подписка
Подписаться
Татьяна Зуенок,
интернет-маркетолог компании

04/11/2004

Оптимизация форума под поисковые системы. Часть 1

Источник: Promo Webcom

Не секрет, размещение форума на тематическом ресурсе способствует раскрутке этого ресурса. Таким образом создается сообщество постоянных посетителей, формируется их приверженность к сайту. К тому же, актуальные темы форума привлекают веб-серферов из поисковых систем, а это – потенциальные посетители сайта и, возможно, клиенты компании, которая поддерживает форум.


Важной является взаимосвязь между продвигаемым ресурсом и форумом. Чтобы привлекать посетителей сайта на форум, можно на страницах со статьями, новостями, ссылками на выполненные компанией проекты добавлять ссылки вида "Обсудить на форуме". В свою очередь, в сообщения форума можно включать ссылки на страницы сайта, при условии, если они содержат информацию, релевантную обсуждаемой.


Однако, для того, чтобы форум стал эффективным инструментом в продвижении сайта, он сам должен быть раскрученным, посещаемым и постоянно обновляемым. Для этого нужно создавать актуальные темы, которые должны порождать споры, вопросы, и, соответственно, ответы. Должны пресекаться попытки спама, а также тщательно отслеживаться тематическая целостность сообщений. Но, как показывает практика, этих мер крайне недостаточно, т.к. они касаются всего лишь одного аспекта раскрутки – текстового содержимого страниц форума. Кроме того, соблюдение этих банальных требований принесет пользу только посетителям, но никак не станет полезным для повышения рейтинга в поисковых системах.


Мы подошли к осознанию одного из самых важных факторов, который влияет на продвижение форума, и, в свою очередь, на поддерживаемый им сайт – это адаптированность форума под поисковые системы. В процессе оптимизации особые трудности возникают на начальном этапе, когда на форуме мало тем, сообщений и посетителей. Так как продвижение форума в поисковых системах довольно кропотливый и нелегкий труд, то заниматься им следует только после того, как форум наполнится хотя бы минимумом информации.


Для начала рассмотрим те нюансы, которые должны быть учтены оптимизатором еще на этапе проектирования форума.



Выбор домена для форума


Важным фактором, который существенно повлияет на индексацию форума пауками поисковых систем, является физическое местоположение форума. Желательно зарегистрировать для форума отдельный домен. Наиболее распространенный вариант — поддомен forum на домене раскручиваемого сайта. Например, вариант forum.site.com более приемлем, чем создание для форума раздела, т.е. site.com/forum. Форум – это постоянно обновляемый ресурс, который чаще обычного посещают индексирующие спайдеры, поэтому при правильном построении адреса пауки в первую очередь будут заходить на форум.


Кроме того, можно использовать форум как средство привлечения пауков на страницы сайта. Для этого вверху каждой страницы форума надо разместить логотип компании и продублировать его текстовой ссылкой.



Оптимизация заголовков страниц форума


Следующим моментом, важным для повышения релевантности форума поисковым запросам, является оптимизация заголовков страниц. Обычно используется такой вариант: название форума – категория – тема. Однако такая иерархическая последовательность удобна только для пользователя, но не влияет на повышение релевантности при поиске. Повышает релевантность содержимое тега < title >, а именно, наличие в нем ключевых слов, под которые оптимизируется страница. Правильной будет такая последовательность: тема – категория – название форума. Например: Положение сайта в поисковике <- Продвижение сайта <- Форум Promo Webcom. Символы, которые будут учтены поисковой системой при анализе заголовка (около 80), содержат важные ключевые слова.



Преобразование динамического адреса страниц


Далее при начальной оптимизации форума необходимо уделить внимание переводу динамической генерации адреса страниц в статическую. Этот этап является не обязательным, и многие оспаривают его необходимость, однако надо учитывать тот факт, что многие поисковые системы все еще "настороженно" относятся к URL-адресам вида forum.promo.webcom.by/index.php?theme=7&threadid=4&messageid=62. Их следует преобразовать в такие: forum.promo.webcom.by/theme7/thread4/message62. Для желающих решить эту задачу можно посоветовать обратиться к рекомендациям по использованию функции mod_rewrite на различных форумах.


Продолжение следует.

Прокомментировать
Читайте также
08/07/2015
"Яндекс.Метрика" запустила "Секретный отчет"
"Метрика" создала специальную страницу, где в наглядной форме содержатся краткие выводы из отчетов по сайтам... Подробнее
john_j
03/02/2012
Как увеличить продажи? 7
А еще, в советские времена, было такое понятие - "в нагрузку". Покупали книгу Жюля Верна, а тебе в нагрузку - томик Владимира Ильича.

В общем, продажи можно увеличить, главное не зацикливаться на банальщине :mrgreen: Свернуть
А еще, в советские времена, было такое понятие - "в нагрузку". Покупали книгу Жюля Верна, а тебе в нагрузку - томик Владимира Ильича. В общем, продажи можно увеличить, главное Еще...
04/11/2004
Обещают бесплатный пожизненный хостинг
Бесплатный пожизненный хостинг обещает каждому 99-му клиенту, подписавшемуся на услуги с 7 ноября по 31 декабря текущего года хостинговый проект at99.ru. Пакет услуг, который будет предлагаться в указанный период, включает в себя 1 ГБ дискового пространства, неограниченный трафик, 33 почтовых ящика, регистрацию бесплатного домена и поддержку FTP, CGI, PHP и MySQL... Подробнее
03/11/2004
DIGITALSHOP.RU стал спонсором конкурса по интернет-трейдингу
Интернет-магазин DIGITALSHOP.RU стал одним из спонсоров "Первого Всероссийского конкурса Интернет Трейдинг 2004" (который проводится в рамках выставки "БИСК-2004"), наряду с издательством "Альпина Бизнес Букс" и фирмой Teletrade D.J... Подробнее
29/10/2004
"100 дорог" открывает раздел необычных туров
Очередную услугу рекламного характера предложил своим клиентам популярный туристический проект "100 дорог" (www.tours.ru). Недавно на этом сайте был открыт раздел "Интересные туры" (www.tours.ru/stours/), в котором содержатся описания необычных туров со ссылками на предложения турфирм... Подробнее