и показываем, как он выглядит внутри... Подробнее
27/10/2022
Бэушные товары от частных лиц на Яндекс Маркете: что плохого в идее сделать из маркетплейса еще и конкурента Avito
Такая торговля будет происходить не напрямую между людьми, а через партнеров-реселлеров. Последние будут определять стоимость товара, выкупать его у пользователя, проводить проверку подлинности и состояние товаров... Подробнее
Леонид Карпов
Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
20/10/2022
“Яндекс” заявил о запуске междугородней доставки. На самом деле – пока все не совсем так - обсуждение 2
История оператора доставки от синего маркетплейса видимо никого не смущает.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries отвечает на претензии: мы платим продавцам быстрее и чаще, чем остальные маркетплейсы - обсуждение 2
Есть одна тонкость! Wildberries лукавит! Ни один другой маркетплейс не накладывает такие огромные разорительные штрафы как Wildberries. Размеры штрафов сопоставимы с еженедельными продажами.  Ну а те крохи, которые остаются после удержания штрафов (если вообще они остаются) можно и побыстрее перечислить поставщику. Таких диких штрафов, ведущих к банкротству малого и среднего бизнеса  и к тому, что многие его работники окажутся на улице нет нигде. Это именно штрафы с целью обогащения, а не решения проблемы! Свернуть
Есть одна тонкость! Wildberries лукавит! Ни один другой маркетплейс не накладывает такие огромные разорительные штрафы как Wildberries. Размеры штрафов сопоставимы с еженедельными продажа Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика