подписка
Подписаться
Главная Статьи Привлечение клиентов Продвижение бренда
Леонид Лосич
11/12/2013

Революционный шопинг: как интернет-магазины продвигаются на теме Евромайдана

Революционный шопинг: как интернет-магазины продвигаются  на теме Евромайдана

Пока весь мир ожидает, чем же закончится одно из самых массовых политических противостояний в Украине, местные интернет-магазины используют революцию в своих целях.

Социальные сети в украинской политической борьбе играют огромную роль – дух времени. И нет ничего удивительного в том, что нарастающую протестную волну решили оседлать и украинские интернет-магазины. Кто-то удачно, а кто-то не очень.

Здесь мы не будем давать этическую оценку их действиям. Использование в рекламе темы революции и бунта, скандальных политических событий и одиозных персонажей придумано далеко не вчера. К примеру, навязший у всех  в зубах портрет Че Гевары использовался для рекламы чего угодно – от автомобилей Mersedes и водки Smirnоff  до молодежной одежды.

Вот так это делают на Западе

Даже производители нижнего белья не упустили шанс "поиграться" с громким скандалом вокруг Эдварда Сноудена. Реклама белья Blush Lingere:

Дорогой Эдвард Сноуден, осталось еще так много нераскрытого

Дорогое Агентство Национальной Безопасности, не шпионь за интимным – покупай его!

Не стали исключением и украинские интернет-магазины. Мы подобрали ряд примеров того, как их маркетологи "оседлали" тему киевских протестов.

Набор для революционера

Одним из самых ярких примеров – интернет-магазин товаров для туризма "Перекотиполе". Магазин обещает помочь обитателям Майдана всем необходимым снаряжением со скидкой в 10%.

К революционным товарам первой необходимости, которые можно купить со скидкой, относятся: спальные мешки, палатки, теплые носки, термобелье, зимняя обувь и т.д.

Еще один креатив того же магазина – для соцсетей.

Правда, особого вирусного распространения данное предложение в Facebook не получило. На момент написания данного текста, объявления набрало лишь семь лайков и восемь репостов. С другой стороны, в twitter и ряде СМИ данную акцию упоминали довольно активно.

Майдан-мода

Как и в России, в Украине одним из самых быстрорастущих сегментов e-commerce является одежда, обувь и аксессуары. Украинский женский портал "Хочу" решил сделать акции протеста более стильными. Авторы ресурса предложили женщинам, собирающимся отстаивать евроинтеграцию, начать не с покупки термобелья и палаток, а с выбора куда более стильной и менее практичной одежды.

По мнению авторов ресурса, лучшим выбором для майдана станут: толстовка с оленем befree за 365 гривен (1 гривна = 4 рубля), джинсы ZARA за 499 гривен, пуховик Adidas и "стильные сапоги". Ну и вишенка на торте – шапочка и митенки от River island.

 

Активнее обозначить свою гражданскую позицию предлагает  интернет-магазин футболок Futbolkin. Несмотря на зиму и снег в Киеве, на сайте был запущен специальный раздел "Майдан, Европа", где можно найти футболки с революционными принтами. Цена вопроса – 135-137 гривен.

Спамеры

Актуальный тренд – попытки использовать в рекламных целях  Twitter, подмешивая свои объявления в канал хэш-тега #євромайдан, который бьет рекорды популярности. Чаще всего, это банальный спам. Любопытно, что среди главных спамеров был замечен … российский интернет-магазин vsemayki.ru. Правда, спамом промышляет не сам проект, а участники его реферальной программы. Через сайты-прокладки они "сливают" трафик на свои реферальные ссылки в надежде на покупки и получение комиссионных вознаграждений.

Отдельная группа спамеров – люди, которые маскируют свои спам-ссылки под заголовки политических новостей:

А кто-то даже не пытается маскироваться. "Теплый ламповый" спам в натуральном виде.

 

Все во имя революции

Кроме интернет-магазинов, которые продолжают работать как работали, есть и те, кто принял актуальные политические события близко к сердцу. 

Онлайновый шопинг-клуб модной одежды "МоднаКаста", входящий в состав Allegro group Ukraine, еще 1 декабря призвал украинцев участвовать в акциях протеста. Генеральный директор магазина Андрей Логвин разослал своим клиентам соответствующие письма.

А вот так выглядит главная страница одного из украинских интернет-магазинов, продающего игровые приставки:

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Lebeda
20/12/2015
PR Online 9
Александр Анохин:

Из своей практики использования сервиса PRonline могу отметить, что результаты есть. Но чтобы эти результаты были стабильными, необходимо постоянно проводить работу по публикации своих новостей. Собственно, любой PR это планомерная работа, а не волшебная кнопка, нажимая на которую, вы получите какой-то единовременный успех.


Спасибо за ответ. Даже не ожидал уже, если честно, что кто-то откликнется :lol:
Волшебного эффекта конечно же не ожидаю, но хотелось бы чтобы эффект был хотя бы постепенный.
Что собственно и хотелось узнать. Так что еще раз благодарю за информацию Свернуть
Александр Анохин:Из своей практики использования сервиса PRonline могу отметить, что результаты есть. Но чтобы эти результаты были стабильными, необходимо постоянно проводить работу по пу Еще...
Форум Привлечение клиентов Продвижение бренда
13/12/2013
Кто заработал в "Черную пятницу"?
Площадка blackfriday2013.ru привлекла более 5 млн человек, еще около 2 млн человек составил прямой трафик покупателей на сайты интернет-магазинов. На сайте распродажи было совершено более 100 тыс. покупок со средним чеком 3 тыс. рублей.... Подробнее
09/12/2013
Новый год – повод выйти в соцсети
Несколько интернет-магазинов в преддверии праздников запустили акции, направленные на более активное продвижение через соцсети и в среде постоянных подписчиков... Подробнее
09/12/2013
"Черная пятница" в России: кейс интернет-магазина "Аудиомания"
Крупный интернет-магазин подводит итоги участия в Black Friday 2013: трафик вырос в 2 раза, а число заказов - в 4. Акция привела множество новых клиентов.... Подробнее
КонтактЦентр
02/12/2013
Привлечение новых клиентов. 3
Maxbery:

Добрый день!
Вопрос: в чём разница между использованием фрилансеров и аутсорсингового котакт-центра?
Интересует соотношение цена/качество.
_________________
www.maxbery.ru - месяц беспланого размещения в подарок посетителям сайта www.oborot.ru


Добрый день. Спасибо за вопрос. Разница огромная:
1. Экономия управленческого ресурса (вам остается только контролировать результат, управлением занимаются наши сотрудники).
2. Наши сотрудники работают в офисе. в отличии от фрилансеров. соотвественно бытовые моменты, в течение рабочего дня их не отвлекают.
3. Работа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.
4. Вам не нужно платить налоги - это делает аутсорсинговая компания.
5. Вы не занимаетесь кадровой рутиной (отпуска, больничные).
6. Работа с нашей базой (мы предоставляем базу по большинству направлений, в которой уже есть контакты лица, принимающего решение).
7. Стоимость...рассчитывается индивидуально, но в итоге экономия значительная.
В общем примерно так! 8) 8) 8) Свернуть
Maxbery:Добрый день! Вопрос: в чём разница между использованием фрилансеров и аутсорсингового котакт-центра? Интересует соотношение цена/качество._________________www.maxbery.ru - месяц б Еще...
Форум Привлечение клиентов Продвижение бренда